Многолетняя мальва — королева приусадебных участков

Видео: ЦВЕТЫ: НАПЕРСТЯНКА. Digitalis flower

Хотите сделать оригинальным свой приусадебный участок – посадите мальву. При ее цветении создается впечатление, что дом утопает в цветах. Получится особенно оригинально, если будет богатая палитра оттенков и цветов.

Разнообразие окраски удовлетворяет самый изысканный вкус, а композиции в сочетании с этим растением никого не оставят равнодушным.

Оглавление:

Мальва многолетняя

Цветущий многолетник родом из Азии, повсеместно используется садоводами. Достигает в высоту около двух метров, поэтому идеально подходит для создания акцента на клумбах, отлично смотрится у ограды и как задний план у многоуровневых композиций. Выведено огромное количество сортов разной рослости, с махровыми, крупными и разнообразными цветками.

Мальва засухоустойчивая, неприхотливая и морозостойкая. Растет на любой почве, но угнетается на тяжелой влажной или очень скудной сухой почве. Место подходит любое, кроме совсем затененного или очень продуваемого.

В тени мальва вытянется и не так обильно зацветет, а на сильном ветру неокрепший стебель может сломаться.

Посадка мальв

Обязательно следует учесть, что растение не любит пересадок, так как имеет длинные корни, которые легко повреждаются. Из-за большого содержания сахара и слизи корень быстро плесневеет и загнивает, что неизбежно приведет к гибели.

Поэтому, при оформлении участка, выбирайте постоянное место, защищенное от мощных порывов ветра.

Мальва любит засушливое лето и палящее солнце. Корни в состоянии вытягивать влагу из глубоких слоев почвы, так что ей не страшны летние невзгоды, кроме затянувшихся дождей.

Видео: КРАСИВЫЕ АМПЕЛЬНЫЕ ЦВЕТЫ ПЕТУНИИ /СИННИЙ ВОДОПАД/

Посев семян лучше проводить в конце апреля или начале мая, на глубине 2-3 см, схемой 25*25 см. При благоприятной погоде семена прорастут уже через две недели. Пока всходы не окрепнут, потребуется регулярное рыхление и удаление сорняков. До конца сезона растение успеет развиться, окрепнуть и создать хорошую розетку. В первый год цветов можно не ждать, но листья уже будут крупными и красивыми.

Помогите без потерь перезимовать растению: сделайте укрытие опавшей листвой, и оно отблагодарит своим цветением. Также для удачной зимовки не обрезайте стебель по всей длине у взрослого цветка. Таким образом, оно задержит больше снега и предохранит себя от вымерзания.

Выращивание мальвы в своем саду

Из всего многообразия видов и сортов мальв существуют однолетние, двулетние и многолетние. Наибольшее распространение приобрели многолетние цветы за выносливость и неприхотливость.

Такие растения цветут только со следующего года после посева семян.

На второй год разовьется корневая система, и мальва выбросит длинные высокие стебли с завязывающимися цветами, которые занимают большую часть стебля и распускаются снизу вверх. Цвести начинают в июне-июле и до сентября.

Видео: Цветы. Передача 36. Розы и хризантемы

Отцветая, образуются коробочки, состоящие из семенных маленьких плодов вокруг цветоножки. Семена созреют в течение 3-4 недель.

Собирают их, когда коробочки пожелтеют, а потом досушивают в помещении. Если собрать семена разной окраски и высеять в грунт, можно получить неожиданные гибриды и буйство красок.

Видео: НИВЯНИК, или ПОПОВНИК (LEUCANTHEMUM) сем. Сложноцветные

Болезни мальвы и борьба с ними

Все заболевания мальвы связаны только с избытком воды – слишком влажные почвы или частые дожди. Распространенные болезни цветка: мучнистая роса, пятнистость, ржавчина листьев, вирус мозаики и др.

При обнаружении заболевания, полностью удалите пораженные листья и обработайте противогрибковыми препаратами.

Выращивание мальвы не требует особенного ухода, ее легко разводить и приживается она в любом месте. Сажая это растение, вы убедитесь, что красота не всегда требует жертв. Мальва – красавица без капризов!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Многолетняя мальва — королева приусадебных участков