Глориоза. Можно сейчас сажать?

Купила 2 клубня глориозы. На обоих крупная точка роста. Во всех статьях написано что сажать нужно в конце зимы. Но мне кажется нужно уже сейчас. Поделитесь ЛИЧНЫМ опытом выращивания глориозы. Ненадо статей из инета.

Лучше сажать в феврале. Она же растет, как в сказке, где горошек за день до неба дорос. Значит, если сажать раньше, даже с подсветкой вытянется, и возможно, цвести не будет. Зато клубни отрастит преотличные. У глориозы есть свои правила - она не разбрасывается, как некоторые, и не будет и цвести, и плоды отращивать и клубни крупные. В зависимости от световых и прочих условий выбирает одно направление и не свернет. Завязался плод на первом цветке, все, цвести дальше не будет и клубенечки будут по 4 см. Отцветет по-полной - клубни чуть крупнее, но тоже мелкие. Я храню клубни в сухом сфагнуме, в картонной коробочке, на нижней полочке двери холодильника, за зиму часто проверяю, не сморщивается ли клубень, и не начинают ли вокруг почки отрастать корешки. При более теплой температуре клубень истощает запасы питания, теряет воду, а иногда может и начать прорастать. Если Вам очень хочется посадить сейчас, и есть место с подсветкой, то опять же, почему не посадить, только имейте в виду, что будете заниматься исключительно выращиванием клубней, то есть, цветки, даже если и завяжутся, лучше оборвать. Зато клубней будет много и качество их будет лучше, чем у купленных импортных.

На фото плоды и семена глориозы, посмотрите и лучше никогда не оставляйте на своих растениях - из семян зацветают на 3 год, и клубни в этот год будут такие, что тоже их растить и растить, а цвести они не будут.

Сейчас начинается период покоя для цветов, укороченный световой день, а глориозе нужно хорошее освещение, если будете досвечивать, может и вырастет, но думаю до цветения не дойдёт.

Моя уже на покое, отдыхает)

У меня была. Она любит свет и солнце. Как ВЫ ее собираетесь сейчас сажать? Ее в сентябре-октябре: или оставляют в горшке, или выкапывают и присыпают песком. Хранят и в том, и в другом случае при температуре 8-10 градусов. Культура летнего цветения. Зима - ЭТО МАЛО СВЕТА, МАЛО СОЛНЦА! Зачем же мучить растение?

Если она созрела для посадки - садите! Главное - не усердствуйте с поливом, пока она не даст всходы - так выиграете время.) А потом можно и по книжному., только опрыскивать не забывайте.) Удачи.)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Глориоза. Можно сейчас сажать?