Самые ранние сорта пионов, их виды, сорта и агротехника

Видео: Виды и сорта гортензий. Сайт "Садовый мир"

Уверена, что в каждом саду есть пионы. Махровые белые, розовые, красные, они цветут весь июнь. А любовался ли кто пионами в апреле и мае? Мне ответят, что в это время можно увидеть в цвету древовидные пионы. Да, цветут, но не каждый год, потому что, как правило, обмерзают до уровня снега. Их надо укрывать на зиму. А как укрыть куст высотой 2-3 м?

Для наших северных широт предпочтительнее привычные для нас травянистые пионы, надземная часть которых зимой отмирает, а весной вновь отрастает: толстые красные, очень декоративные побеги вытягиваются и покрываются резными листьями. Они неприхотливы, их не нужно укрывать на зиму.

Среди этой группы пионов имеются сорта, цветущие даже в более ранние сроки, чем древовидные пионы. Видели ли вы когда-нибудь пион, цветущий рядом с тюльпанами?

Пионы эти в большинстве своем немахровые, по красоте не уступают древовидным, а по ряду качеств имеют преимущества.

Такие сорта впервые выведены в Японии, они порой и называются «японскими», хотя занимаются их селекцией гибридизаторы и в Америке, и в России. К примеру, наш родной сорт Курильские острова создан В. М. Дубровым для нашей земли и наших климатических условий.

Но вернемся к истокам. Откуда они, эти раннецветущие «японцы»?

В России издавна любили растущий в лесах и на лесных полянах Урала, Сибири и Дальнего Востока пион с чудодейственным корнем, исцеляющим многие болезни, изгоняющим, по поверьям, нечистую силу. Настойка его корней и поныне продается в аптеках, то есть, признана официальной фармакологией.

В народе этот пион зовут Марьин корень. Он и сейчас растёт в некоторых садах, завоевывая все больше поклонников своей красотой, неприхотливостью, необычностью. Цветки у него немахровые, розовые, с большим пучком ярко-жёлтых тычинок, а листья резные, особенно красивые осенью, когда они желтеют и становятся золотыми.

Изящен и другой природный вид – пион тонколистный с ещё более резными листьями. Цветёт он очень рано, порой в конце апреля, красными чашевидными цветками с очень яркими тычинками. В это время крупных цветов в саду мало, и цветущий пион среди нарциссов или на фоне голубых пролесок выглядит очень эффектно.

Пион Млокосевича ещё один раннецветущий вид с бледно-жёлтыми немахровыми цветками. В диком виде растёт в Кахетии на крутых склонах гор.

Скрещивая эти и другие природные виды, селекционеры вывели много садовых гибридов, которые подразделяются по строению цветка на восемь типов: немахровые (простые), японские, анемоновидные, полумахровые и махровые четырёх типов: корончатые, полушаровидные, полурозовидные и розовидные.

Видео: Самые красивые первоцветы - садовая примула. Фото примулы

Последние четыре типа получили наибольшее распространение в наших садах. Порой диаметр цветков у некоторых сортов достигает 27 см (например, такой сорт, как Диннер Плейт, что в переводе означает «обеденная тарелка», а по форме они напоминают настоящую гигантскую розу: широкие лепестки раскрываются 2 недели. Такие пионы затмевали в вазе любой другой цветок. А в саду? Каким бы толстым и прочным ни был стебель у сорта, он всё равно не выдерживал тяжести цветка и клонился к земле. А после дождя такие крупные цветки ложатся на землю и теряют декоративность. Такие махровые гиганты хороши в срезке, в вазах и букетах.

Другое дело - немахровый гигант. От видовых простеньких эти гибриды отличаются и размером (тоже порой диаметр цветка 25 см сорт Гей Бордер Джун), и яркими окрасками. Они более декоративны в саду и смотрятся как древовидные, но в отличие от них не требуют укрытия на зиму.

В последнее время пионы во всем мире всё больше входят в моду, и эта тенденция вот-вот дойдет и до нас. Особенно ценятся сорта с немахровой, японской и анемоновидной формой цветка. Сочетание простоты формы с изысканными линиями лепестков, контрастирующих с кудрявыми тычинками, создает фантастическую красоту.

В настоящее время выведены сорта пионов в этих группах с необыкновенными перламутровыми (Цитерия, Паула Фей, Ларто), кораллово-розовыми (Коралл Чарм, Элен Каули, Нэнси), сверкающе-красными (Блейз, Фаворит, Ю. Меджести) и даже лунными (Клер де Лун, Прери Мун) окрасками лепестков.

Пионы символ благополучия и достатка, символ процветания, и они обязательно должны быть в каждом саду. Каким же сортам отдать предпочтение?

Немахровые самые ранние. Цветут они порой одновременно с тюльпанами и нарциссами. Цветок их состоит из лепестков, расположенных в 1-2 ряда. В центре цветка находятся пестики, окруженные тычинками с крупными пыльниками. Есть среди них сорта-карлики высотой 40 см (Клер де Лун) они подойдут для рокария. Есть и высокие 120 см (Коралл Чарм).

У полумахровых цветок состоит из нескольких рядов (обычно 3-5, иногда до 7) широких лепестков. Тычинки расположены кольцеобразно в центре. И если применительно к цветам допустить определения «лёгкий» и «игривый», то они подойдут именно к немахровым пионам. Особенно хороши сорта Бакай Белл, Дад, Коралл Чарм, Мисс Америка, Паула Фей, Прери Мун, Огюст Дессер, Цитерия, Элен Каули, Ред Ред Роуз.

Пионы с японской формой цветка переходные от простых к махровым. Цветки у них с широкими внешними лепестками, а центр заполнен очень узкими лепестками, так называемыми стаминодиями видоизменёнными тычинками. По форме стаминодии бывают разными: гофрированными, с зазубренными краями, с переломами по высоте. Многоцветная контрастная окраска цветка, сложная и изысканная форма стаминодий привлекают к этим пионам всеобщее внимание. Вот несколько сортов с японской формой цветка: Ларто, Микадо, Боул оф Бьюти, Неон, Мадам Баттерфляй, Миссис Уалдер Банкрофт.

У анемоновидных пионов цветок имеет крупные внешние лепестки, как и у простых (немахровых), а центр заполнен петаллодиями, которые шире, чем стаминодии, но короче, чем основные лепестки, и по форме больше напоминают лепестки венчика. Цветки легкие, изящные. Сорта Гарден Глори, Фред У. Прайт.

Не увлекайтесь древовидными пионами, «японцы» не менее декоративны в саду. Предки у них наши, потому и зимуют они у нас без укрытия, и растут хорошо. В отличие от привычных нам махровых сортов менее требовательны к уходу, переносят тень.

Пионы: ранние сорта

Вот некоторые из таких сортов:

Блейз цветок простой, с двух-трёх-рядными лепестками, ярко-красный. Стебли прочные.

Гарден Глори форма цветка от анемоновидной к бомбовидной. Окраска тёмно-красная. Растение высокое.

Голден Глоу цветок яркий, ало-красный, простой, с двухрядными лепестками, крупный, чашевидный. Тычинки многочисленные ярко-золотистые. Очень ранний.

Дазлер цветок темно-красный, простой, с двухрядными лепестками. Нити тычинок розовые, гармонично сочетаются с цветом лепестков.

Кинсуи цветок ярко-розово-сиреневый, форма японская. Стаминодии жёлтые. Листья гофрированные.

Клер де Лун цветок жёлто-кремовый, простой, с двухрядными лепестками. Душистый с запахом сирени.

Ларго цветок японской формы, тёмно-розовый. Стаминодии жёлтые. Стебли прочные. Листья широкие, декоративные. Высота растения 100 см.

Лонгфелло цветок ярко-красный с подсветом от тычинок. Высота растения 70 см.

Мадам Баттерфляй цветок японской формы, розово-сиреневый. Стаминодии жёлтые. Высота растения 100 см.

Микадо цветок японской формы, красно-лиловый, с волнистыми лепестками. Стаминодии темно-розовые с бледно-коричнево-жёлтым краем. Высота растения 75 см.

Неон цветок японского типа, насыщенно-розово-сиреневый. Стаминодии крупные, розовые с желтым краем.

Лучшее время для посадки этих пионов с середины августа до конца сентября. Выдерживают они и более позднюю посадку в течение всего октября. Можно сажать их и ранней весной, после схода снега, когда растения ещё не тронулись в рост.

Особенно важно правильно установить глубину посадки. Почки возобновления (глазки) должны находиться не ниже 5-7 см от поверхности земли. Следует учесть общую осадку рыхлой земли в яме, если посадочные места не подготовлены заранее. При заглубленной посадке кусты, несмотря на хороший рост, будут плохо цвести. Центральную часть делёнки засыпают речным песком с добавлением одной-двух ложек древесной золы для предохранения корней от загнивания.

При правильной подготовке почвы в посадочных ямах молодые кусты в первые 2 года не требуют корневых подкормок. Уход заключается в прополках, рыхлении и поливе. Можно провести 2-3 внекорневые подкормки, опрыскивать листья карбамидом и микроэлементами (40 г карбамида на 10 л воды или 2 таблетки микроэлементов). В первые 2 года бутоны удаляют, чтобы растения не расходовали питательные вещества на цветки, а хорошо укоренялись.

К третьему году после посадки кусты разрастаются, имеют 10-15 стеблей и начинают обильно цвести. Теперь требуются регулярные корневые подкормки. Особенно необходима ранневесенняя: для стимулирования роста и цветения пионов вносят 10-15 г азота, 10-20 г калия по действующему веществу на каждый куст. Вносят удобрения по талому снегу, рассыпая их вокруг куста.

Вторую подкормку проводят в период бутонизации: 8-10 г азота, 15-20 г фосфора и 10-15 г калия на каждый куст. Третью подкормку дают через 2 недели после цветения: 15-20 г фосфора, 10-15 г калия.

При подкормке кустов старше 8 лет количество минеральных веществ увеличивают в 1,5-2 раза. Очень хорошие результаты в этот период дают подкормки навозной жижей.

Как и другие пионы, «японцы» могут болеть такими грибными заболеваниями, как серая гниль, ржавчина, а также кольцевой мозаикой листьев вирусным заболеванием. Меры борьбы обычные: 2-3-кратное опрыскивание каким-либо фунгицидом (хлорокись меди, медный купорос, бордоская жидкость и др.).

Видео: Фиалки сорта с названиями

В заключение хочу сказать, что пионы многолетники для терпеливых. Это медленноразвивающиеся растения, требующие 3-4 лет до полноценного цветения. При посадке даже крупных делёнок с 4-5 почками из них в будущем году развиваются 1-2 побега высотой 15-30 см и это нормально, так как у молодых кустов прежде всего должна нарасти корневая система. Зато подождав, пока пион выйдет из младенческого возраста, вы будете одарены его красотой на всю оставшуюся жизнь.

Чтобы избежать потери времени и средств, не покупайте «пионов-дворняжек» на рынках у случайных людей. Истинную цену имеют только разводимые специалистами сорта и гибриды пионов, которые, кстати, высоко ценятся во всем мире.

Н. Химина, член клуба «Цветоводы Москвы»

(Сад и огород № 6, 2002)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Самые ранние сорта пионов, их виды, сорта и агротехника