Сауроматум – экзотический тропический цветок, уход за сауроматом

Сауроматум – тропический цветок

Тропические растения, да ещё из такого теплолюбивого семейства, как ароидные, крайне редкие гости наших садов. Чаще их выращивают в домах и квартирах (филодендроны, монстеры, аглаонемы, алоказии, антуриумы). Однако некоторые представители этого семейства могут прекрасно себя чувствовать в открытом грунте в условиях нашего умеренного, но порой недружелюбного климата. В числе таких растений САУРОМАТУМ КАПЕЛЬНЫЙ (Sauromatum guttatum), или, как его ещё называют, цветок зловония.

Растение впервые было обнаружено в Индии в 1774 году, а в 1815 г. введено в культуру в Великобритании. С тех пор оно распространилось в другие страны и выращивается там как оригинальное комнатное растение. Растёт оно и в открытом грунте, но осенью в условиях умеренных широт его приходится выкапывать и переносить в помещение.

Сауроматум: биологические особенности

Название рода происходит от греческого слова «sauros», то есть «ящерица», поскольку тёмные нерегулярные узоры на внутренней части покрывала или прицветника растения похожи на рисунок кожи ящерицы или змеи. В естественных условиях представители этого рода растут в затенённых местах под пологом тропических лесов и на открытых участках, в саваннах, на низменностях и в горах, поднимаясь до высоты 2500 м в районе Гималаев.

На основании собственного опыта выращивания сауроматума могу утверждать, что его небольшие округлые клубни-детки хорошо зимуют и в почве, а вот клубни-гиганты (15-20 см в диаметре) в суровые зимы вымерзают. Эти многолетние травянистые клубневые растения имеют единственный пальчато-рассечённый лист необычной формы и красоты с ярким покрывалом оливково-зелёного цвета, на котором разбросаны пурпурные пятна. Развивается лист до момента цветения растения. Черешок листа, который ошибочно принимают за стебель, достигает длины 1 м и толщины 2-3 см, в нижней части он пятнистый. Пластинка листа в очертании округлая, сердцевидная, стоповидно рассечена на 9-11 продолговато-ланцетных, заострённых долей- центральная доля 15-35 см длиной, 4-10 см шириной- боковые мельче, постепенно уменьшающиеся к краям. Покрывало цветоноса крупное, 30-60 см высотой, в нижней части с сомкнутой, несколько вздутой трубкой длиной 5-10 см и шириной 2-2,5 см. Цветки однополые, без околоцветника, собраны в початок, который заканчивается стерильным цилиндрическим придатком 15-30 см длиной и 1 см толщиной, зеленовато-бурого или тёмно-пурпурного цвета. Ягоды ярко-красные, односемянные, в шаровидной головке. В условиях Беларуси плоды не завязываются, так как отсутствуют опылители.

Сауроматум: посадка и уход

Я высаживаю клубни сауроматума в открытый грунт весной в первой второй декаде мая. На дно посадочной ямы обязательно кладу несколько горстей песка, горсть древесной золы. Сверху над клубнем также можно насыпать песок- а затем основной субстрат, так как в условиях дождливого лета клубни сауроматума могут загнивать. Песок дренирует почву и препятствует гниению. Клубни лучше высаживать в полутени на высоких грядках или в местах, где не застаивается вода. Важно знать, что корни у сауроматума образуются в верхней (1/3) части клубня, а не внизу, как у большинства клубневых и луковичных растений.

Поэтому нужна большая глубина посадки (10-15 см), в зависимости от размера и особенностей корнеобразования клубней. Они могут достигать 20 см в диаметре и иметь массу до 1 кг сразу после осенней выкопки, но в течение зимнего хранения в комнате и после цветения масса клубней уменьшается в 2-4 раза.

После такой посадки росток появится только в начале июня, не раньше. Подкармливаю редко, не более 2-3-х раз за лето комплексными минеральными удобрениями с минимальным содержанием азота (вносить по инструкции на упаковке). Никакой свежей органики добавлять нельзя, от нее и от избытка азота клубни загнивают, а черешок гигантского листа теряет упругость, эластичность и легко надламывается ветром. Можно использовать оксидат торфа, вытяжку древесной золы (эти подкормки лучше чередовать).

Я выкапываю клубни в середине сентября. Сортирую по размеру и храню в коробках на антресолях и под кроватью. В отличие от гладиолусов, которые нуждаются в низкой плюсовой температуре, клубни сауроматума предпочитают тёплое помещение (18-20°C). При хранении их в комнатных условиях зацветают только самые крупные. Причем для этого клубень не надо высаживать в почву. Цветонос появляется в декабре январе. Начинающие цветоводы принимают его за вегетативный побег и думают, что преждевременное весеннее пробуждение началось из-за неправильного хранения. Но это не так. На самом деле растение готовится к скорому цветению. Достаньте такой клубень из коробки, поместите на тарелку или сухой поддон, поставьте на теплый подоконник и через 2-3 недели можно будет любоваться цветением!

Видео: Как ухаживать за комнатными растениями

Цветок развивается за счет накопленных в клубне за сезон вегетации питательных веществ, поэтому и не нуждается в почве. Но имейте в виду, как только он полностью распустится, тут же начнет источать неприятный запах тухлого мяса или навоза. Он держится в течение 1-2-х дней (иногда нескольких часов) и может быть настолько неприятным, что растение придётся на некоторое время вынести в тёплое нежилое помещение. Что поделаешь, красота требует жертв!

Необычность формы цветка сауроматума и его «нездешняя» тропическая окраска чем-то напоминают цветы орхидей. Ради такой красоты можно смириться и с запахом, который дан ПРИРОДОЙ ему не случайно. Дело в том, что в тропиках, в исконных ареалах произрастания, сауроматум опыляют навозные и падальные мухи. Своим запахом и цветом растение заставляет насекомых опылять цветки. Имитируя запах и цвет субстрата (навоз, тухлое мясо), куда обычно откладывают яйца эти насекомые, растение привлекает их в соцветие-ловушку и держит до тех пор, пока они не опылят цветки и не возьмут пыльцу для опыления цветков других соцветий.

У сауроматума есть и ещё одна редчайшая для растений особенность, которую описал в 19 веке знаменитый французский естествоиспытатель Ж. Б. Ламарк, это резкое повышение температуры соцветия или отдельных его частей (на 10-30°C по сравнению с температурой окружающей среды). Вслед за этим столь же быстро распространяется и крайне неприятный запах, что обусловлено резким увеличением скорости обмена веществ (метаболизма), в частности, процессов дыхания. Под воздействием тепла начинают испаряться вещества, несущие запахи, и зловоние привлекает мух-опылителей.

Сауроматум: размножение

После цветения и усыхания цветоноса его следует обрезать и поместить клубень в коробку для дальнейшего хранения. После посадки в открытый грунт он уже не зацветет, а будет набираться сил, и следующее цветение опять состоится зимой. Особо крупные старые клубни в почве иногда погибают (сгнивают). Это естественный процесс биологического старения, его не стоит бояться. Клубни каждый год дают крупную детку (от 2-3-х до 10 шт.). Её обязательно оставляйте и высаживайте. Иначе можно потерять это редкое растение, так как одновременно в результате биологического старения могут погибнуть все крупные клубни-однолетки.

Некоторые выращивают сауроматум как комнатное растение (не путайте его с аморфофалюсом, у которого сходный жизненный цикл!). В условиях помещений оно на зиму также отмирает. Зацветает прямо в горшке, но лучше грунт почти не поливать зимой, лишь слегка увлажнять сверху. Мне больше нравится выращивать это растение в открытом грунте значительно меньше забот. Кроме того, своей статью и тропической мощью, необычным внешним видом, чем-то напоминающим пальму, сауроматум будет «изюминкой», экзотическим украшением вашего цветника, сада или огорода.

Олег Хвалей, кандидат биологических наук

(Уральский садовод № 22, май 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сауроматум – экзотический тропический цветок, уход за сауроматом