Универсальная подкормка для растений из подручных средств

Растения на огороде нуждаются не только в правильном уходе, но и качественной, своевременной подкормке. Современный рынок предлагает огромное количество различных химикатов, которые обещают быстрый результат. Но моя многолетняя практика доказала, что подручные средства, которые находятся на огороде, ни чем не хуже магазинных.

Компост первого сорта

Видео: Дрожжи как удобрение

Компост – это универсальное удобрение, которое используется при посадке растений весной. Я читала большое количество литературы по устройству компостной ямы, и нашла для себя оптимальный вариант. Моя компостная яма позволяет за год накапливать оптимальное количество материала, которого достаточно для весенней посадки. В эту яму я собираю все остатки с растений: скошенная и выполотая трава, листья с кустарников и деревьев, куриный помет. В концу летнего периода моя компостная яма состоит из нескольких слоев: торф, трава, навоз, торф, трава, навоз. Чтобы обеспечить оптимальные условия и защитить яму от пересыхания, я использую старый детский бассейн в качестве укрытия. Весной – у меня всегда имеется прекрасная основа для посадки растений.


Скажи химии нет!



Самой большой ошибкой огородников является сжигание травы и опавших листьев с деревьев. Огонь уничтожает не только полезных насекомых, но и необходимые для растений микроорганизмы. У себя на даче я не убирая опавшие листья из-под деревьев и кустарников. Они применяются как естественное и натуральное удобрение. В момент распада листьев происходит обратная отдача всех полезных и питательных веществ, которые накапливались растением в течение их роста. Также гниющая листва – это прекрасная пища для насекомых и бактерий, которые живут в почве. Такое соседство – это защита от патогенной микрофлоры и грибковых заболеваний.

Ботва из помидор – лучшее удобрение

Видео: После такой подкормки КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ будут расти как на дрожжах

Наличие в ботве ядовитого компонента – гликозида, позволяет бороться со многими вредителями на городе. Когда я выполняю пасынкование томатов, то срезанные листья я замачиваю в емкости. Как только в емкости начинается процесс активного брожения, я использую данное средство как защиту от растительноядных клопов, клеща, гусениц.
Отличным открытием для меня стал рецепт отвара из высушенных листьев томата. На 10 литров воды я ложу 1 килограмм высушенной ботвы и провариваю в течение 2 часов. Готовый отвар цежу и закупоривают в бутылки. Всю зиму этот отвар является природным удобрением для комнатных растений в моем доме.

Видео: Как приготовить подкормку для растений. Подкормка для растений из дрожжей.

Теплая и питательная грядка

Чтобы получать ранний урожай, я использую технологию «теплой грядки». Для этого осенью раскапываю траншею и ложу на дно куриный помет и компост из опавших листьев. Чтобы растения весной не погибли, нужно не переусердствовать с куриным пометом. Оптимальным вариантом станет 1 ведро помета на 5 метровую грядку.

Ранней весной такая грядка будет давать естественный подогрев и принесет гарантированное здоровье посаженым растениям.

Видео: Удобрения для комнатных растений своими руками.

Печная зола – польза и надежная защита

На своей даче я не только работаю, но и отдыхаю.

Очень часто мы готовим кашу на костре, жарим мясо. От костра остается зола, которую я также использую в качестве удобрения. Она полезна для многих растений, так как быстро раскисляет почву. Золу я вношу во время перекопки огорода или использую как эффективное средство для зашиты растений от тли.
Зная такие легкие секреты естественного удобрения для растений, можно всегда получать отличный урожай и экономить средства на покупке искусственных препаратов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Универсальная подкормка для растений из подручных средств