Посадка голубой ели и уход за деревцем

Посадка голубой ели около дачного домика сразу превратит невзрачное строение в красивый сказочный терем. Летом участок утопает в зелени и цветах, а в холодное время года мало что радует глаз. Зимой очарование территории могут придать пышные сугробы, причудливые узоры веток, покрытых инеем. Зато ранней весной и поздней осенью пустые цветники представляют жалкое зрелище. Оживите пейзаж вечнозелеными посадками, центром композиции может стать пушистая елочка с серебристыми иглами, выращенная из семян или черенков. Правильный уход поможет вырастить деревце в форме ровного конуса.

Голубая ель

Как получить посадочный материал

Центры по продаже посадочного материала любых растений можно найти в каждом регионе. Жители глухих отдаленных деревень могут заказать пакеты семян дистанционно, и правильно выращивать на своей земле любые самые редкие культуры. Саженцы голубой ели приобрести несложно, многие питомники готовы продать вам молодые хвойные деревца. Если хотите купить елочки, найдите ближайшего к вашему месту жительства поставщика, тогда растениям не нужно будет адаптироваться к перемене климата. Обязательно поинтересуйтесь сортом ели, от этого зависит ее высота, цвет и форма, уход за деревом.

  • Вальдбрун – карликовое деревце, высотой меньше метра. С возрастом крона приобретает шарообразную форму.
  • Биалобок – сорт, достигающий высоты 2 м. Ценится за необычный золотистый оттенок у молодых отростков. Ветки расположены неравномерно, эта особенность мешает сформировать ровную крону.
  • Блю Даймондс – высокое дерево, достигающее 7 м. Растет очень медленно, по 15 см в год.
  • Костер – ель с ветками, направленными вверх. Высота достигает 10м, а размах ветвей – 3 м. На молодых побегах сквозь голубоватую хвою просвечивает яркая оранжевая кора.
  • Монтгомери – медленно растущий сорт, не превышающий 1,8 м. Хвоя на молодых елочках нежно-голубая, а на взрослых деревьях – синяя.

Если хотите вырастить собственное деревце, можете подготовить рассаду из семян. Созревают они к ноябрю, в это время и соберите материал с понравившегося растения. Зернышки продезинфицируйте в марганцовке и посейте в грунт для хвойных культур на глубину 1,5 см. В природных условиях семена зимуют под снегом, а весной прорастают. Поставьте контейнер с посевами в холодильник и подержите там 3 месяца, так вы сможете «обмануть» зародыши и заставить их пробуждаться.
Ростки голубой ели
Когда пройдет 3 месяца, поставьте посевы из семян в теплое место. Уход и выращивание заключается в том, чтобы держать почву постоянно слегка влажной. Не допускайте, чтобы вода застаивалась, следите, чтобы дренажные отверстия хорошо работали. С наступлением тепла переселите саженцы на участок. Чтобы они не страдали от холода, на ночь накрывайте их пленкой. Берегите молодые растения от ярких солнечных лучей, слегка притеняйте их. На постоянное место елочки высаживаются в возрасте 3 лет.

Можно вырастить елочки не только из семян, но и черенками. Ель, у которой берутся веточки, должна быть не моложе 5 лет. Весной возьмите острый нож и срежьте с верхних ветвей побеги длиной около 20 см. Подготовьте посадочную яму, ее размеры выбирайте с расчетом, что расстояние между саженцами будет не меньше 10 см. Глубина должна быть 20 см, заполните весь объем слоями:

  1. Мелкие камни, щебень для дренажа – 5 см.
  2. Почва – 10см.
  3. Песок – 5 см.

Срезы веточек обмакните в дезинфицирующий состав, затем в стимулятор образования корней и воткните черенки в грунт на глубину 5 см под углом 30 . До августа правильно будет притенять рассаду от прямых солнечных лучей.

Саженцы голубой ели

Посадка ели в открытый грунт

Как посадить голубую ель из семян или саженцами, чтобы вечнозеленая красавица показала вам все свое очарование? Поместите ее на солнечном месте, обеспечьте правильный уход, тогда ствол будет вертикальным, равномерно покрытым ветками, крона вырастет ровной, по форме напоминающей конус. Такие очертания бывают только у невысоких деревьев, если вы посадите елочку в жирный плодородный чернозем, она вытянется и потеряет декоративность. Земля должна иметь нейтральную или слабокислую реакцию, если участок располагается на известняках, пролейте грунт подкисленным составом.

Для посадки саженцев выкопайте ямки и глубиной, и диаметром 0,6 м на расстоянии не менее 2 м друг от друга. Обязательно засыпьте дно камнем для дренажа: ель, выращенная из семян или саженцев, не может жить на грунтах, где застаивается вода. Если выращивание проходит на бедных почвах, добавьте в землю, выкопанную из лунки, торф или компост- тяжелую глину перемешайте с песком. Корни елочки будут располагаться неглубоко, для них очень важен состав поверхностного слоя грунта.

Лучшее время для высадки – ранняя весна. Попробуйте сделать ямку: если почва уже оттаяла – пора сажать. Елочка будет распространять корни в верхнем слое почвы, чтобы не тревожить их рыхлением, после посадки замульчируйте приствольный круг. Если вы добавите в землю гидрогель, растение не будет страдать от недостатка или избытка влаги.

Голубая ель в ландшафтной композиции

Уход за хвойным деревцем

На хорошей садовой земле подкормки голубой ели не требуются. Если выращивание проходит на слишком бедной почве, первые 5 лет ранней весной вносите под молодые елочки немного минеральных удобрений. Избегайте составов с большим содержанием азота, а свежий навоз растениям полностью противопоказан. При избытке питательных веществ ствол станет быстро вытягиваться, ветки одревеснеют, начнут активно выпускать новые побеги, и диаметр кроны станет слишком большим.

Совет. Если хотите устроить на участке уголок дикого хвойного леса, посадите голубые ели в плодородную почву и хорошо удобряйте их. При таком уходе деревья вырастут высокими, с широким размахом веток. Если использовать быстрорастущие высокие сорта, через несколько лет на участке будет настоящая чаща, покрытая серебристой дымкой.

Уход за голубой елью включает в себя рыхление грунта. У этих деревьев корни располагаются под самой поверхностью земли и не могут доставать влагу из глубоких слоев. Пересушка почвы грозит растениям гибелью. Саженцы нужно поливать несколько раз в день понемногу. Взрослым деревьям хватит одного полива в сутки, но порция должна быть не меньше ведра для каждого растения. Замедлить высыхание грунта поможет мульчирование или гидрогель.

Чтобы крона имела форму ровного конуса, нужно проводить формирующую обрезку ветвей. Весной осмотрите дерево, уберите все деформированные, больные и засохшие отростки. После этого подрежьте здоровые веточки, чтобы придать кроне правильные очертания. Такую процедуру проводят только на молодых елочках, после 8 лет обрезать здоровые побеги не рекомендуется.

Голубая ель, выращенная из семян или саженцев, приспособлена к морозным зимам и не нуждается в защите от холода. У молодых растений тяжелый слой снега может обломать ветки. Пока деревца не окрепнут, осенью пригните побеги к стволу и закрепите в таком положении сеткой или прочной веревкой. Летом елочки хорошо чувствуют себя на солнце, а в снежный сезон яркие лучи могут вызвать у них ожоги. В холодное время года с южной стороны лучше занавесить хвойное дерево тканью.

Поврежденная ветвь голубой ели

Болезни и вредители

Хвойные деревья редко болеют, и вредителей у них немного. Часто проблемы с голубой елью возникают из-за неправильного ухода или неподходящих условий. Если одна половина веток выглядит прекрасно, а вторая – сохнет и осыпается, растению не хватает света, возможно, вы посадили его слишком близко от строений или сплошных заборов. В сыром и темном месте иголки могут покрыться желтоватыми полосами или полностью пожелтеть. Обработайте деревце противогрибковым препаратом, но если оно останется в таких же условиях, заболевание повторится.

На ветках могут поселиться личинки хермеса. Если заметили непонятные утолщения, удалите поврежденные побеги и опрыскайте елочки инсектицидом. Если на стволе появились углубления, из которых выделяется смола, на растение напал еловый пилильщик. Необходимо обработать ель препаратами для борьбы с вредителями.

Когда деревца начинают чахнуть, хвоя приобретает буроватый оттенок, молодые побеги вянут – растение поражено грибковой инфекцией. Правильно будет полностью удалить елочку с участка и сжечь, чтобы уберечь от заражения другие экземпляры. Если не хотите расставаться с голубой елью, обработайте и ее, и почву противогрибковыми препаратами.

Итак, приобрести саженец голубой ели – дорогое удовольствия, и уход за деревом требует сил и времени. Поверхность почвы должна быть рыхлой, а корни располагаются неглубоко. Если не замульчировать грунт, рыхлить придется так же осторожно, как работает сапер или археолог. Ежедневный полив в сухую погоду тоже очень утомителен, здесь на помощь могут прийти системы капельного полива.

Если не хотите, чтобы вместо декоративных елочек около дома вырос дремучий лес, не перекармливайте посадки. Выращивайте из семян или выбирайте саженец того сорта, который лучше всего подходит к дизайну участка по высоте, форме кроны и расцветке. Выращивание и уход за серебристой елью потребует от вас времени и усилий, но разве сказочная, будто окутанная голубоватым туманом елочка не стоит этого?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка голубой ели и уход за деревцем