Ваточник каучуконос, медонос, лекарство, цветок, биологические особенности, уход

Шесть талантов ваточника

Ваточник сирийский – растение из себя заметное, если не сказать видное. Размером в рост человека, с крупными орнаментальными листьями и цветками цвета, среднего между розой и какао, в свисающих боковых кистях. Броская внешность явилась виной, тому неизменному вниманию, которое люди дарили ваточнику на протяжении столетий. У ваточника открывали самые разные полезные качества и пытались поставить их на службу человеку. Со временем, впрочем, выяснялось, что некоторые из его полезных свойств преувеличены, и не дотягивают для практической отдачи.

Ошибка ботаника

В ботанических именах растений нередко фиксируются разного рода казусы. Ваточник сирийский (Asclepias syriaca), – травянистый многолетник семейства ластовневых, является уроженцем Северной Америки, и уж никак не Сирии. По недосмотру ботаника, ваточник вначале был описан как похожий на него кендырь сирийский. Недоразумение это заметил ещё Линней, но оставил видовой эпитет – сирийский, без изменения, как устоявшийся.

Ваточник имеет глубокозалегающие, длинные белые шнуровидные корневища, из которых высоко возносятся прямые снизу, и слегка коленчатые вверху, округлые, внутри полые, неветвящиеся стебли, опушенные, как и листья, короткими белыми волосками. Листья, короткочерешковые эллиптические, длиной до 30 см, с хорошо заметной сетью жилок, придающих растению особую привлекательность. Они крепятся к побегам попарно-супротивно (редко по три), а плоскости листовых пластин располагаются параллельно земле. Характерно, что все вегетативные органы растения обильно выделяют млечный сок.

Зацветает ваточник в середине июня, небольшими пятичленными бежево-розоватыми цветками на длинных тонких цветоножках, собранными в многоцветковые кистевидные зонтики. Цветёт до середины августа. Начало сентября – время созревания плодов, но в средней полосе они вызревают редко, только в достаточно жаркие годы. Но когда плоды, всё-таки вызревают, становится понятным одно из народных прозвищ растения – ласточник, так как своей веретеновидной формой, они действительно напоминают тело ласточки.

Ваточник – соперник хлопка

Первое на что обратили внимание европейцы у ваточника – это вата, точнее семенные волоски, густо торчащие из соплодий при их созревании. Полностью созревшие плоды, а длина их доходит до 10 см, а ширина до 7 см, буквально нашпигованы «ватой». Это надоумило попробовать растение в качестве источника прядильного сырья. Самостоятельной ткани, впрочем, из растения не получалось. Тогда его волоски стали смешивать с тонкой шерстью, хлопком, шелком получая, таким образом, ткани, напоминавшие фланель, сукно, бархат. Это был золотой век ваточника в Европе, впрочем недолгий. Выяснилось, что волоски ваточника из-за их ломкости, только снижали качество тканей. Потом была довольно долгая история с использованием ваточника в мебельном производстве, в качестве набивочного материала. Она, кстати, закончилась совсем недавно под натиском поролона и прочих современных материалов.

Ваточник – лекарь

Коренное население в Канаде и США издавна широко использовало ваточник в народной медицине. Об этом, впрочем, имеются только косвенные сведения, и ничего конкретного, дескать, растение использовалось от многих болезней. В российских же книгах об этом таланте ваточника – молчок. Также вскользь упоминается о применении ваточника в пищевых целях: молодые побеги растения использовались в салатах, цветки засахариванием превращали в кондитерское блюдо.

Ваточник – каучуконос

Если сломать стебель, или оторвать черешок листа ваточника, то из повреждений моментально появится густой сметанообразный млечный сок, на воздухе быстро высыхающий. Это послужило в свое время поводом ввести ваточник в культуру как источник сырья для натурального каучука. Скоро, однако, выяснилось, что качество каучука невысокое, а технология его получения экономически невыгодна. И к растению как каучуконосу интерес был также утрачен.

Ваточник – эфиронос

Как эфироносу ваточнику повезло больше. Эфирные масла содержатся во всех органах растения, но в промышленности в качестве сырья используют только цветки. Когда заросли ваточника покрываются множеством цветков, их аромат разносится на десятки метров вокруг, никого не оставляя равнодушным. Эфирные масла ваточника обладают ярким, приятным, парфюмерным ароматом. Лично мне запах цветков ваточника кажется удивительно знакомым, он нередко мерещится в ароматах исходящих от надушенных людей. Ваточник действительно используется современной парфюмерией.

Ваточник – медонос

Чего уж точно не отнимешь у ваточника – это его медоносности. При посадке на поле ваточник способен давать не менее 600 кг мёда с условно сплошного гектара. Мёд, собранный с ваточника обладает высокими вкусовыми кондициями, он белого или светло-жёлтого цвета, с приятным нежным фруктовым ароматом. Медосбор с ваточника продолжается не менее полутора месяцев, охватывая июль и август. Пчёлы посещают растение весь световой день.

Ваточник – декоративное растение

Декоративность, пожалуй, самое непререкаемое и неподдающееся пересмотру качество ваточника. Красота ваточника, прежде всего, связана с его листьями и общим видом. Цветение, безусловно, является пиком его декоративности.

Ваточник хорош для задних планов смешанных цветочных композиций. Его можно посадить плотной группой на пустыре или нейтральной зоне за пределами участка, чтобы облагородить вид из вашего сада. Можно применить в качестве ширмы загораживающей уродливый вид или неудачное строение.

На дачном участке ваточник лучше всего выращивать с подземным ограничением. Опыт показывает, что ограничение должно быть достаточно глубоким, например, вкопанной камазовской покрышки бывает недостаточно. Лучше использовать отслуживший свое эмалированный бак с неповрежденными стенками. К слову сказать, такое решение в соответствующем месте может смотреться чрезвычайно неординарно. Представьте, что возвышающиеся над почвой (примерно на 5 см) стенки бака замаскированы грудой небольших валунов. Ваточник, теснясь в малом подземном пространстве, вырастает при этом густым снопом и смотрится красочным экзотическим букетом.

Ваточник неприхотлив

Несомненным достоинством ваточника является его неприхотливость. Он солнцелюбив, засухоустойчив, сравнительно невзыскателен к почвенному плодородию. При правильном выборе места посадки и соответствующей подготовке почвы, может десятилетие расти без ухода, если не считать прополки. В раскалённое от жара лето 2010 года ваточник, со своими многочисленными крупными листьями демонстрировал завидную бодрость, в то время как многие растения, несмотря на полив, горели и вешали листья. Всё что ваточнику нужно – открытое сухое место, с достаточно лёгкой почвой. Плодородие не имеет решающего значения, хотя наличие в почве перегноя, безусловно, растению полезно. Размножить ваточник реальней всего вегетативно, с помощью отрезков корневищ. Лучшее время для этого начало весны и конец лета.

Когда-то говорили, что один, но верный талант лучше семи ненадёжных. У ваточника талантов, как мы отметили – шесть, но если поднапрячься, можно отыскать и все семь, так что судите сами, какой из них пригодился бы лично вам. А может и не один?

А. Смирнов

24.11.2014

Предлагаются семена и саженцы: 600028, г. Владимир, 24-й проезд, 12. Смирнов Александр Дмитриевич. Тел. 8 (909) 273-78-63. E-mail: vladgarden@narod.ru. Интернет магазин на сайте: vladgarden.ru

Его назвали ваточник

У этого красивого душистого растения необычный вид и не менее необычное название – ваточник.

В Европу он попал в середине XVII века и привлёк к себе внимание из-за длинных семенных волосков.

В 1754 году в Берлине на заседании Академии наук было сделано сообщение о технологии изготовления тканей из пуха ваточника, который смешивали с тонкой шерстью, волосом, шёлком, хлопком и изготовляли лёгкие ткани, похожие в зависимости от добавок на фланель, бархат, сукно, шёлк. Во Франции из них шили одежды для самого короля, а вообще из ваточника делали самые разнообразные предметы, в том числе красивые лёгкие шляпы.

Знакомьтесь – незнакомцы

В XIX веке в России, особенно в юго-западных губерниях, ваточник выращивали как прядильное растение и многие энтузиасты его активно пропагандировали. Пряжу получали из семенного пуха и из лубяных волокон стебля. После мочения, просушки и обработки, точно такой же, как льна и конопли, получали белое нежное шелковистое и прочное волокно. Но обеспеченного рыночного спроса на это волокно почему-то не было, промышленное разведение оказалось нерентабельным, прядильным растением ваточник так и не стал.

Волоски семян ваточника использовали как набивочный материал. В начале нашего века одна американская фирма в Чикаго использовала ваточник для изготовления спасательных поясов, спортивных принадлежностей и даже для набивки мебели. Но хохолки из волосков слишком легки, процесс набивки происходил медленно, дело опять оказалось нерентабельным.

Ваточник, или ласточник сирийский, или ваточник Корнути (Asclepias syriaca, син. A. cornuti), – многолетнее травянистое растение из семейства ластовневых. У него мощные длинные корневища и прямостоячие стебли 0,9-1,8 м высотой. Листья продолговато-эллиптические, 13-20 см длиной и 7-9 см шириной, снизу беловатые от густого войлочного опушения, расположены супротивно или по три в мутовках, на коротких черешках. А ещё растение интересно необычайно устроенным цветком и своеобразным процессом опыления. Цветки на цветоножках 4-8 см длиной собраны в многоцветковые зонтики. В цветке пять зелёных чашелистиков и пять лепестков тёмно-розового цвета, отогнутых вниз. Внутри венчика – корона из пяти крупных нектарников, окрашенных в белый или бледно-розовый цвет. Они обращены вверх и образуют как бы второй венчик. Плоды крупные, эллиптические, до 10 см длиной и до 7 см шириной, снаружи беловатые от густого и мягкого опушения, покрыты шипиками. Плод содержит много яйцевидных, сплюснутых, коричневых, до 1 см длиной, с хохолком Из длинных шелковистых волосков семян.

Родина ваточника сирийского – Северная Америка, где он широко распространён в Канаде, в восточных и центральных штатах РША. Растёт на полях, пастбищах, по обочинам дорог и даже на пустырях в городах.

Все части ваточника сирийского богаты млечным соком, содержащим каучук и воск. С конца прошлого столетия и особенно во время первой мировой войны в США, в Европе и у нас в 1929 году ваточник изучали как каучуконос. Но вскоре выяснилось, что качество каучука из-за содержания большого количества смол невысоко, а технология его получения слишком сложна и невыгодна. Исследования были приостановлены, плантации заброшены, но в тех местах, где с ним работали, ваточник широко расселился и одичал.

Ваточник сирийский – ценное эфиромасличное растение. Образование и накопление эфирного масла происходит во всех надземных органах, но в качестве сырья обычно используются только соцветия. Масло это отличается очень приятным оригинальным запахом и высоко ценится парфюмерами.

На родине, в Америке, растение, кроме того, широко применяется в народной медицине.

Ещё в давние времена молодые побеги ваточника употребляли в пищу как спаржу, а из цветков получали коричневого цвета сахар. Да и сейчас побеги иногда собирают и варят аналогично овощам.

Но наибольший интерес, конечно, ваточник представляет как медоносное растение. В хорошую погоду цветки его выделяют очень много нектара. Пчёлы их охотно посещают и берут хороший взяток. Мёд, собранный на цветках ваточника, высокого качества, по цвету белый или слегка желтоватый, отличается тонким приятным фруктовым ароматом.

Ваточник-медонос имеет одну особенность. Пестик в цветке этого растения очень короткий, а у пятиугольного рыльца пять глубоких камер для помещения приносимых насекомыми комочков пыльцы. Когда пчела садится на цветок, её лапка попадает в то место, где расположен вход в камеру рыльца. Бывает так, что лапки там застревают и пчела или отрывает их, или погибает на цветке. Но происходит это всё-таки редко и ущерба пчелиным семьям не наносит. Наблюдая за ваточником в течение многих лет, мы никогда не замечали мёртвых пчёл на его цветках.

Ваточник хорошо растёт как у себя на родине, так и в других климатических условиях – от Крыма до Санкт-Петербурга. Между прочим, в Санкт-Петербургском ботаническом саду его выращивают с 1793 года, и зимует он без укрытия. Сажать ваточник лучше на открытых солнечных местах. К почвам особых требований не предъявляет, но на хорошо удобренных растёт лучше, а слишком влажных и тяжёлых просто не любит.

Размножается растение семенами и вегетативно. Семена сохраняют всхожесть в течение трёх лет, стратификации не требуют. В средней полосе при посеве в открытый грунт в мае всходы появляются через 2-3 недели. Можно сеять и осенью, под снег. Зацветает ваточник на третий или даже четвёртый год после посева. Цветёт с конца июня – начала июля до середины августа. В средней полосе семена вызревают полностью только в отдельные годы.

Ваточник легко размножается вегетативно, как и любое растение с длинными корневищами. Отрезки их с почками возобновления высаживают весной или в августе. Зацветают растения в таком случае через год после посадки. Ваточник быстро разрастается, развивая мощную корневую систему. На одном месте он может находиться 20 и даже 30 лет.

Растение рекомендуется сажать вокруг пасек, на неудобьях для закрепления насыпей и откосов, а на приусадебном участке — в местах отдыха, под окнами из-за приятного запаха.

С. Курганская, Главный ботанический сад, Москва

(Приусадебное хозяйство № 10, 1994)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ваточник каучуконос, медонос, лекарство, цветок, биологические особенности, уход