Выращивание пионов на приусадебном участке

Видео: Вырастить пион из семян вполне реально

Пион – этопрекрасное многолетнее растение, известное не только благодаря изумительнойкрасоте, но и целебным свойствам. Свое название цветок получил в честьдревнегреческого врача Пеона. Согласно легенде, целитель был отравленЭскулапом, но не умер, а с помощью богов переоблачился в дивный цветок пион. Стех пор появилось поверье, что растение способно подарить богатство, наградитьславой и мужеством, уберечь от невзгод. Также цветок символизирует нежнуюлюбовь и трогательную заботу, весеннее пробуждение к жизни. Его роскошные кусты,без сомнения, способны украсить приусадебный участок, наполнить воздух чарующимтонким ароматом. Белые, нежно-розовые, темно-рубиновые клумбы из пионов, будутмного лет радовать своих хозяев, при условии соблюдения правил по уходу ивыращиванию.

Видео: Пионы: ДЕЛЕНИЕ пионов - РАЗМНОЖЕНИЕ пионов. PEONIES

пионы

Тонкости выращивания пионов:

  1. Немаловажен правильный выбор почвы.Грунт должен быть предпочтительно суглинистым, рыхлым, тщательно перекопанным.Можно из щебня, мраморной крошки, битых глиняных горшков и гравия сделатьискусственную систему дренажа толщиной 20 см, на глубине 60-70 см. Ямку,предназначенную для посадки, удобряют смесью перегноя и песка.

  2. Учитывайте глубинупосадки. В легкий суглинисто-песчаный грунт растение высаживайте так, чтобыпочки возобновления углублялись на 5-7 см, в чернозем углубляйте на 3-5 см.Межвидовые гибриды предпочитают более глубокую посадку, а сортамолочно-цветкового пиона садят ближе к поверхности. Недостаточная глубинаповлечет быстрое пересыхание корневой системы, чрезмерная – тормозитформирование бутонов, влечет отсутствие цветения.

  3. Правильновыбирайте местоположение. Растение будет радовать пышными цветами тольков условиях хорошей освещенности, на просторной грядке. У пионов, высаженных вполутени, цветение запаздывает на неделю – полторы. В глубокой тени пионы нецветут вовсе.

  4. Оптимальное времяпосадки растения – конец августа – сентябрь. В этот период происходитформирование всасывающих корешков. В случае их потери, растение начинает болеть,может перестать цвести или погибнуть вовсе.

    кусты пионов

  5. Следите за режимомполива. Сразу после пересадки растению требуется обильный полив (10-15литров на 1 куст). Если погода жаркая и засушливая, цветок поливают 2-3 раза внеделю на протяжении мая и июня. Благодаря этому не повянут листья, а стеблисформируют крепкие и полноценные почки возобновления. В августе-сентябре пионполивают еще 2-3 раза, чтобы происходило развитие молодых корней. Старайтесьлить воду под куст, без использования распылителей. Вода, попавшая на листья.Увеличивает риск грибковых заболеваний.

  6. Осуществляйте подкормкуи борьбу с вредителями. Удобрения необходимо вносить через 2-3 года послепосадки. Обычно это делают в 2-3 приема: сразу, после появления всходов, передцветением, через 2 недели после него. Неплохой подкормкой может быть роговаястружка, древесная зола, перепревший коровяк (разводить с водой в соотношении1:20). Можно удобрять и аммиачной селитрой (15-25 г на 10 л воды). Хлористыйкалий и суперфосфат можно вносить из расчета 50 г на 1 куст. По достижениирастением возраста 6-8 лет, дозировку удобрений нужно удвоить. Следите, чтобыне было переизбытка подкормки: вследствие этого цветок болеет, легче поражаетсямучнистой росой, серой гнилью, фитофторозом. Опрыскивание хлорокисью медипредупреждает распространение серой гнили. Чтобы уберечь цветок от объеданияжуками и муравьями, его также следует опрыскивать специальным фунгицидом.

  7. Срезать цветы длябукета нужно так, чтобы на стебле оставалось 2 нетронутых снизу листа. Тогдакуст не погибнет и будет в дальнейшем развиваться. Те головки, которые отцвели,нужно срезать до первого листика. Если вокруг формирующегося центральногобутона есть несколько мелких боковых (придаточных), их срезают. Таким образом,происходит улучшение декоративных свойств куста – его цветки сформируются болеекрупными, поскольку растение не будет тратить соки на подкормку придаточныхбутонов.

  8. Кусты пионамогут прекрасно расти на одном месте по 10-15 лет. Однако старение куста никтоне отменял. Проводите деление корневища с целью омоложения 1 раз в 8-10 лет. Лучшимпосадочным материалом считаются пионы в возрасте 4-5 лет.

Видео: Как сажать гладиолусы видео

В целом,выращивать пионы не так уж сложно. В ответ на ваши усилия, кусты подарят цветынесравненной красоты и весеннее настроение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание пионов на приусадебном участке