Купила цветущий антуриум, перевалку ему сейчас сделать или ждать весны? Всем спасибо за ответ

Если цветок чувствует себя хорошо, лучше до весны не трогать. Вне зависимости от грунта. Рос же он в субстрате до того, как Вы купили. Тем более антуриум еще долго будет цвести. Весной перевалку в широкий горшок, землю и воздушные корни желательно укрыть мхом. Отдохнет и снова зацветет.

Если Вы купили растение, выращенное в отечественной теплице, и оно уже сидит в земле, можно не пересаживать, если Вас не смущает исходный горшок (обычно очень грязный), можно просто поставить в кашпо или аккуратно перевалить.

Но если Вы приобрели в магазине импортное растение, надо пересаживать обязательно и сразу, потому что импортные растения поступают в продажу в специальном транспортировочном субстрате, в который сажают все растения при перевозе через границы государств, так как по международной конвенции запрещено перемещение любой земли через государственные границы.

Если корни очень сильно оплели ком субстрата, и Вы боитесь их повредить, можно сделать перевалку, отряхнув только то, что само стрясется. В таком случае нужно взять горшок побольше покупного примерно на 3-4 см в диаметре и поместить ком в него так, чтобы свежая земля окружила корни со всех сторон ровным слоем. Т.е. корни в любом случае должны получить возможность расти в земле.

P.S. На самом деле, это все очень индивидуально, можно пересадить и он пропадет, а может и наоборот. Просто зачастую, их продают не в грунт ( потому. что он очень тяжелый при перевозке), а в торфе. который просто сжигает корни. Лучше пересадите, а на низ обязательно насыпте дренаж, но это только мое мнение и личный опыт) Удачи Вам! )

если корни торчат, то перевалку срочно, если нет то можно подождать. Хотя с магазинного пишут надо всегда в качественный грунт пересаживать. Источник: литература

Я недавно своего пересадила, а то в магазинном субстрате начали на листьях появляться пятна.Ждёмс результатов.)

Если корни торчат, то пересаживайте, если нет подождите когда отцветет.

стоит дождаться весны - зачем Вам цветение прерывать?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Купила цветущий антуриум, перевалку ему сейчас сделать или ждать весны? Всем спасибо за ответ