Правила осенней и весенней посадки и ухода за пионами

Пионы у садоводов пользуются большой популярностью. Растение имеет красивые цветки с декоративной листвой, окрас которых самый разнообразный: от пастельных до ярких оттенков.

Пион – долговечное растение, поэтому прекрасно произрастает без пересадки несколько лет подряд.

Оглавление:

Название «пион» происходит от имени древнегреческого врача олимпийских богов Пеана, который был отвратителем зла.

Пеан получил от матери Аполлона Леты растение, с помощью которого он смог исцелить многочисленные раны Аида, нанесенные ему Гераклом. Пеан был прекрасным врачом, и поэтому ему завидовали многие целители, даже сам бог врачевания Асклепий (Эскулап). Когда из зависти Эскулап решил отравить Пеана, Аид в благодарность за свое исцеление превратил его в цветок, внешне напоминающий розу.

Пионы в культуре начали выращивать еще с древних времен. Этот цветок знали и любили в античном мире Китая и Европы не только как декоративный, но так же и как целебный.

Впервые в России пион появился во времена правления Петра 1, и пользуется огромной популярностью у садоводов до настоящего времени.

Требования к местоположению посадке пиона

Пион – светолюбивое растение, хорошо растет в солнечных и открытых местах- допускается небольшая затененность в дневное время суток. Во избежание развития болезней растения ему необходима циркуляция воздуха. Рекомендуется высаживать его вдали от строений, кустарников и деревьев.

Требования к почве. Пиону прекрасно подходит суглинистая окультуренная слабокислая почва. Если на участке почва глинистая, то рекомендуется в нее добавить песок- на песчаных участках – глину- в кислую почву добавляют известь.

Весенняя посадка пионов

Высаживать пионы весной следует сразу же после того, как земля хорошо оттаяла. Высадка должна быть достаточно глубокой (верхняя почка растения должна на 5 см уходить в глубь почвы). Расстояние между растениями должно быть не менее метра. Посадка пионов в большом количестве предполагает подготовку специальной траншеи.

Опасность посадки цветка весной состоит в том, что его стебли довольно быстро отрастают и их можно легко сломать при посадке.

Осенняя посадка пионов

В отличие от весенней посадки, осенью цветок находится в состоянии покоя, поэтому такая посадка абсолютно безопасна для растения. Главным условием при высадке растения в грунт является правильная глубина его посадки.

Оптимальное заглубление почки должно составлять 3-5 см от почвы, но не более этого. При появлении первых заморозков над растением насыпают небольшую горку с торфом, которую следует обязательно снять ранней весной. Таким образом, зимой растение будет защищено от сильных заморозков.

Для посадки пиона в грунт выкапывают яму размерами 80*80*80 см. На участках с близким расположением грунтовых вод глубину ямы увеличивают до 1 метра с дополнительным дренажным слоем в 20 см. для дренажа можно использовать осколки старой черепицы, песок, щебень или битый кирпич. На песчаных почвах на дно ямы укладывают слой глины.

Подготавливать ямы следует заранее: для посадки осенью яму готовят весной, и наоборот.

На дренаж укладывают коровяк или недозревший компост толщиной 20-25 см. остальные 50-60 см ямы наполняют питательной смесью, которая состоит из суглинка, созревшего компоста и перепревшего навоза. В готовую посадочную яму вносят 200-250 грамм суперфосфата, одну литровую банку золы, 150-200 грамм сульфата калия.

Все это хорошо перемешивают и поливают темно-розовым раствором марганцовки из расчета 10-15 литров на одну яму. Яма готова. Теперь можно смело высаживать в нее пион.

Уход за пионами

Уход за растением предполагает умеренный полив (один раз в 8-12 дней из расчета 12-15 л воды на одно растение)- подкормку минеральными и органическими удобрениями- регулярное удаление сорняков и рыхление междурядий.

Разновидности сортов пиона

Сегодня существует огромное множество сортов этого прекрасного цветка, с которыми можно ознакомиться тут.

  • Окраска цветка
  • Форма цветка
  • Сорт пиона

Красные пионы:

  • формой простой (немахровой) сорта — Факел, Мессесойт, Ред Паменс
  • формой полумахровой — Надия, Карина
  • формой махровой — Элен Каули, Керол, Диана Пакс, Генри Бокстос, Блек Монарх
  • Шаровидная форма — Эдвин Биллз, Крейсер Аврора, Алиса
  • Розовидной формы — Феликс Сьюприм, Мэри Бренд, Карл Розенфельд

Белые пионы:

  • Простой формы сорта — Синет
  • Полумахровой формы — Мини Шейлор, Балерина
  • Махровой формы — Полярная звезда, Белый Парус

Розовые пионы:

  • Полумахровой формы — Клавдия, Людовика
  • Махровой формы — Анджело Кобб, Фростед Роуз
  • Шаровидной формы — Гардения, Фестива Максима, Памяти Гагарина
  • Корончатая — Мерседес, Мисс Америка

В принципе, пион – не очень прихотливое растение. Поэтому его выращивание не доставляет больших хлопот садоводу, а вот радости и положительных эмоций он приносит много.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила осенней и весенней посадки и ухода за пионами