Помогите спасити антуриум и драцену

У моего антуриума начали после покупки засыхать листочки на кончиках. Мне посоветовали их обрезать и увеличить влажность. Я его опрыскиваю каждый день. Обрезание сухих кончиков не помогло, он дальше начал отсыхать...

Пересадку пока не делала, хочу до весны подождать, ведь не сезон...

Фото

У драцены тоже кончики сохнут, опрыскивание каждодневное. Не пойму ничего...

Обрезание кончиков тоже не помогает...

Фото

И всё таки пересадите.

Все растения, купленные в магазине, обязательно надо пересаживать. Их везут в специальном перевозочном грунте, он не пригоден для постоянного "пребывания" растения. Только надо дать растению немного времени для акклиматизации, т.е. чуть-чуть привыкнет в микроклиматическим условиям квартиры и можно пересаживать.

Самым лучшим грунтом для АНТУРИУМОВ является смесь из волокнистой грубой лиственной земли, кусочков болотного мха и лёгкой дерновой земли. Землю не надо сильно утрамбовывать, что обеспечивает доступ воздуха к корням. Антуриум не переносит щёлочь, ни в земле, ни в поливе. Земля должна иметь КИСЛУЮ реакцию, а вода для полива обязательно должна быть мягкой.

Пересадку антуриумов производят весной, (но в вашем случае лучше не ждать)в широкие и невысокие горшки с хорошо устроенным дренажем. Горшок должен быть небольшой, иначе антуриум будет слабо цвести. Следует осторожно обращаться с листьями и хрупкими корнями, которые легко ломаются. При пересадке антуриумы надо сажать чуть ниже, чем они сидели до пересадки, а по мере роста, появляющиеся над поверхностью земли корни прикрывать мхом, который регулярно увлажнять, иначе антуриум сохнет.

Для растения антуриум уход обозначает и правильный полив. Вода должна быть мягкой и хорошо отстоянной, лучше кипячёной, обязательно тёплой. Поливать регулярно, но понемногу, не допуская застоя воды в поддоне. Листья антуриума следует регулярно обмывать от пыли и желательно часто опрыскивать.

Почва для ДРАЦЕН состоит из трех частей садовой земли, одной части торфа и одной части песка.

Драцена требует регулярного опрыскивания листьев. Летом проводите эту процедуру раз или два в неделю. Зимой горшок с драценой нельзя держать с горячими батареями центрального отопления.

Вам в квартире надо увеличить влажность с помощью увлажнителя воздуха и тогда не надо так часто опрыскивать растения.

увлажнители воздухаспрашивайте в магазинах или через интернет магазин.

у меня тоже у драцены ухе давно кончики сохнут я не знала что делать. но она пока что живет. вы наверно длительное время их не поливали.

Видео: Спатифиллум уход.

Такие растения, требовательные к влажности воздуха, лучше держать "кучкой", составив по 2-4 вместе. Опрыскивание помогает ненадолго, хорошо бы увлажнители... Я ставлю между горшками емкость с керамзитом, подливаю туда воду, чтобы керамзит был влажным. Антуриум месяц назад приобрела, тоже переживала, как он у меня приживется, но пока проблем не вижу.

Причина может быть не только в сухом воздухе, но и в корнях и в грунте в котором они растут.Может быть и от неправильного ухода в магазине.

Сейчас хоть и зима, но я Вам посоветую антуриум всё же пересадить, грунт взять специальный для антуриумов.

Драцену тоже пересадить в спец грунт.Именно пересадить а не перевалить с комом покупного грунта.

надо пересадить это точно

Где они стоят? Если возле отопительных приборов, то поставьте цветы подальше. А листики не спешите сильно обрезать.

С драценой не бойтесь всякие действия производить зимой. Вы же её не ставили в холод? А в квартире, да ещё при освещении у неё зимы нет. Со своими - я и режу и пересаживаю и размножаю не смотря на время года.

Пересадить обязательно и проверить корни на загнивание.Поливать один раз в две недели.Почву проверить пальцем на глубину 5 см.Лучше не долить чем перелить.Почва для ароидных подходит.Мой опыт-После пересадки полит (если корни здоровые)Раствором Циркона 3-4 капли на стакан, а второй полив любым пивом разведенным водой 1-1.Хорошо протирать листья.

магазинные цветы пересаживают (с промыванием корней) всегда и сразу (на следующий день, когда выровняется Т после улицы)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помогите спасити антуриум и драцену