Тонкости посадки и ухода за пионами

Просто немыслимо представить себе цветущий сад поздней весной в средней полосе России (и не только) без пушистых и ярких пионов. Эти большие и ароматные цветы разнообразных оттенков первые вестники лета. У некоторых красавцы пионы ассоциируются с последним звонком или даже выпускным. В общем красота и изысканность чудесных цветов всегда предзнаменование чего-то теплого, нежного и приятного. Многие садоводы (начинающие или опытные) с огромным удовольствием обзаводятся этим живописным растением. Пышные соцветья розового, белого или бордового цвета с приятным ароматом служат великолепным украшением любого приусадебного участка.



Надо заметить, что на сегодняшний деньпоявилось множество сортов этого растения. Поэтому классические цвета пионов уже ни кого не удивляют. Нежно кремовые и с яркой каймой, махровые и с простыми соцветиями и еще множество различных видов. При этом все пионы нуждаются в уходе. Пожалуй лишь древовидный пион немного отличен от своих кустовых собратьев, но разговор пойдет не о нем.

Многие садоводы любители согласятся с фактами о болезни пионов. Пожухлые листья в крапинку основное заболевание растения. Еще бывает очень часто, что пересаженные кусты отказываются радовать глаз цветением. Как с этим бороться и как постараться вырастить пышное великолепие на своем участке. Чтобы пионы радовали глаз нужно все правильно делать с первого шага, с посадки.

Посадка пионов


Для того чтобы растение хорошо себя чувствовало и пышно цвело нужно правильно его посадить. Главное условие посадки пиона — сажать куст нужно осенью. Да, именно так! Во второй половине августа, а еще лучше во второй половине сентября. Конечно молодые растения продаются в основном весной, а к положенному времени пион и не найти. Можно поступить следующим образом. Купленный весной пион посадить сразу на временное место, главное сохранить его здоровым до осени, а уж потом выполнить посадку по всем правилам.

Прежде всего нужно выбрать место для будущего куста пиона. Конечно можно посадить туда где хочется, вот только сможет ли растение в этом месте хорошо развиваться и радовать глаз? Поэтому при выборе места нужно знать особенности роста пиона.

  1. 1. Пион очень любит солнце (прекрасно себя чувствует на освещенном месте целый день, затенение может быть только легкое и ненадолго).
  2. 2. Пионы не любят близкого соседства (не только с другими растениями, но с своими сородичами, растение имеет большую корневую систему, листья пиона требуют вентилирования, загущенность способствует развитию грибковых заболеваний)
  3. 3. Растение не любит очень сырых мест (мощная корневая система быстро начнет загнивать при высоких грунтовых водах, так что клумба должна быть в сухом высоком месте).

Ну а теперь о главном! Посадка пиона на постоянное место это целый ритуал, и его непременно нужно выполнить иначе растение на принесет долгожданной радости от цветения.
Поскольку растение возможно было приобретено весной и ждет своего звездного часа, то как в известном кинофильме говорил главный герой «торопиться не стоит». В выбранном месте нужно заранее приготовить яму. Заранее, значит за несколько недель. Посадочная яма должна быть не маленькой (под корешок), а основательной приметно сантиметров по 60 в глубину, ширину, длину. Можно и больше, это зависит от размера посадочного материала. Далее это дело заполняется содержимым. Если все же место сырое, то на дно укладывается небольшое количество дренажа (гальки или мелкого щебня). Ну а нет в этом необходимости, то яма заполняется плодородной массой, подойдет почва из парников, компост, хорошо перегнивший навоз. При заполнении ямы в содержимое хорошо бы добавить немного древесной золы. Почему необходимо подготавливать яму так рано? Это обязательно сделать для уплотнения почвы. Пионы не любят глубокой посадки, а свежий грунт сильно оседает, растение может оказаться глубоко и откажется полноценно развиваться.

Смотрите также видео:

Есть еще один маленький, но очень важный нюанс. Пион при посадке должен делиться на несколько корешков по 2-3 почки. Странно для растения, ведь пересадка это в любом случае стресс. И тем не менее, пионы нуждаются в такой дележке. Но это в том случае, если корневище большое и на нем более 5-6 почек.

Полив и подкормка


Пионы не очень любят влагу, но и отсутствие влаги для них губительно. Поэтому полив нужен, но редкий по мере необходимости, чтобы не было пересыхания. Взрослые кусты требуют около трех ведер воды, но не более раза в неделю.

Конечно, как и все растения пионы любят подкормку. Молоденькие кустики можно порадовать раствором обычного цветочного гумата. При чем это нужно делать раз в месяц и по листу, то есть добавить удобрение в лейку и полить сверху, на листики.
Взрослые кусты пиона нуждаются в азотистых удобрениях, потому как пышная листва этого требует. Самым простым способом подкормить большой куст это полить его раствором мочевины, перед появлением бутонов. Далее после цветения любым комплексным удобрением, но уже с минимальным содержанием азота. Пиону в этот момент роста обильная листва уже не нужна поэтому и корням азот без надобности.

И еще один момент. В первые пару лет молодой куст пиона не должен цвести. Точнее ему нельзя давать этого делать. Ну разве можно устоять перед первыми долгожданными бутонами? Поэтому можно пойти на маленькую хитрость, на кустике можно оставить лишь парочку цветов, и растению не трудно и глазу приятно.
Поздней осенью листья пиона нужно срезать, укрывать это растение не нужно. Оно прекрасно себя чувствует в грунте даже в лютые морозы.

Борьба с болезнями


Лучшим лекарством от болезни является профилактика. Поэтому начинать бороться с недугом лучше сразу после появления побегов. Три раза с интервалом в 2 недели кусты поливаются хлорокисью меди, из расчета 50 гр. на 10 литров. Пару литров раствора выливается под корень взрослого куста, для молоденьких кустиков объем жидкости нужен меньше.Та же хлорокись поможет спасти листья от ржавчины (пожухлые пятна бурого или желтого цвета), только раствор должен быть более жестким (70 гр. на 10 литров). Приготовленную жидкость распыляется на куст после цветения. Чтобы «лекарство» не стекало с листочков в раствор можно добавить немого жидкого мыла или стирального порошка.

Любое растение в саду нуждается в уходе и внимании так же как и овощные культуры на огороде. Для получение хорошего урожая нужно постараться и хорошенько поухаживать за огурчиками или помидорчиками. Вот так же и красота в саду. Нужно потрудиться чтобы все цвело и благоухало!

Смотрите также видео:

Читайте также:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Тонкости посадки и ухода за пионами