Особенности посадки фикуса в домашних условиях и ухода за растением

Посадка фикуса в домашних условиях – процесс, обычно не доставляющий особых хлопот. Фикусы – нетребовательные растения: они могут расти в помещениях, где мало света, не нуждаются в частых поливах и подкормках. Эти представители семейства Тутовых очень привлекательно выглядят и способны украсить собой не только подоконник в комнате, но и офис или зимний сад.

Фикус притупленный

Виды фикусов

Фикусы различаются размером листвы: они могут быть мелколистными и крупнолистными. К первой группе относятся такие популярные виды, как фикус Бенджамина, Микрокарпа, карликовый или пимула. Ко второй – каучуконосный, лировидный, Али. У наиболее распространенного в комнатном цветоводстве вида – фикуса Бенджамина – существуют несколько сортов, различающихся окраской листвы и формой кроны:

  • Наташа – невысокий кустик с тонкими ветками и зеленой листвой;
  • Кинки – карликовый фикус с пестрыми светло-зелеными листьями;
  • Грин Кинки – пестролистный кустарник или небольшое дерево с темно-зеленой кроной;
  • Вианди – древовидный фикус с зелеными листьями, немного закрученными, ствол достаточно толстый;
  • Барок (барокко) – фикус с сильно закрученными листьями, хорошо подходит для формирования бонсай;
  • Даниэль – сорт с зелеными листьями и тонкими ветками.

Один из необычных видов, непохожий на другие, кустарниковые, – ползучий фикус, или Пумила. Листья у него тонкие, небольшого размера, побеги длинные, потому это растение выращивают как ампельное, но можно формировать куст, прикрепляя ветви к опоре. Существуют пестролистные сорта: Sunny и White Sunny, отличаются они цветом каймы, идущей по краю листа. В первом случае она белая, во втором может быть белой или кремовой.

Другим популярным в комнатном цветоводстве видом является фикус каучуконосный, или эластичный. У этого растения толстые и крупные, часто темные листья. В природных условиях дерево может достигать 30 м. При повышенной влажности на стволе могут образовываться воздушные корни.

Самыми распространенными сортами каучуконосного фикуса являются следующие:

  • Белиз – пестролистная форма с крупными листьями. Прожилки могут быть белыми или розовыми;
  • Робуста – сорт с мясистыми темно-зелеными листьями среднего размера;
  • Мелани – аккуратные кустики с глянцевой листвой и красивым стволом, который легко формируется;
  • Черный принц – один из популярных фикусов с красивыми крупными темными листьями.

Совет

Крупные листья фикусов быстро покрываются пылью, потому их нужно регулярно протирать. Чтобы придать им блеск и убрать белый налет, можно использовать смесь из нескольких капель майонеза, разведенных водой. Она наносится на листья ватным диском, после чего излишки убираются влажной тканью. На финальном этапе каждый лист протирается сухой салфеткой.

Листья фикуса Бенджамина

Уход за фикусом

Большая часть видов неприхотливы и не требуют особенных условий содержания. Эти растения быстро приспосабливается к комнатным условиям, выносят небольшое затенение и не нуждаются в частых поливах, потому обычно используются для озеленения торговых центров и офисов. Переувлажнение – распространенная ошибка при выращивании этого цветка, особенно от нее страдают фикусы Бенджамина и каучуковые: при этом по краю листовой пластины начинает расползаться светло-коричневое пятно, в результате чего лист отмирает. От избытка влаги может загнить корневая система, что часто приводит к гибели растения. Полив должен быть умеренный, но не стоит допускать полного просыхания земляного кома.

Карликовые сорта нуждаются в большем количестве влаги, чем крупномеры. В зимний период полив сокращают, особенно при холодном содержании. Фикусы растут быстро и нуждаются в регулярных подкормках специализированными комплексными удобрениями. Вносить их следует каждые 2 недели в весенне-летний период, но к осени их количество сокращается. Зимой, когда вегетация замедляется, удобрения можно не вносить.

Фикусы каучуковый и Бенджамина обычно не требовательны к влажности воздуха и спокойно переносят условия квартиры, но ампельная разновидность нуждается в особых условиях: для активного развития ей нужна повышенная влажность, потому она часто используется в бутылочных композициях или мини-тепличках. Можно искусственно создавать необходимые условия, часто опрыскивая растение или используя специальные приборы.

При ярком освещении, но без доступа прямых солнечных лучей фикус растет активнее, а его листья становятся более крупными, потому летом его полезно выносить на балкон. Но ставить слишком близко к окну нежелательно – могут появиться ожоги. Пестролистные формы при недостаточном освещении теряют окраску и становятся полностью зелеными.

Совет

Фикус Пумила можно не только выращивать в подвесных кашпо, но и использовать как почвопокровное растение, например, чтобы прикрыть почву в кадках с крупными экземплярами. Ажурная листва этого вида смотрится очень декоративно и, благодаря быстрому росту, справляется с этой задачей за короткий срок.

Посадка фикуса

Посадка и размножение фикусов

Посадка фикусов должна производиться с использованием перчаток – из-за ядовитого млечного сока, который выделяется при повреждениях веток. Этот же сок может закупорить черенок и усложнить образование корней при размножении отростком, потому перед посадкой срезанные побеги некоторое время держат в емкости с водой. Веточки фикуса Бенджамина можно оставить в стаканчике, в который рекомендуется добавить стимуляторы роста. Обычно они быстро дают корни, после чего молодые растения можно сажать в отдельные горшки.

Черенки фикуса каучуконосного рекомендуется сразу сажать в увлажненный субстрат. Для этого берут одревесневшие ветки, которые нужно посадить в небольшую емкость. Они легко укореняются даже без теплички, обычно это занимает около 3 недель. Все это время черенок не нужно поливать, иначе он может загнить. Проверить, укоренился ли побег, можно, аккуратно подергав за верхушку или дождавшись нового листа. Мелколистные растения лучше размножать в тепличных условиях, сделав парник из пакета.

После покупки растения в магазине ему нужно дать адаптироваться к новому месту в течение 1–2 недель, после чего желательно пересадить в свежий питательный субстрат. Горшок берут чуть больше предыдущего – примерно на 2-3 см, на дно кладут дренаж. Для крупных экземпляров лучше использовать тяжелые керамические или глиняные горшки, чтобы растение не заваливалось. Посадить фикус можно в покупной субстрат или же самостоятельно приготовить смесь, составив ее из равных частей торфа, песка, листовой и дерновой земли. Молодые растения пересаживают каждый год, взрослым можно просто заменять верхний слой земли, так как посадить в новый горшок их бывает достаточно сложно.
Укоренение черенков фикуса
Итак, фикусы – неприхотливые растения, которые легко приспосабливаются к условиям квартиры, не требуют частого полива и светлого размещения. Популярными видами являются различные сорта фикуса Бенджамина и каучуконосный. Не похож на своих родственников ампельный вид – Пумила, с мелкими тонкими листьями и длинными побегами, которые можно крепить к опоре, формируя куст.

Уход за этими растениями заключается в регулярном умеренном поливе и подкормках комплексным удобрением. Чтобы посадить фикус, следует выбирать не слишком большую новую емкость – она должна быть шире предыдущей на 2-3 см. Для крупных растений лучше использовать тяжелые керамические горшки. Размножать фикусы можно черенками, укореняя их в воде или сразу в почве. Для мелколистных видов рекомендуется использовать тепличку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности посадки фикуса в домашних условиях и ухода за растением