Семена базилика покрылись слизью!

Сегодня собиралась посадить дома на подоконнике в мини-тепличке базилик. Как правило, я всегда замачиваю почти все семена перед посадкой в растворе эпина, и всё хорошо всходит.

С базиликом до этого дел не имела, но в магазине сказали, что этот сорт («Шалун») не капризный, и сделала также, как и с другими семенами: высыпала их в рюмочку и залила водой с эпином.



Через некоторое время (совсем недолгое — минут 10) подхожу и смотрю, что они покрылись слизью! Выглядит это неприятно, но прочитала, что семена базилика при замачивании ослизняются, и это нормально. Только вот не написано нигде, как это повлияет на всхожесть в домашних условиях. И тот факт, что они теперь из-за этого посажены «кучкой» в одном месте без разделения, так как слизь не дала возможности рассоединить зёрнышки.

Я их присыпала небольшим слоем земли и немного опрыскала из пульверизатора, ну и под пакет в тёплое место, как и все остальные посаженные семена.

Стоит надеяться, что кустик прорастёт, или я всё загубила? Может быть, сразу пойти в магазин и купить ещё пачку семян, чтобы уже посадить без замачивания?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Семена базилика покрылись слизью!