Выращивание калл в саду: какие трудности, секреты, хранение зимой - делитесь опытом

хочу попробовать, заказала несколько цветных калл

Каллы выращиваю давно и в доме и в теплице и в саду. Цветут круглый год, пробуждаю клубни в любое время года. Если клубни высаживаю в сад, то в мае проращиваю их на влажных салфетках в блюдцах, в теплице, как дадут корни и первые ростки, пересаживаю в землю, земля в саду кисловатая, глина.

Ни пересадку ни перевалку каллы Вам не простят! И корни ломкие и стебли и могут разобидеться и не расцвести.

Долго и много цветут у меня в саду в Швеции, хоть и на Родине в Африке наше лето период покоя калл, зимний период в Южной африке. Каллы цветут на родине на окраинах дорог, все равно как подорожник у нас!

В моем мире и каллы мои и клубни пророщенные. Каллы прекрасные растения и наши вредители пока не научились их обьедать.

Почему пишут что сложно с каллами зимой я не знаю, мои в несколько слоев лежат завернутые вся зиму в холодной каморке и не прорастают, пока я их в тепло не возьму, вообще каллы клубни сохраняются лучще всех клубней зимой.

Летом я их как и остальные цветы поливаю каждое утро понемногу, пропалывать почти не надо, они забивают сорняки. Сажаю клубни плотно, красивее выглядят в густух посадках. После первых морозов заношу в дом и когда отсохнут стебли с листьями, заворачиваю клубни в газеты и на сон в холодное помещение.

В ОГ выращивала только клубневые каллы Эллиота (Подмосковье). Весной прорастающие клубни высаживаю в вазон для подращивания, после окончания весенних заморозков прикапываю в грунт прямо в вазонах (так удобнее осенью убирать, чтобы они еще наращивали постепенно новые клубни, а не гибли от морозов). На улице растут отлично, гораздо лучше, чем в комнате. Осенью клубни просушиваю и убираю в погреб до весны.

Клубневые каллы - отличный выбор ! Цветут практически все лето ! Очень красивые ! Листва очень декоративна !

Для меня главная сложность - хранение клубней зимой. Погреба у меня нет. В холодильнике места тоже нет. В этом году проснулись клубни в декабре. Надо сажать в горшки и дотягивать их до весны, а тут уже проблема чисто техническая: клубней много, а места на окне мало. Следовательно, в этом году с рассадой овощей и однолетников придется подсократиться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание калл в саду: какие трудности, секреты, хранение зимой - делитесь опытом