Поделитесь как сохранить клубеньки молодых глоксиний?

Большую часть клубней глоксиний в период зимней спячки храню в тех же горшках, в которых они и росли. Клубни не достаю из грунта. Горшки с клубнями глоксиний помещаю в картонные ящички. Очень важно следить за тем, чтобы грунт в горшках не пересыхал, потому что клубни глоксиний в пересохшем грунте смарщиваются и становятся мягкими, а это приводит к гибели клубней. Оптимальная температура для хранения клубней глоксиний в период покоя - +12 - +17 градусов. Конечно, и при температуре +22 - +26, и выше у клубеньков будет период покоя. Просто при более прохладных условиях клубеньки не так быстро просыпаются, то есть дольше и крепче спят.

А я просто ставлю горшок с клубеньками уснувших глоксиний под стол... и периодически смотрю, когда проклюнется новый росток, тогда достаю, пересаживаю аккуратно, поливаю и ставлю на окошко...



Источник: личный опыт

Если это первая зимовка, то зелень обрезать не надо. Она, конечно, вытянется и станет некрасивая, но хоть не погибнет. У меня бывали случаи, когда зелень у маленьких глось отмирала сама - вот и сейчас такое произошло с одной - так я поливаю ее всю зиму раз в неделю, и клубенек перезимовывает.

свои глоксинии ставлю прямо в земле в темное прохладное место и прекращаю постепенно полив, обрезав, естественно верхние листья - весной они вновь начнут вырастут

Очень маленький клубень без полива за период покоя может засохнуть.Нужны регулярные подкормки для увеличения массы клубня.Тем более, что маленькие клубни не дают цветоноса.

Видео: Глоксиния после зимы. Решение проблем

горшок забрось в ванну а к весне вытащи. влаги хватит.я так храню.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Поделитесь как сохранить клубеньки молодых глоксиний?