Грунт для почвенных смесей. Часть 1

Субстрат

Почва имеет очень важное значение для роста и развития растения. Почвенные смеси используют не только для посадки комнатных растений, но и для саженцев, а также для рассады различных овощных культур.

Видео: Кактус Лобивия, любимец народа ! Урок по пересадке кактуса.

Чтоб растения в горшках или вазонах росли хорошо, необходимо им обеспечить подходящий питательный грунт. 

Обычно смешивают несколько видов почв, чтоб достичь наиболее оптимального результата.

Почва должна обладать такими важными характеристиками:

  • должна быть хорошо аэрируемая, чтоб к корням поступал воздух;
  • быть влагоёмкой, чтоб влага не испарялась очень быстро, что происходит обычно с почвами лёгкими по составу;
  • водопроницаемой (тяжёлые по механическому составы почву плохо пропускают влагу и она скапливается на поверхности, а корням растения ничего не доходит)
  • быть достаточно рыхлой, чтоб не было застоя воды, в противном случае у растений начнут гнить корни или могут развиться грибковые заболевания
  • почва должна обладать определённым уровнем кислотности (большинство растений предпочитает нейтральные почвы)
  • конечно же, почва не должна содержать каких-либо токсичных и вредных веществ.

Видео: ЗЕМЛЯ для выращивания рассады. Как ПРИГОТОВИТЬ рассадную ПОЧВОСМЕСЬ

Если Вы не покупаете почву для растений, берёте из леса или с другого открытого участка, то помните, что почвы возле загрязнённых мест (например, химических заводов) скорее всего токсичны.

Дерновая земля

Часто в почвенных смесях для растений используют дерновую землю. Эту землю заготавливают на лугах и пастбищах. Особенно там, где растут злаковые и клевер. Но вообще стоит смотреть, где обильней всего растёт трава. Не стоит брать дерновую землю с участков с высокой кислотностью почвы, то есть с низинных лугов и болотистых участков.

Заготавливать дерновую землю следует начинать в конце июня. Почву нарезают квадратами толщиной по 10 см и шириной по 25 см. Затем следует эти квадраты положить в штабеля высотой в метр травой к траве. Пересыпьте пласты костной мукой и смочите её водой. Через месяц эту почву следует перекопать. После этого получившийся грунт можно использовать для почвенных смесей для посадки растений.

Мох сфагнум

Также для того, чтоб сделать почву более рыхлой и водопроницаемой можно добавить мох сфагнум (торфяной мох). Только предварительно его следует измельчить. Кстати, вырастить сфагнум можно и в домашних условиях, но для этого придётся постараться.

Видео: Как выбрать землю для рассады? часть 1 #urozhainye_gryadki

Если Вам удалось достать дернинку мха сфагнума (обычно в изобилии он растёт на болотах). Мох можно поставить просто в стаканчик без какой-либо почвы и накрыть крышечкой, чтоб влага не испарялась очень быстро. Обеспечьте ему высокую влажность, ведь сфагнум — обитатель болотистой местности. Водой его следует поливать дистиллированной, поскольку водопроводная вода имеет слишком много всяких примесей. Но в идеале лучше собирать для полива дождевую воду или использовать талый снег. Температура не должна быть очень высокой. Но при этом сфагнум любит солнечный свет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Грунт для почвенных смесей. Часть 1