Руккола многолетняя

Видео: Маргаритка Многолетники Выращивание из семян


Рукколу я использую в кулинарии уже давно. Ежегодно весной высевала семена и до середины лета обрывала листики, далее она старела и листья становились достаточно жёсткими, её приходилось выбрасывать.
Случайно, в семенном магазине я увидела сорт рукколы многолетней, и посеяв её просто пришла в восторг.
Моя многолетняя руккола просто находка. Как только слегка потеплеет, на стебельках начинают пробиваться зелёные листики, которые уже пригоны в салат. Нарастание зелёной массы идёт такими быстрыми темпами, что даже несколько кустиков обеспечивают зеленью на весь сезон.

В конце июня руккола начинает цвести, и если не оборвать цветоносы она самостоятельно насевается. Это наверное, самая большая проблема. Ели вовремя не выполоть излишки, они превратятся в заросли.
Руккола имеет своеобразный вкус, орехово-горчичное послевкусие, замечательно подходит в качестве салата, как мясным, так и к рыбным блюдам. Особенно хорош ранний весенний салат со шпинатом и рукколой. Даже просто вымытые зелёные листики чудное дополнение к завтраку или обеду. Однако рвать листочки необходимо перед самой подачей к столу, так как они имеют свойство быстрого увядания.
Растение совершенно не прихотливое, растёт как в полутени, так и на солнце.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Руккола многолетняя