Посадка и выращивание гвоздики садовой многолетней

В течение уже более 100 лет гвоздика садовая многолетняя является одной из любимых цветочных культур у садоводов. На сегодняшний день селекционерами выведено около 300 ее сортов. Посадка и выращивание ее на садовом участке не доставит особых сложностей. Многообразие расцветок, обильное и продолжительное цветение делают ее одним из самых популярных декоративных растений.

Гвоздики – это однолетние или многолетние травянистые растения высотой не более 60 см с крупными цветками, одиночными или собранными в небольшие соцветия. Сорта отличаются друг от друга по высоте растения, форме и махровости цветка, длительности цветения. Перечислим виды, которые чаще всего встречаются на садовых участках.

Куст многолетней гвоздики

Гвоздика перистая, или махровая

Один из самых популярных сортов. Высота растения – 25–30 см, цветки бывают простыми или махровыми, около 3 см в диаметре. Цветение длится с июня до августа. Некоторые разновидности зацветают повторно в конце августа.

  • Гвоздика турецкая

Одна из самых неприхотливых и холодостойких разновидностей, выращивать ее можно из семян. Бывает низкорослой – 10-15 см, есть и высокие подвиды, до 60 см высотой. Цветки могут быть однотонной или пестрой окраски, с ровными либо махровыми лепестками, но всегда собраны в крупные соцветия.

  • Гвоздика травянка

Это дикорастущий вид, который легко можно встретить на полянах, лугах и опушках леса. Растение многолетнее, с высотой стебля до 40 см и мелкими цветками преимущественно розовых и красных оттенков. Поскольку этот вид практически не требует ухода, он успешно может заменить газонную траву в некоторых участках сада.

  • Гвоздика индийская

Чаще всего используется для комнатного разведения, поскольку в природу она встречается в южной Америке, Африке и Австралии. Цветки у нее белые, крупные, собраны в соцветия, но зацветают не все бутоны одновременно, а 2-3, поэтому цветение длится очень долго.

  • Гвоздика голландская

Отличается длительным периодом цветения, практически до морозов. Посадка и выращивание гвоздики данного вида чаще всего производится в домашних условиях: это растение для комнатного разведения. У него много разновидностей, которые делятся на 5 основных групп: Сувенир де Мальмезон, Шабо, Гренадин, американские и карликовые.

  • Гвоздика гренадин

Именно сорт гренадин чаще всего встречается в цветочных магазинах.  Цветки у гренадина крупные, обычно с махровыми лепестками, самых разнообразных цветов: белые, желтые, красные, розовые. Гренадин культивируется очень давно, родиной этого цветка считается Средиземноморье. Несмотря на свой хрупкий внешний вид, этот сорт такой же холодостойкий и неприхотливый, как и другие. Эти качества делают гренадин очень привлекательным для разведения в любительских цветниках. Размножается сорт из семян, которые можно собрать самостоятельно, выбрав самые привлекательные экземпляры гвоздики.

Сеянцы гвоздики

Размножение и посадка

Многолетние гвоздики размножают черенками или делением куста, некоторые сорта выращивают из семян, например гренадин. Однолетние растения размножаются семенами.

Выращивать гвоздику из семян лучше рассадным способом. Высевают семена в марте в ящики с рыхлой плодородной землей, накрывают пленкой. На дно ящика обязательно поместить дренаж. После появления всходов рассаду переносят в более прохладное место. Всходам нужно обеспечить хорошую освещенность, иногда для этого даже используют лампы дневного света.

После появления второго листочка рассаду пикируют, увеличив расстояние между посадками. В открытом грунте растения высаживают на расстоянии около 30 см друг от друга.

Размножение черенками проводят в июне. Из здоровых стеблей нарезают черенки длиной 10-12 см, с одного конца делают продольный надрез и прикапывают его в открытом грунте, хорошенько полив. Черенки накрывают пленкой для сохранения влажности и повышенной температуры. После укоренения пленку снимают.

Разноцветные садовые гвоздики

Уход за многолетними садовыми гвоздиками

Гвоздика – растение неприхотливое, поэтому уход за ней не доставит особых хлопот. Чтобы посадки радовали своим обильным и долгим цветением, нужно придерживаться всего нескольких несложных правил.

  • Место для посадки лучше выбрать хорошо освещенное, почва должна быть плодородная, с нейтральной кислотностью. Если почва кислая, хорошо добавить в нее доломитовую муку, а тяжелую почву улучшают внесением песка и торфа.
  • Нельзя сажать рядом тюльпаны, поскольку они могут заразить своими болезнями гвоздику.
  • Поливать растения нужно довольно часто, но не обильно, лишняя влага гвоздике вредит. Также необходимо регулярное рыхление почвы.
  • Высокорослые сорта нужно подвязывать, чтобы избежать поломки стеблей при сильном ветре.
  • Чтобы получить более крупные цветки, удаляют боковые бутоны на стеблях. Растение будет цвести дольше, если убирать уже увядшие цветки.
  • По окончании цветения гвоздику срезают, оставляя над землей примерно треть стебля.
  • Подкормки желательно проводить трижды за сезон: весной перед распусканием листьев, в момент формирования бутонов и во время цветения.
  • Если зима малоснежная, посадки укрывают листвой или лапником и нагребают побольше снега.

Совет

Для удобрения гвоздики нельзя использовать свежий навоз, а также вносить слишком много азотистых удобрений: их избыток вызывает грибковые заболевания.

Черная ножка

Болезни гвоздики и их профилактика

Гвоздики, растущие в открытом грунте, болезнями поражаются не так часто, как тепличные растения. Угрожают посадкам бактерии, вирусы и грибки, которые вызывают различные заболевания. Вот перечень наиболее частых болезней.

Вирусные заболевания

  • Кольцевая пятнистость.

Переносят это заболевание нематоды. Проявляется оно появлением желтых и серых пятен в виде колец на молодых листьях. Затем пятна начинают чернеть, листья становятся красными, цветки мельчают и деформируются.

  • Кустистость.

Цветок начинает образовывать слишком много боковых побегов, прекращает цвести и расти. Переносчиком также являются нематоды.

  • Мозаичность.

На молодых листьях появляются светло-зеленые полосы и пятна, которые затем высыхают, превращаясь в отверстия. Листья скручиваются, цветы мельчают.

  • Крапчатость.

Проявляется, как и мозаичность, в виде белесых пятен и полос на листьях и цветах. Растение перестает расти, бутоны не распускаются. Распространяет оба заболевания тля.

Для борьбы с вирусными болезнями необходимо как можно скорее удалять пораженные растения, а также сорняки с признаками этих заболеваний, и бороться с вредителями, которые их переносят.

Бактериоз

Заболевание проявляется разными симптомами, чаще всего бывает трех типов.

  • При первой форме бактериоза поражена корневая система, гвоздика быстро вянет, стебли теряют упругость, корни и корневая шейка начинают гнить. Цветок погибает в течение месяца.
  • Вторая форма длится около 4 месяцев. На стебле и боковых побегах образуются трещинки, из которых выделяется мутная жидкость.
  • Третья форма бактериоза проявляется в виде белесых вздутий на листьях. При нажатии на них также выделяются капли мутной жидкости.

Бороться с бактериозами невозможно, необходима их профилактика. Для этого перед высадкой черенки гвоздики нужно обработать раствором марганцовки.

Грибковые заболевания

Появление этих болезней на садовых участках вызвано выращиванием цветочных и овощных культур на одном и том же месте в течение многих лет. Поэтому одной из профилактических мер является смена места посадки растений.

Чаще всего гвоздика поражается ржавчиной. Заболевание проявляется появлением на листьях и стеблях коричневых подушечек, которые заполнены спорами. При созревании они лопаются, споры высыпаются и заражают другие растения. Пораженные стебли и листья сохнут и могут ломаться.

Остановить распространение заболевания поможет прореживание посадок, удаление больных экземпляров, опрыскивание бордосской жидкостью или противогрибковыми препаратами.

Многолетняя гвоздика

Вывод

В декоративных целях гвоздики высаживают группами или в композициях с другими цветами. Они отлично смотрятся на альпийских горках из небольших камней, вдоль каменных бордюров или на каменистых склонах. Можно выращивать их в кашпо или кадках, ведь корневая система у них залегает неглубоко. В течение всего летнего сезона гвоздика будет радовать своим пышным и обильным цветением.

В срезанном виде цветы могут стоять в вазах более недели, не теряя прекрасного внешнего вида, особенно гвоздика гренадин.

Посадка и выращивание гвоздики садовой не представляют никаких сложностей даже для начинающих цветоводов. Так что этот очаровательный цветок может украшать практически каждый любительский цветник.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка и выращивание гвоздики садовой многолетней