Выращиваем базилик

базилик

Базилик обладает волшебным ароматом. Если Вы выращиваете его в домашних условиях, то комната будет постоянно насыщена этими чудодейственными запахами. Именно благодаря этому, базилик — самая популярная приправа для любого блюда.

Видео: Базилик. Посев и пикировка. Я сажаю.

Высеять в землю базилик с помощью семян — практически невозможно. Поэтому, для того, чтобы добиться урожая базилика на своем огороде — купите саженцы или вырастите их самостоятельно на своем подоконнике.

Давайте научимся заниматься выращиванием базилика прямым способам — с помощью семян. Для этого, в конце марта или начале апреля уже можно начинать высаживать в ящики. Сверху, как обычно, нужно покрыть семена рассады грунтовой землей и обильно полить. В отдельные горшочки базилик пересаживаем в тот момент, когда на ростках распустится около 4х листиков.

базилик

Если Вы решили купить уже готовые саженцы, то выбирайте крепкие и крупные росточки. На них должно быть не менее 8ми листиков. Никогда не покупайте бледные саженцы с малым количеством листиков — эти растения уже заведомо больны и не принесут Вам ожидаемого урожая.

Также, если емкость, в которой растут продаваемые растения, заполнена сухой землей — она не годится для продажи. Базилику жизненно необходима влага и он отлично растет только при хорошем поливе.

Базилик требователен к солнцу. Участок, на котором буде располагаться Ваша зелень, должен быть очень солнечным, влажным и дренированным. Базилик нужно обильно и постоянно поливать теплой водой. Высаживать рассаду нужно в теплый период весны, когда на улице в ночное время температура не будет опускаться ниже 15С.

Видео: Сад и огород. Салат, базилик, шпинат

Как только подошло такое время, начинайте заниматься грядочками. Выкопайте небольшие лунки для посадки ( около 5 см), дно присыпьте керамзитом либо гравием. Достаньте росточки из горшочков и аккуратно пересаживайте в землю.

базилик

Видео: Выращиваем ароматный базилик на подоконнике

Обязательно добавьте в грунт родной земли, перемешав её с компостом, чтобы базилик лучше прижился. Раз в две неделе удобряйте почву под растением жидким навозом, постоянно удаляйте сорняки и обильно поливайте. При таком уходе Вы получите пышные и великолепно пахнущие растения, которые будут радовать Вас обильным цветением!

Если Вы хотите оставить базилик на холодное время, то для того, чтобы его запах сохранился, заморозьте растения и даже зимой Вы сможете наслаждаться этим неповторимым растением!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем базилик