Керия - японская роза, особенности культуры

Керия – очень интересный декоративный зимостойкий кустарник с тонкими склоненными ветками, элегантными листьями и ярко-жёлтыми, отличающимися легким ароматом цветками. Отдельно стоит уделить внимание цветкам керии. Махровые или простые, они напоминают миниатюрные розочки и появляются на голых ветках кустарника ранней весной, а цветение продолжается иногда до самого лета. Именно за внешний вид цветков керия получила название японская роза. А за время цветения её называют еще "пасхальной розой".

Немного о биологии японской розы

Керия – листопадный кустарник, дающий множество корневых побегов и сильно разрастающийся как в высоту (на 2-4 м), так и в ширину (до 2,5 м). Декоративны как цветы, так и листья: поочерёдно расположенные, зубчатые, удлиненно-­-овальные и заострённые на концах, достигающие 10 см в длину, с заметными прожилками, осенью желтеющие. Керии обычно расцветают в конце зимы – середине весны, покрываясь одиночно расположенными ярко-жёлтыми цветками, нередко достигающими 6 см в диаметре. Интересен аромат керии, очень тонкий, напоминающий одуванчик. Аромат этот наполняет воздух вокруг, даря ощущение бесконечной весны, а помогают продлиться этому ощущению отдельные цветки вновь появляющиеся уже после окончания цветения. Привлекательны и стебли керии не совсем обычного зелено-желтого цвета, который очень оживляет ещё унылый в это время пейзаж.

Немного истории

Родина керии – леса и гористые местности Японии и юго-западного Китая. Название дано растению в честь Уильяма Керра, который занимался садоводством и создал грандиозную коллекцию растений, работая в лондонском ботаническом саду Кью. Страстью Уильяма Керра были растения из Китая, Явы и Филиппин, к ним он испытывал особый трепет.

Немного систематики японской розы

Керия относится к семейству розоцветных (rosaceae), а род Керия состоит всего из одного вида, Керия японская, у которого есть несколько разновидностей и сортов.

Наиболее часто встречается разновидность керии японской (K. Japonica), описание которой мы приводим ниже.

Это листопадный, очень быстрорастущий кустарник, достигающий высоты 3 м, имеющий прямые, зеленые, прутьевидные побеги, образующие конусовидную крону. Листья у этой разновидности керии японской ланцетные, достигают 10 см, сверху голые, снизу опушённые. Летняя окраска листьев светло-зеленая, осенняя – ярко-желтая. Интересны цветки – золотисто-желтые, они достигают 5,5 см в диаметре, большей частью размещены одиночно, очень душистые и романтично махровые! Продолжительность цветения обычно составляет 25-27 дней и иногда растягивается до 50 дней благодаря такому явлению как вторичное цветение. Однако разновидность эта в очень суровые зимы подмерзает, жертвой холодов становятся кончики побегов, расположенные выше уровня снега, хотя это не очень страшно, так как куст, после декоративной стрижки и удаления погибших побегов, очень быстро отрастает, восстанавливая свои качества уже через несколько недель.

Кроме этого у керии японской есть две декоративные формы, которые отличаются красотой и привлекательностью для садоводов­-декораторов. Так, форма Пленифлора на одной из выставок признана лидером среди растений для умеренного климата по декоративности, она довольно часто встречается в садово-парковом дизайне и отличается густомахровыми цветками-помпонами, достигающими в диаметре 4 см и расположенными одиночно или по 2-3 в пазухах листьев. Форма несколько более зимостойка, нежели керия японская, и в некоторых более "глухих" участках сада может даже перезимовать без подмерзания.

Форма Альбо-маргината имеет очень интересные листья, характерная особенность которых – белая кайма по краю. Эта форма отличается сдержанным ростом и несимметричностью листьев, что создает впечатление чахлости, однако, благодаря все возрастающей моде на пестролистные растения, эту форму с удовольствием приобретают любители редких растений.

Также, как уже упоминалось, у керии японской имеется несколько сортов, описание наиболее известных мы приведем ниже:

Variegata – кустарник, достигающий полуметровой высоты и метровой ширины, характерна для этого сорта очень изящная, распростертая форма куста и листья, буквально покрытые сливочно-белыми, очень притягательными пятнышками. Цветки, хоть и немахровые, всё же довольно интересны, в первую очередь своими размерами (достигают они в диаметре 8 см), а во-вторых, цветом – насыщенная желтая окраска очень эффектно смотрится в сочетании с алыми цветками или на фоне темной зелени елей. При планировке сада следует учитывать такую особенность сорта как быстрый рост в ширину и размещать его соответствующим образом.

Argenteo-marginata – отличается листьями, характерно окаймленными тонкой белой полосой. Этот сорт керии может достигать высоты 2 м. Цветёт довольно продолжительное время роскошными цветками, которые радуют глаз с мая по июнь.

Японская роза: выбор места для посадки

Керия прекрасно себя чувствует даже в полутени, но вот с цветением дело обстоит по-другому. Если вы хотите чтобы декоративные возможности растения проявились должным образом, необходимо его высадить на хорошо освещенное место (но не солнцепек!). Следует принимать во внимание и теплолюбивость растения, обеспечив защиту от холодных ветров. Сделать это можно, разместив куст в более укромном местечке сада, недалеко от крупного растения (дерева или куста). Что касается почвы, то здесь вариант лишь один – богатая и влажная, в противном случае растение быстро станет дряхлеть, а его листочки и цветочки вы увидите лишь на земле.

Видео: Керия японская

Высаживать на постоянное место кустарник следует рано весной, когда почва превратится из грязи в питательный субстрат, то есть через неделю-другую после схода снега. Следует помнить, что растение необходимо посадить строго до распускания на нем почек, иначе оно может погибнуть! Можно высадить и осенью, но не позже чем за полтора-два месяца до наступления устойчивых заморозков. Несколько проще обстоит дело с высадкой растений, выращенных в контейнерах. С комом земли их можно посадить даже летом, вреда им от этого не будет.

Итак, определившись с периодом высадки, идём на рынок или в специализированный магазин и выбираем то, что нужно. Желательно при подборе сортообразцов заранее составить план посадки с учетом размеров разросшихся взрослых растений с тем, чтобы с годами они друг друга не угнетали.

Купив саженец, готовим почву, непосредственно высадка производится в ямки размером 50x50 см, на дно которых небольшим слоем укладывают компост. При посадке растения обильно поливают, а почву вокруг них мульчируют.

Что касается ухода, то сводится он в основном к поддержанию декоративности и заключается в следующем: ранней весной, до начала сокодвижения, обрезаются все усохшие и сломанные побеги, а более молодые и здоровые укорачиваются на четверть, что способствует появлению новых боковых побегов. Куст становится густым и пушистым, что увеличивает количество цветков. Сразу же после цветения до основания вырезаются старые 4-5-летние побеги. После обрезки желательно растения подкормить макро­- и микроэлементами. Также в качестве подкормки можно использовать хорошо вызревший компост, который вперемешку с золой насыпают вокруг куста слоем 4-5 см. Что касается полива, то его необходимо осуществлять в зависимости от погодных условий и по мере необходимости.

Следует отметить необходимость укрытия керии, поскольку в суровые зимы она может обмёрзнуть до уровня снега или даже почвы. Материал для укрытия обязательно должен быть сухим. Укрывать следует в октябре-ноябре, когда установятся сухие дни со стабильными морозами. Для этого куст связывают, над ним сооружают каркас из кольев и засыпают сухими листьями или стружками, а сверху накрывают прозрачной полиэтиленовой плёнкой. Иногда гораздо проще бывает ограничиться простым пригибанием побегов и укрытием их сухими листьями или опилками, а чтобы удержать ветви у земли необходимо укрыть все это пленкой и прижать кирпичами по краям. Необходимо помнить, что между пленкой должны быть щели для притока воздуха, иначе кустарник может сопреть.

Снимать укрытие нужно лишь когда минует угроза сильных возвратных заморозков, в последнюю очередь обычно снимается пленка и желательно в пасмурный день.

Видео: Айва японская: уход, вкуснятинка

Таким нехитрым укрытием пренебрегать не стоит, поскольку оно способствует сохранению побегов и цветочных почек, благодаря чему можно любоваться обильным цветением с мая по июнь.

Приведем описание наиболее эффективных способов размножения.

Зелеными черенками. В июне – июле выбирают молодые, но достаточно упругие побеги, из них нарезают черенки длиной 4-6 см с одним­-двумя междоузлиями. Затем их высаживают в парничок под пленку в субстрат из плодородной земли, поверх которой насыпают песок слоем 5-7 см. При посадке в июне корни образуются в сентябре. Полученные укорененные черенки следует сразу же пересадить в грунт, и только следующей осенью вы получите полноценный посадочный материал.

Размножение отводками. Суть способа в том, что весной, ещё до распускания почек, наклонно растущие побеги пригибают, помещая их в заранее подготовленные канавки глубиной 6-7 см и равные длине ветки. Побеги очень аккуратно, стараясь не допустить изломов, укладывают в канавки и закрепляют согнутой в виде рогатки алюминиевой проволокой, двух-трёх кусочков для этого вполне хватит. Через десять дней из почек вырастают зеленые побеги и по достижении ими роста в 12-14 см канавку засыпают, доводя уровень земли до половины высоты побегов. Уже осенью побеги образуют корни, их можно отделить от материнского растения и пересадить на новое место.

Видео: Яскрава Клумба презентация нашего питомника саженцев

Способ размножения корневыми отпрысками заключается в аккуратном отделении их и пересадке на постоянное место.

Применение растений

Поскольку керия высоко декоративна и самодостаточна, в садовом дизайне её используют чаще всего как солитёр или, в крайнем случае, небольшой группой на фоне газона или почвопокровных многолетников, таких как примулы, а также в сочетаниях с барвинком, тиареллой, гейхерой или живучкой пурпурной. Дизайнеры предпочитают выбирать в качестве "компаньонов" керии лещину обыкновенную (лучше пурпурнолистную) или лапчатку кустарниковую (особенно ее низкорослые сорта с крупными жёлтыми цветками).

В заключение хочется сказать, что керия в пейзажном стиле сада смотрится очень удачно и придаёт ему своеобразный колорит с весны и до глубокой осени.

Н. Хромов, научный сотрудник ВНИИС им. И. В. Мичурина

(Садовод № 6, 2010)

***

Посадочный материал японской розы, керии, ищите в разделе Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Керия - японская роза, особенности культуры