Новые зарубежные сорта георгинов появились в российских садах

Последние «модели» георгинов

Популярность георгинов, достигшая, казалось бы, предела, продолжает расти. Во многом благодаря появлению в наших садах новых сортов зарубежной селекции.

Сорта молодого австрийского селекционера Петера Хаслхофера занимают первые места на конкурсах георгинов в Германии, Австрии, Швейцарии. В прошлом году мне удалось испытать несколько его сортов. Один из них Буга Мюнхен. Это действительно выдающийся сорт. У меня был небольшой клубенёк, за совсем короткий период он дал около 15 черенков, которые при высадке в открытый грунт начали бурно расти. И зацвели первыми в начале июля. Кусты у этого сорта стройные, цветки на длинной цветоножке, их так много, что каждый куст выглядел как огромный букет. Замечательно росли и цвели также георгины Хапет Фантастик, Хапет Неон, Хапет Перфекшен, Хапет Идеал. Все эти сорта дали хорошие большие клубни.

Видео: Азербайджанские фермеры готовы увеличить поставки фруктов в Россию.

Имя Жоржа Дельбара на слуху у всех любителей роз. Но мало кто знает, что этот французский селекционер ведёт большую работу и с георгинами Прошлым летом в моём саду поселились георгины его сортов Аннапурна, Мари Тим, Версаль, Хроме. Все они в высоту не больше метра, кусты красивой пирамидальной формы, с изобилием цветков, которые ореолом окружают зелёную крону. Они очень хороши и для бордюрной, и для одиночной посадки. Настоящим шедевром можно назвать новый, пока безымянный сеянец Дельбара за номером 128. Цветки у него необычной формы, ярко-красные лепестки закручиваются внутрь шара. Цветение обильное, георгин зацветает рано и продолжает цвести до поздней осени.

«Произведения» французского селекционера Эрнеста Тюрка известны, наверное, всем любителям георгинов. Его сорта присутствуют во всех мировых коллекциях. Уже два года, как к нам поступает практически весь ассортимент георгинов этого селекционера. Я испытала около 50 сортов. Отмечу наиболее декоративные и хорошо растущие в нашей зоне.

У сортов Аврора, Омега, Шампс Елизе, Лоскуток большие, диаметром больше 20 см, цветки великолепной формы. Сеянец Д56 впервые был показан на конкурсе в Париже в 2008 году. И произвёл ошеломляющее впечатление на всех, кому посчастливилось его увидеть. Огромные бело-зелёные цветки буквально сплошь усыпали всю поверхность зелёного массива. Такое же чудо он явил и у меня в саду. И как покрылся цветками в конце июня, так весь сезон практически не давал листьев, на стебле один за другим появлялись только цветоносы.

Таким же замечательным было цветение другой суперновинки Тюрка - Рокамболе. У этого сорта очень мощные цветоносы толщиной около 1 см, цветки огромные, ярко-оранжевые, цветение обильное и продолжительное.

Открытием прошедшего сезона для меня стал бордюрный георгин Орландо.

Такой нежной окраски лепестков цвета чайной розы с перламутровыми переливами мне не приходилось видеть. Цветков оказалось так много, что под ними практически не проглядывала зелень. Орландо не требует подвязки, стебель у него жёсткий и мощный. Ещё одно достоинство сорта замечательная способность наращивать хорошие клубни, что для бордюрных георгинов редкость.

Не первый год в моём саду растут георгины французского селекционера Мишеля Робера, настоящего подвижника и фаната этой культуры. Он председатель французского сообщества георгиноводов, постоянный судья всех конкурсов георгинов, проходящих во Франции. Его сорта отличаются необыкновенной формой цветка, например с рассечёнными кончиками.

Обильно цветущий сорт Алауна Виолетера при посадке массивом создаёт впечатление волнующегося моря. Не менее хороши и другие сорта Робера: Алауна Кристалл, Алауна Аврора, Алауна Гризельда, Кораллио Фуриозо.

Приятным сюрпризом прошедшего года стал сорт Кораллио Бореалис. Цветки этого георгина как большие пушистые шары нежно-лимонного цвета с сильным рассечением лепестков. Под стать им жёлто-розовые шары нового сорта Мишеля Робера Шармер.

Видео: В Таджикистане собрали небывалый урожай лимонов.

В моем саду растут и «пришельцы» из более дальних стран.

Видео: Другие Новости

Сусан Мари георгин из Австралии, очень редкий сорт. У нас растёт стабильно и даёт хорошие корни. Цветёт обильно розовыми цветками с глубоко рассечёнными лепестками.

Хочется упомянуть и о двух сортах английской селекции. Первый Миш Маш великолепный образец ланцетного типа георгинов. Второй сорт Рейкрофт Жан (селекции Годсмарка) чемпион Парижского конкурса георгинов 2008 года. В наших условиях он растёт даже лучше, чем во Франции. У него достаточно высокий куст, огромные сильные цветоносы, цветки жёсткие крупные белоснежные шары. Цветёт очень обильно, корни наращивает огромные. По-моему, настоящий шедевр.

Видео: Импортозамещение по-русски: из Беларуси в РФ завезли "белорусскую пап...

И наконец, совершенное чудо георгин из США селекции Geisert Хорс Фисерз. И хотя он создан в далёком уже 1995 году, но в Европу привезён совсем недавно. Особенность этого георгина в том, что края лепестков у него зубчатые и по поверхности торчат своеобразные «иголки». Такого необычного эффекта не достигал ещё ни один селекционер. И в довершение всех достоинств этот сорт очень хорошо наращивает клубни. Из двух совсем небольших делёночек у меня выросли большие мощные кусты.

Все эти иноземные «пришельцы» хорошо прижились в нашем подмосковном саду и радуют своим прекрасным долгим цветением.

Н. Куксенко, Московская область

(Приусадебная газета № 15, август 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Новые зарубежные сорта георгинов появились в российских садах