Как высадить лилию

Видео: Посадка лилий

В феврале достаю луковицу из... холодильника, сажаю в наполовину заполненный землей горшок. Когда росток достигнет достаточной высоты досыпаю землю до краев, а потом только и делаю, что поливаю, по надобности. После цветения я ее оставляю расти дальше, а потом осенью выкапываю и кладу в опилки (можно вермикулит, торф, песок) и в холодильник на нижнюю полку.

Чтобы цветки на следующий год не мельчали, лилию после цветения можно на дорос аккуратно пересадить в большую емкость (я для этого использую большущий горшок, куда и высаживаю все лилии, а можно в палисадник... Удачи. Я Раньше не знала, что эти чудесные цветы так легко выращивать. Только не выбирайте высокорослые сорта.



Земля для домашних лилий.

Земля должна иметь в себе следующие составляющие:

Торф,

Песок,

Перегной,

Костная мука,

Лучше всего если почва будет рыхлой. Приобрести ее можно готовой в цветочном магазине.

Полив комнатных лилий.

Не в коем случае не поливайте лилию ледяной водой и водой из-под крана. Лучше если она будет чуть теплой и отстоянной сутки. Полив необходим частый, так чтобы почва не пересыхала. В период отмирания цветов полив следует немного уменьшить.

Куда поставить домашнюю лилию.

Помещение для лилии должно быть прохладным и проветриваемым, но без холодных сквозняком. С приходом тепла комнатная лилия прекрасно будет чувствовать себя на балконе. Главное избегайте палящего солнца.

Пересадка комнатной лилии.

Пересадка лилии очень не желательна. Если у лилии выросли луковицы-детки их необходимо отсаживать.

Подкормка домашней лилии.

Подкорм необходим 2-3 раза в год. Подкармливать следует жидким удобрением совместно с поливом. Берегите листья от попадания на них удобрения.

Размножение лилии.

Когда вашей лилии исполняется 4-5 лет, у основной луковицы образуются «детки». У них уже будет свои корни. Их необходимо аккуратно отделить от основной луковицы, не повредив корни, и посадить в другой горшок небольшого размера.

Когда цветут комнатные лилии.

Лилии очень редко цветут в первый год своей жизни. Если и цветут, то «непышно». Со второго по четвертый год лилия приходит к своему расцвету (цветет пышно и обильно). К пятому году бурное цветение спадает. Это сигнал к тому, что пора отсаживать «деток».


Сначала 2-3 недели нужно выдержать клубни в холод (условном) до - 1-2 минимум

После этого навалите навоза перебродившего, и лилия расцветет.Я таким образом высаживал тигровые, у нас на Донбассе они цвели 1-4 апреля)

Да очень просто. Насыпаете в горшок земли примерно до половины, ставите туда луковицу и сверху снова присыпаете землей. Поливаете и ждете

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как высадить лилию