Про антуриум

Видео: Композиция цветов" Антуриум" Урок №1

Гузель, жаль, что Вы не дали фото купленного растения. Дело в том, что это мог быть антуриум Андре, а мог быть и антуриум Шерцера. Они отличаются формой цветков, но особенно - формой листьев, по которым их можно различить и нецветущие. У А. Андре листья сердцевидные. с глубоким вырезом у черешка. А у А. Шерцера выреза совсем нет, лист похож на наконечник копья. Смотрите ответ о том, как их различить, там и картинки есть.

Это я пишу к тому, что если Вы купили антуриум Андре, - он не очень-то сговорчивый в смысле цветения! А вот антуриум Шерцера - растение очень благодарное и способное цвести каждый год.

У меня были антуриумы обоих видов, содержались в одинаковых условиях. Антуриумы Андре как были куплены цветущими, так больше цветов от них я не видала. Хотя листья очень красивые и декоративные сами по себе.

Антуриумы Шерцера исправно цвели каждое лето, несколько лет. Сейчас у меня остался только карликовый экземпляр Шерцера, который я держу на работе (и он так и продолжает каждый год цвести), а из дома я убрала все антуриумы, так как завела кошек, и боялась, чтобы они не отравились, надкусывая листья.

Сок антуриума ядовит при попадании в рот или на слизистые, так же, как сок диффенбахии, это растения из семейства ароидных, которое почти все более или менее ядовито! Антуриум относится к более ядовитым. Учтите это, если в доме есть маленькие дети.

По моему опыту, антуриум очень любит некоторое количество солнечного света. Зимой он даже стоит на солнечном окне. Был также успешный опыт зимовки при подсветке "фитолампой" - лампой накаливания с нанесенным сине-красным фильтром, подсветка работала с утра до вечера. Летом я выставляю антуриум на на свежий воздух, на затененный листвой балкон, или можно вынести в сад и поставить в полутени деревьев. Солнце должно быть в виде небольших скользящих пятен света. Если лист долго остается освещенным в одном месте, там может возникнуть солнечный ожог - белое сухое пятно.

Листья у этого растения плотные, кожистые, от сухого воздуха не страдают и в частых опрыскиваниях не нуждаются. На работе он у меня стоит у стола с документами, там брызгать просто нельзя, и я этого никогда не делаю, но это ему не мешает хорошо себя чувствовать.

Антуриум чувствителен к почве, к ее pH и наличию солей. Ее надо заменять при пересадке. Если в почве накопились соли из водопроводной воды, это может помешать цветению и сказаться на внешнем виде растения. Как-то раз я долго не пересаживала, и он не цвел один год, а после пересадки вскоре решил зацвести. :) Вообще, лучше для полива смягчать воду - добавлять кристаллики лимонной кислоты, совсем чуть-чуть. Нужен pH почвы - 5, 5-6, 5, купите универсальную землю с такой маркировкой.

Еще важно, чтобы земля была рыхлая, легкая, из крупных частичек или кусочков. Тогда она хорошо дышит, и корни в ней не рискуют загнить.

Всюду пишут? что у антуриума очень уязвимые и даже хрупкие корни, и при пересадке надо очень бережно обращаться. Я, правда, такого не заметила... :)

Насчет возраста - я согласна, у Вас это, должно быть, молодое растение, едва достигшее зрелости, и цветение у него было, вероятно, в первый или второй раз, не более. А величина листьев зависит от сорта...

Вот Anthurium scherzerianum с крупными листьями:

Видео: Антуриум Шерцера внешний вид

при правильном уходе-будет

возраст не глядя не определить-но не думаю что ему больше года , двух - если он с голлагнждских поставоке

конечно будет, рекомендуется для большей закладки бутонов дать ему прохладную зимовочку. Антуриум оч любит удобрение "рост-веселка" - мой с этим удобрением цвел 2, 5 года непрерывно)... главное для антуриума не переливать!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Про антуриум