Антуриум

У кого растёт антуриум, дайте пожалуйста совет. Цветов очень много и со всеми как то нашла общий язык и с орхидеями тоже, но с антуриумом никак. Несколько раз пыталась вырастить его из отростков, безуспешно, весной купила отцвёвший, хороший кустик, всё лето рос отлично, а сейчас начал желтеть с нижних листьев. Поливаю его аккуратно, освещение хорошее, поставила возле аквариума. За что переживаю, собиралась пересаживать весной, а может его просто нужно сейчас срочно пересадить, тесно очень, корешки сейчас стали даже сверху выглядывать, может в этом дело? Ещё есть подозрение что в горшке дождевой червь. Если пересаживать сейчас, в какой грунт, Ваши антуриумы в чём растут? Очень интересен личный опыт выращивания антуриума.

Скорее всего, тесен горшок. На вид, по крайней мере, он маловат для такого растения. Многие виды могут сбрасывать листья, если корням некуда расти и они не могут содержать растение в прежнем объеме.

Я рассадила свой антуриум примерно месяц назад - он этим летом не цвел, и я вычитала, что это от тесноты в горшке и перенаселенности "детками". Кстати, и листья пожелтели - 2-3 нижних. После пересадки чувствует себя отлично, так что и Вам ждать до весны незачем. Желтеть перестал.

Надо учесть, что везде пишут, будто у антуриума хрупкие корни. Чтобы облегчить пересадку, сперва надо подсушить почву в горшке - не поливать дольше, чем обычно. Тогда корни вынимаются без проблем, и старая земля из них легко выпадает. (Без труда отделились и несколько "деток", ничьи корни не поломались! )

Я для антуриума покупаю землю на основе верхового торфа, максимально волокнистую и рыхлую. Знаю, что многие добавляют к покупной земле субстрат для орхидей (кора, мох) - все для той же рыхлости.

Это насчет тесного горшка. Но может быть и другая причина пожелтения листьев - залитые корни из-за неумеренного полива. Антуриум не следует пересушивать, но и киснуть в сырой почве он тоже не должен. Хотя рыхлая покупная почва хорошо проветривается, и таких проблем обычно не бывает. Но если в Вашем цветке завелся дождевой червь, возможно, для пересадки была взята (или добавлена) огородная земля, а это глинистая составляющая, которая плохо просыхает. Вы пишете "Поливаю его аккуратно". Это как, по графику, что ли? Я поливаю нерегулярно - по мере просыхания, что очень зависит от погоды (солнца, температуры, влажности), а почву в горшках пробую пальцем, подсохла или нет еще. Антуриум, по моим наблюдениям, просыхает не быстро. Листья у него кожистые, испарение не очень большое. Поэтому при каком-то общем поливе можно его и пропустить.

В любом случае, пересаживать надо обязательно, заодно и корни посмотрите, в каком они состоянии. А червяк сам сбежит от такого землетрясения.

В целом, сильно беспокоиться не стоит, потому что антуриум Ваш выглядит очень даже хорошо. Отмирание изредка одного нижнего листа - в пределах нормы, они же не вечные.

И воздушные корни - тоже явление нормальное. Кстати, при пересадке, если горшок глубокий, можно немножко заглубить стволик антуриума, погрузив в почву часть воздушных корней.

Успехов!

пересади сейчас..почва должна быть воздушной... тем более если там червяк! )

если червь в горшке, то надо обязательно убрать. наливаете в ведро воды и ставите туда горшок с цветком, чтобы вода доходила до краев, но не заливала в горшок (воду лучше потеплее-черви этого не любят) и ждете - он обязательно вылезет наверх. тут то его и ловите. если корешки торчат из дырочек горшка внизу, то лучше перевалить в более просторный. почаще опрыскивайте.

Конечно, срочно пересадите цветок. Или ему еще всю зиму мучиться?

У меня антуриум самый любимый цветок, так же все пыталась развести. прошлой осенью купила, цвел всю зиму-весной рассадила - разделила и всё цветок стал чахнуть. мучается до сих пор. сейчас подарили ещё 3 кустика-пока растут.

А я читала , что для растений с воздушными корнями нужен мох. Я прикрыла корни , хуже не стало.

Сейчас расскажу о своем опыте.В прошлом году приехала к подруге за город.Она спросила - Что делать с растением..корни уже вылезали из горшка.вышла я в огород, сунула в ручей, вытряхнула.Еле еле разорвала на 4 части, причем не очень церемонясь с корнями.Одну часть перебросила через забор соседке, остальные 3 тут же рассадила по горшкам взяв землю прямо с грядки.Итог-в этом году у всех, включая соседку растут прекрасно и цветут.Вот только у своего антуриума я все таки заменила субстрат на правильный, остальные растения которые взяли себе родственницы так и остались в земле с довольно глинистой грядки.Итог-у меня цветы мельче чем у них.Думаю тоже пересадить в неправильную землю.

Сейчас стоит на холодильнике, прикрытый от солнца тюлью, чувствует себя хорошо.

Ваш выглядит неплохо.вот только немного не хватает влажности.Но я в этом году совсем обленилась-не разу не опрыскала за лето.А что листья изредка отмирают-нормальное яввление.

комнатные цветы, по ему личному опыту, в первую очередь реагируют на вашу энергетику ( меня не "переваривает" фуксия, не в какую не хочет у меня расти) это во-первых. а во - вторых. у меня то же есть антуриум, подарили мне его в очень плачевном состоянии - листья в черную точку и с весны он находился в обычной садовой земле - просто ужос! я в этот же день как подарили пересадила его в новую почву в основном состоящую из легкого воздушного торфа. горшок на 2/3 заполнила керамзитом. и знаете что? ! очухался мой милый через три дня! учитывая то что все листья я отстригла! сужу о том, что очухался, так как через три дня пустил новые листики.

Мне кажется все дело в грунте, я тоже долго не могда найти к нему подход, потом где то прочитала как его пересаживать и сделала так же как написано, все получилось, растет и цветет как миленький.Взяла землю, песок, кусочки коры сосновой обработанной , уголь и торф.

добавить в воду при поливе таблетку активированного угля, хорошо реагирует.

У вас антуриум Андре. Размножается он делением куста. У вас можно разорвать на два, но у него особенность есть - он очень переживает за свои корни. Если сильно повредите будет долго болеть. Земля нужна специальная с таким же названием есть.Когда посадите, аккуратно расправьте все корни и старайтесь не повредить их. Все желтые листья срежте, они как правило бывают внизу, просто старые отмирают. После пересадки он слегка поболеет, а через 2 недели подкормите биомастером. Всех червей удалите, когда будете делить куст. У меня антуриумы живут на северном окне, южное не любят - горят, восток и запад тоже подойдет. Мох сам растет. Они очень любят воду, только после пересадки первое время не залейте. Листья протирайте влажной губкой.

Пересдите сво цветочик предворительно промыв и осмотрев корни. Можт его в магазине или в теплице залили и теперь корни гниют. Гошок для них надо побольше. но не глубокий, а широкий. А зеля должна быть легкой можно готовый универсальный грунт. Если у вас есть в магазинах Нестеровская земля она хорошо подойдет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Антуриум