Как ухаживать за глоксинией?

Видео: Глоксиния уход в домашних условиях / Многолетние цветы

Глоксиния - любит свет, но ставить ее на солнце нельзя, иначе будут ожоги на листьях. Поливаю я ее 2 раза в неделю через блюдце, опырскивать ее не нужно, т.к листья с ворсинками.Около 2-х раз в месяц удобряю. Ближе к зиме, листья глоксиньи засыхают и горшок с клубнем нужно поставить в темное место (лучше прохладное место).Если прохладного места нет, то можно поставить в темное

место, например в шкаф. Изредко поливать по чуть-чуть, чтобы клубень не засох, а ближе к весне клубень начинает пробуждаться от спячки и появляются зеленые побеги.

Семейство геснериевых. Родина - Тропическая Америка (Бразилия и т.д.). В природе существует несколько видов. Как комнатные растения распространены сорта, полученные в результате половой гибридизации глоксинии королевской и глоксинии красивой.

Глоксиния красивая Gloxinia speciosa - травянистое растение с длинными листьями на коротких черешках, широкоовальной формы, суженных к основанию. Листья равномерно зеленого цвета по всему листу. Цветки в зависимости от сорта могут быть самых разнообразных оттенков и форм - с простым отгибом венчика и оборчатым, поникающие и направленные вверх, розовые, пурпурные, красные с белым ободком, фиолетовые, белые, синие, красные и т.д.

Глоксиния королевская Gloxinia regina - травянистое растение с утолщенными стеблями до 10 см длиной. На кусте обычно 4-6 пар супротивно расположенных листьев широкоовальной формы, слегка сердцевидных у основания, около 15-20 см длиной. Листья темно-зеленого цвета с серебристым окрашиванием вдоль жилок, обратная сторона листьев красноватая. Листья бархатисто-опушенные. Цветки колокольчатой формы, на длинных цветоносах темно-фиолетовые, поникающие, около 5 см длиной и 7 см в диаметре. После цветения, которое приходится на летние месяцы, у глоксинии королевской надземные части растения отмирают.

Видео: ГЛОКСИНИЯ 2 ЧАСТЬ.КАК ОБРЕЗАТЬ ГЛОКСИНИЮ.КАК ХРАНИТЬ КЛУБНИ ГЛОКСИНИИ.

Температура: 18-22 С, зимой в период покоя 10-18 С. На родине, в Южной Америке, откуда глоксиния происходит, есть сухой сезон. Это сезон покоя. Для глоксинии при коротком периоде подойдет температура 18 оС, в случае более длительного покоя (скажем до 6 месяцев) температуру можно уменьшить до 10-12 оС.

ГлоксинияОсвещение. Достаточное, избегать прямых солнечных лучей.

Влажность. Умеренная и выше.

Полив. Регулярный весной и летом, ограниченный зимой, не допускать пересыханий.

Подкормка раз в 2-3 недели весной и летом для продления периода цветения.

Размножение листовыми черенками, делением клубня и семенами с середины весны до раннего лета при температуре 20-22 С.

Вредители - тля.

Зимой у глоксиний период покоя, сейчас у меня цветет:

Пересадка:ежегодно весной перед окончанием периода покоя клубни пересаживают в свежую почвеннуюсмесь-используют широкие невысокие горшки.Клубень заглубляют в почву только на половину.В октябре - феврале длится период покоя, когда листья и корни отмирают-клубни до конца марта хранят в сухом песке или при температуре 10-12 градусов по цельсию.

Глоксинию нужно поливать обильно во время роста и цветения, однако излишня сырость для них губительна.При поливе используют тёплую воду, причём вода не должна поподать на цветки.Глоксинии требуется яркий рассеянный свет с притенением от прямых солнечных лучей.

Размножение:стеблевыми и листовыми черенками, укореняющимися в воде или субстрат (песок+торф в равных пропорциях)-делением клубня весно (сильно разрсшися клубень разрезают на части острым ножомтак, чтобы каждая часть имела 1-2 ростка.Срезы клубня посыпают толчёным углём, а части клубня рассаживают по горшкам.При этом после посадки клубня его 2 дня не поливают)

Возможне проблемы:недостаток света приводит к вытягиванию листьев, чрезмерное яркое солнечное освещение чревато ожогами листьев и их пожелтением-бутоны могут не распуститься из-за очент сухого воздуха и холодных сквозняков-очень сухой и холодный воздух может стать причиной коричневения кончиков листьев-переувлажнение почвы ведёт к загниванию клубня.Повреждается паутинным клещом, мучнистым червецом, корневми гнилями.

Удачи в выращивание!

во время цветения подкармливать еженедельно.

Моя красавица вся в цвету, цветет уже 4-й месяц!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за глоксинией?