Ясенец - декоративный кустарник, виды, условия произрастания

Ясенец - Неопалимая купина под окном

В Библии есть рассказ о том, как Моисею, пасшему овец в пустыне, явился горящий куст, названный там «неопалимой купиной», ветви которого при этом не сгорали. Из его пламени он услышал голос бога Яхве, который повелел Моисею вывести еврейский народ из Египта в землю обетованную.

Ботаники, утверждают, что вероятным прототипом «неопалимой купины» является одно из растений рода Ясенец (Dictamnus) семейства рутовых (Rutaceae). В жаркий солнечный день ясенцы выделяют в окружающую атмосферу летучие эфирные масла, способные воспламениться от поднесённой спички или даже самовоспламениться в знойный день. Пламя вспыхивает и быстро гаснет без последствий для растения. Особенно интенсивно эфирные масла выделяются в период цветения.

Русское название ясенец получил за свои непарноперистые листья, очень похожие на листья обычного ясеня. Латинское родовое имя, диктамнус, произошло от горы Dicte, расположенной на острове Крит и греческого слова thamnos, означающего кустарник. Диктамнус – кустарник, растущий на горе Дикте. Всего известно 6 видов ясенца, произрастающих в умеренных и субтропических районах Евразии. Это многолетние корневищные растения с розовыми, белыми, сиреневыми цветками в кистевидных соцветиях. Два вида ясенца несложно вырастить в средней полосе России.

Ясенец белый (D. Albus) – в природе распространён от Южной и Средней Европы до Южной Сибири. Растение имеет несколько прямостоячих ветвистых стеблей высотой до 90 см. Листья плотные, длинночерешковые, у основания кустов цельные, на стеблях непарноперистые с яйцевидными островерхими листочками. Стебель и листья у ясенцев опушены короткими железистыми волосками и довольно сильно пахнут. Неосторожное прикосновение к ним может вызвать кожный ожог.

Цветки у этого вида белые, ароматные, до 2,5 см в диаметре, в кистевидных соцветиях длиной до 20 см. Цветёт в июне-июле около месяца. Плод – пятигнёздная коробочка, семена чёрные, блестящие, созревают в августе. Собирать семена следует заранее т.к. растения далеко выстреливают их при полном созревании. Этот вид довольно распространён в культуре в средней полосе России. Имеются декоративные формы и сорта с розовыми и тёмно-красными цветками.

Ясенец кавказский (D. Caucasicus) – растёт на Кавказе, в Иране, низовьях Волги. Достигает высоты 80 см. Листья непарноперистые с довольно крупными яйцевидными листочками. Цветки чаще всего розовато-сиреневые, иногда белые. Цветёт с начала июня до 40 дней.

На российском Дальнем Востоке, в горах Сихотэ-Алиня произрастает ясенец пушистоплодный (D. Dasicarpus), имеющий ярко-розовые с пурпурными жилками цветки, собранные в кисти длиной до 20 см. В культуре он редок, но может успешно культивироваться в средней полосе.

Наибольшее количество летучих эфирных масел выделяют ясенец белый и ясенец голостолбиковый (D. Gymnostilis), растущий в Крыму. Эти виды действительно способны вспыхнуть от поднесенной спички. «Поджечь» ясенец кавказский мне не удавалось, но кожный ожог голени в один из жарких июньских денечков получить однажды довелось. В подобных ожогах виновны все те же эфирные масла, поэтому остерегайтесь в жару прикасаться к растениям нежными участками кожи.

Я спросил у ясенца

Мой личный опыт касается только ясенца кавказского. Он попал в наш палисадник в 2001 году. Через три года растение зацвело, и был произведён подзимний посев семян. Результат превзошёл ожидания – всхожесть была близка к стопроцентной. Сеянцы были рассажены в разных условиях, чтобы выяснить, где растению будет лучше.

Хуже всего ясенец развивался на крутом открытом склоне с рыжей бесплодной супесью. Тут он страдал от чрезмерной сухости и недостатка питания, практически не рос, застряв на высоте всего в 15 см. Замечу, что стандартная высота взрослых растений была около 40 см, и ни у одного растения не превысила 0,5 м. Сжалившись над страдальцем, я пересадил этот экземпляр в более благоприятные условия, и он довольно быстро догнал в росте своих собратьев.

В густых посадках ясенцы угнетаются, реже цветут, не завязывают семян. Совсем плохо пришлось ясенцам на переувлажнённой низине, где после дождей скапливалась и подолгу не пересыхала вода. Здесь все растения быстро выпали. Идеальные же условия складывались на плодородных, легкосуглинистых субстратах с хорошим дренажём, например на альпийской горке и на пологом склоне, полностью открытых солнцу. Тут все ясенцы благоденствовали – быстро разрастались, ежегодно цвели и давали всхожие семена.

Если условия для растения выбраны правильно, то и уход будет необременителен: прополки, рыхления, поливы в засуху. Осенью полезно подсыпать к основанию кустиков несколько горстей рыхлого и плодородного мульчирующего материала: проветренного торфа, сыпучего перегноя и т.п. Весной удаляют отмершие стебли, заделывают подсыпанную мульчу в почву, добавив туда же несколько гранул минеральной NPK смеси. Укрытия от морозов растениям не требуется.

В декоративном саду ясенцу к лицу соседство камней, к которым его тянет и в природе – он нередко селится на открытых каменистых склонах. Он органичен в любой разновидности каменистого сада – плоском рокарии, каменистом склоне, альпийской горке и т.д. Ясенцы хорошо сочетаются с низкими стелящимися многолетниками: аценой, антеннарией, вербейником, живучкой, котулой. С участием этих видов и камней можно, например, построить небольшой декоративный сюжет на тему «неопалимая купина», где ясенец будет в роли солитера.

В смешанных посадках ясенец не следует сажать слишком стеснённо, отведите ему с четверть квадратного метра (0,5 на 0,5 м), так ему будет вольготнее. Крупных конкурентов он боится, поэтому его место – поближе к солнцу на ближних и средних планах. Если есть возможность, то хорошо высадить ясенец массивом с числом растений от трёх до десятка, с интервалом между рядом стоящими кустиками в 20-30 см. Тогда, сомкнувшись в одну сплошную куртину, растения будут смотреться необыкновенно живописно, да и противостоять конкурентам им так легче.

А. Смирнов

Предлагаются семена и саженцы: 600028, г. Владимир, 24-й проезд, 12. Смирнов Александр Дмитриевич. Тел. 8 (909) 273-78-63. E-mail: vladgarden@narod.ru. Интернет магазин на сайте: vladgarden.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ясенец - декоративный кустарник, виды, условия произрастания