Варикозное расширение вен – не приговор!

Видео: Он-Лайн приём. Варикоз - это не приговор

Варикоз – упрощенное название варикозного расширения вен – многие рассматривают только как эстетическую проблему, однако это серьезное заболевание, которое носит хронический характер и чревато тяжелыми последствиями. Появлением на теле неприглядных капиллярных сеток и звездочек дело не заканчивается. Болезнь развивается и со временем дает о себе знать – все чаще возникает ощущение тяжести и дискомфорта в нижних конечностях, ноги устают и отекают. Согласно статистике, количество пациентов с варикозом ежегодно увеличивается. Тот факт, что варикозной болезнью страдает каждый четвертый житель земного шара, позволяет говорить о варикозе, как о массовом заболевании.

Причины появления и симптомы варикозного расширения вен

Варикоз представляет собой патологическое явление, связанное с поражением вен и нарушением циркуляции крови вследствие истончения стенок сосудов и расширения диаметра их просвета. Патология развивается из-за снижения упругости венозных клапанов, которые в нормальном состоянии препятствуют застою крови.

Варикозное расширение вен – не приговор!
Содержание

Видео: Неумывакин Варикозное расширение вен Alexander Zakurdaev

Причины для развития патологии самые разные: частые запоры, недостаток или отсутствие физических упражнений, неправильное лечение, курение, ношение тесной обуви, венозная недостаточность, длительное пребывание на ногах. Причиной варикозного расширения вен может стать и беременность, так как отмеченное в это период повышенное давление в брюшной полости и в области таза, замедляет процесс поступления крови к сердцу из нижних конечностей. К расширению вен приводит и ожирение.

Характерными проявлениями варикозного расширения вен на ногах являются припухлости, образующиеся вдоль венозного русла. Это первый признак заболевания, который может сопровождаться ощущением усталости и судорогами мышц голени. В венах ног (чаще ниже колена) происходит скопление крови, в результате чего на коже появляются пятна темно-коричневого и бурого цвета. В запущенных случаях нередко возникают варикозные экземы или трофические язвы, происходит воспаление пораженных стенок сосудов и закупоривание их сгустками крови, что ведет к развитию таких опасных болезней, как тромбофлебит и тромбоз.

Как лечат варикоз?

Традиционное лечение варикозного расширения вен с применением медикаментов подразумевает два типа воздействия: внутреннее и внешнее. Цель у этих методик одна — восстановить нормальное кровообращение в венах. Назначение лечебной программы врачом-флебологом требует точного определения степени развития недуга. Так, например, на поздних стадиях лечение варикоза возможно только хирургическим путем.

На начальных стадиях варикозное расширение вен поддается лечению предусматривающему прием лекарственных настоек, использование компрессионного белья и регулярное выполнение лечебной гимнастики. Более тяжелые случаи требуют медикаментозной терапии – к приему лекарственных препаратов и ношению специальных чулок дополнительно прописывают применение различных средств, оказывающих наружное действие. Мази и гели, рассасывающие уплотнения и устраняющие венозную сетку, часто приносят положительный эффект.

При варикозе на поздних стадиях необходимо безотлагательная операция. Конечной целью операции любого вида при данной патологии продолжает оставаться ликвидация нежизнеспособных подкожных сосудов и предотвращение такого антифизиологического явления, как сброс крови из поверхностных вен в глубокие.

Традиционным способом устранения варикозного расширения вен хирургическим путем является флебэктомия. Метод достаточно травматичный, поскольку предусматривает выполнение больших разрезов на коже для удаления пораженных вен. Операция показана лишь в том случае, когда варикоз запущен, и малоинвазивные техники не действуют или же невыполнимы.

Более щадящим методом оперативного лечения варикоза врачи выделяют стриппинг. Это современная методика, предполагающая проведение операции по удалению вен при помощи тонкого зонда. Прибор вводят на одном конце вены, а выводят – на другом. Как только вену зафиксируют на зонде, его тут же начинают выводить и вена «вворачивается» наизнанку и затем удаляется.

Аналогичным способом проводится минифлебэктомия, которая относится к малоинвазивным методикам и направлена, главным образом, на устранение больных вен через проколы на коже.

Народные средства от варикоза

Существует множество рецептов народной медицины, придуманных и испытанных не одним поколением знахарей, целителей и обычных людей. Народные средства безвредны и доступны, так как созданы из природных компонентов, и нередко оказываются более эффективными по сравнению с медикаментами.

Полынь истолочь в ступке, смешать с кислым молоком. Смесь наносится на марлевую ткань, прикладывается к проблемным местам, фиксируется пленкой и обматывается теплой тканью. Компресс держат всю ночь. Применять в течение 5 дней, ежедневно.

Измельчить чеснок, приготовить мазь, смешав его со сливочным маслом (пропорции 1:2). Прикладывать к областям, пораженным варикозом. Оборачивать полиэтиленом и шерстяной тканью. Оставлять компресс на ночь.

Настойка каланхоэ применяется для протирания проблемных участков. Листья перистого каланхоэ заливают медицинским спиртом (0.5 литров). Настойку хранят в темном месте 14 дней. Затем препаратом ежедневно смазывают кожу ног и ступней перед сном.

Отлично борется с варикозом яблочный уксус, используемый для компрессов, протираний и обертываний. С помощью ватного диска продукт ежедневно в течение 1 месяца втирают в участки с проявлениями варикоза. Уксус также применяют для ножных ванн, для этого в прохладную воду добавляют 0.5 литров уксуса. Процедура длится 5-10 минут.

Превосходные результаты при лечении варикоза дает настойка из цветков белой акации. Ее используют для компрессов, втираний и примочек. Настойка способна рассасывать даже вздувшиеся венозные узлы. Рецепт приготовления прост: 100 г цветков залить 0.5 литром водки, в течение 3 недель настаивать в темном месте. Настой процеживают и втирают ежедневно в области с венозными расширениями. Настойка восстанавливает нормальное кровообращение в ногах и устраняет сосудистую сетку. Главное – использовать средство регулярно.

Для лечения варикоза полезна природная глина (голубая, белая, зеленая), которую можно приобрести в аптеке. Размочив глину в воде, ею обильно смазывают варикозные участки на теле. Толщина слоя не должна быть меньше 1 см. Наложенную смесь закрепляют полиэтиленовой пленкой, утеплять не нужно. Такое холодное обертывание держат 1-1, 5 часов, затем принимают прохладный душ.

При варикозе многие травницы рекомендуют пить настойку из крапивы. Траву (2 ст. ложки) заливают кипятком (200мл). Настаивают, процеживают, употребляют отвар по 50 мл трижды в день.

Болезнь лечат настойкой из мускатного ореха. Молотый орех (1 шт.) заливают кипятком (200 мл), когда настой немного остынет, добавляют мед (1 ст. ложку). Принимают средство до еды утром и

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Варикозное расширение вен – не приговор!