Подскажите, гибискус и китайская роза одно и то же?



Гибискус (лат. Hibiscus) — обширный род растений из семейства мальвовых (Malvaceae). По разным источникам, включает в себя от 150 до 200—220 видов.

Является привлекательным комнатным растением. Требует тепла, много света и пространства. При правильной обрезке и поливке может цвести круглый год.

Самый распространенный у нас в комнатной и оранжерейной культуре вид — так называемая китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis L). Это кустарник с большими чисто махровыми красными цветами, родиной которого считают Малайский архипелаг. В тропиках разводится повсюду в садах.



Гибискус китайский, Китайская роза (лат. Hibiscus rosa-sinensis) — один из видов рода гибискус. Растение представляет собой вечнозелёный кустарник высотой до 3 м с блестящими гладкими тёмно-зелёными листьями и цветками в диаметре до 16 см.

Родина китайского гибискуса — юг Китая и север Индокитая, однако, он был успешно интродуцирован в другие области с тропическим и субтропическим климатом. Кроме того, китайская роза широко применяется в садоводстве как декоративное растение, выведены новые сорта, с цветами разных оттенков и размеров. В естесственных условиях цветёт с марта по октябрь. Китайская роза требовательна к температурам (зимой не ниже +12°С, летом — выше +25 °C), поэтому в северных областях, в том числе и России, гибискус китайский выращивается как комнатное или оранжерейное растение.

Гибискус китайский

Научная классификация

Царство: Растения

Отдел: Покрытосеменные

Класс: Двудольные

Порядок: Мальвоцветные

Семейство: Мальвовые

Род: Гибискус

Вид: Гибискус китайский

Латинское название

Hibiscus rosa-sinensis L., 1753

Интересно, что несмотря на название «китайская роза», к настоящей розе (шиповнику) вид отношения не имеет, и принадлежит к другому порядку.

Китайская_роза

Видео: Дневник садовода 25 июня 2016 (мальва (шток-роза) и другие цветы)

да

да.

Это одно и то же... вне всякого сомнения!

да, китайская роза это разновидность гибискуса

Одно и то же, японской розой называют эустом (лизиантус)

Вы правы, одно и то же

Вы правы это одно и тоже растение...

Одно и тоже.

да

Вообще-то миниатюрные розы - настоящие - были впервые завезены в Европу как раз из Китая и назывались, соответственно, китайскими. Но в то же время, непонятно, почему, китайской розой называют и гибискус. Так что правы оба.

Вы правильно думаете!

Это одно и то же.

ГИБИСКУС - это китайская роза.

да, это одно и тоже

Видео: Гибискус (китайская роза,суданская роза)

Все китайские розы - гибискусы, но не все гибискусы - китайские розы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите, гибискус и китайская роза одно и то же?