Крапива

Существует больше 50 видов крапивы, которые растут в умеренных поясах Южного и Северного полушарий. В России же учеными-ботаниками выделяются четыре вида лечебной крапивы – жгучая, двудомная и двое других, более редких вида - шариконосная и крапива киевская (в лекарственных целях они не применяются).

Если говорить о лечебных свойствах этого уникального лекарственного растения, то, наверное, будет проще перечислить те заболевания, в которых она не поможет.

С лечебными целями используются листья, корень, семена, сок крапивы, веники в бане.

Листья: собирают в сухую погоду в период цветения. Расстилают в 1 -2 слоя, отделив предварительно от стеблей. Растение обрезают серпом по 40-60 см от верхушки. Сушат в тени, в хорошо проветриваемом помещении, быстро, многократно переворачивая, чтобы не почернели. В сухом виде выходит 20%. Годность — 2 года.

Корни: выкапывают осенью после засыхания растения или весной до начала сокодвижения. Отряхивают от почвы, удаляя отмершие части. Промывают в холодной воде, режут по 3-5 см и сушат на солнце или в сушилке при температуре до 50°С. По лечебному действию корни превосходят листья. Им отдают предпочтение при лечении отеков сердечного происхождения, простатита, аденомы предстательной железы, мочекаменной болезни, фурункулеза.

Семена: собирают в период полной зрелости. Растение срезают на уровне образования семян (30-50 см), просушивают 3-5 дней на клеенке, обмолачивают, досушивают несколько дней. Используют для лечения сахарного диабета, импотенции.

Сок: срезанную крапиву (40-60 см), измельчают (без промывания водой) по 3-5 см, пропускают через мясорубку и отжимают сок, смешивают в пропорции 1:1 (по объему) с сахарным песком, вымешивают до полного растворения сахара. Добавляют 40°-ный спирт или водку, чтобы доля спирта в готовом растворе составляла 8-10%. Хранить в холодильнике (подвале) при температуре от 0 до 6°С. Годен 1 год. Суточная доза для взрослого -2-6 ст. ложек.

Лекарственные формы

Порошок: лист измельчается в кофемолке. Принимают по 1 ч. ложке 2-5 раз в день, запивая водой.

Настой листьев: 2-3 ст. ложки на 0,5 л кипятка, выдержать на водяной бане 20-30 минут, настоять 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3-5 раз в день до еды. Второй способ (щадящий). Залить 2-3 ст. ложки холодной водой, настоять8-10 часов, нагреть до кипения. Процедить через 30 минут. Принимать так же.

Настой для наружного применения: 5-7 ст. ложек на 0,5 л кипятка, выдержать на водяной бане 30 минут, настоять 1 час. Используется для примочек, промывания ран, клизм (остановка кровотечения при геморрое, ранах).

Свежие измельченные листья крапивы прикладываются к ранам, на кожу (компрессы). Свежим веником крапивы стегают больные суставы и поясницу при радикулите в бане и без нее. Сухие веники крапивы используют в парной после предварительного замачивания.

Ванна с крапивой: 250-300 г сухого листа варить 10 минут в 3-5 л воды. Настаивать 1 час. Процедить в ванну. Долить воды, температура 38-42°С. Время процедуры — 15-25 минут, принимать 2-3 раза в неделю. Курс лечения - 12-15 ванн при анемии, упадке сил, отеках, мочекаменной болезни, артритах, остеохондрозах, простудах.

Масло крапивы: свежий лист крапивы измельчается ножом, секатором и заливается растительным маслом, чтобы покрыло слегка уплотненное сырье, на 2 недели. Настаивать в темном прохладном месте. Слить. Использовать наружно для лечения ран, внутрь - 2-3 ч. ложки в день при болезнях печени, кишечника, как общеукрепляющее средство при лучевой и химиотерапии.

Порошок семян принимают по 0,5 ч. ложки 3-4 раза в день. Настой корней: 1 ст. ложка измельченного сырья на 1 стакан воды, выдержать 30 минут на водяной бане, настоять 30 минут, процедить, добавить 1 ст. ложку меда. На 3 приема до еды.

Настойка листьев: готовится из расчета 1:5 на 40%-ном спирте (водке). Настаивать 2-3 недели, процедить. Принимать по 1 ч. ложке на 30 мл воды 3-4 раза в день.

Настойка корней: в той же пропорции, настаивается 1 месяц. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день с водой или настоем трав.
Настой для укрепления волос: 5 частей крапивы, по 2 части ромашки и мать-и-мачехи- 4 ст. ложки смеси варить 10 минут в 1,5 л воды, настаивать 1 час. Мыть волосы через день в течение месяца, не ополаскивать.

Листья крапивы идут в салаты, весенние супы, для приготовления квасов. Ими прокладывают потрошеную рыбу в жаркую погоду при транспортировке (не портится 6-8 часов).

Полезные свойства и применение крапивы

В народной медицине крапива применяется как противосудорожное,ранозаживляющее, отхаркивающее, мочегонное, слабительное, витаминное иобщеукрепляющее.

В состав крапивы и ее свойств входит масса полезных кислот и веществ,благодаря которым она увеличивает сопротивляемость организма различнымбактериям, вредным воздействиям радиации, токсинам, обеспечивает защитуорганизма от кислородной недостаточности, а также укрепляет иммунитет.Улучшается обмен веществ, стимулируется образование инсулина, повышаетсятонус кишечника, матки, сердечнососудистой и дыхательной систем.

Она помогает при различного рода кровотечениях, анемии, бронхиальнойастме, геморрое, болезнях мочевого пузыря, печени и желчных путей,почечнокаменной и желчекаменной болезни, заболеваниях сердца,атеросклерозе, туберкулезе, бронхитах, запорах, аллергиях, отеках.Наружно - для укрепления волос, при кровотечениях, ранах, кожныхзаболеваниях.

Народные рецепты с крапивой

Крапива в гинекологии

В гинекологии крапива применяется в качестве кровоостанавливающего, гемостатического средства - благодаря витамину К, содержащемуся в ней. Поэтому крапиву применяют при затяжных менструациях, маточных кровотечениях.

Иногда после родов матка очень слабо сокращается и не может стенозировать все сосуды, которые заложены в ее мышечном слое (гипотония), а иногда матка вообще не сокращается (атония). Вследствие атонии и гипотонии развиваются очень сильные кровотечения. Конечно же, без оперативного вмешательства здесь не обойтись, но в послеоперационном периоде на фоне терапии рекомендуется принимать отвары крапивы, так как содержащийся в крапиве хлорофилл повышает тонус матки, что способствует сокращению сосудов.

Также крапива применяется в смеси с девясилом, который принимают при болезненных и нерегулярных менструациях. Отвар крапивы с девясилом используется для профилактики преждевременных родов.
1 ч. л. измельченных корней девясила залейте стаканом кипятка и кипятите 10–15 минут на слабом огне- после того как снимите с огня, добавьте 2 ч. л. крапивы, дайте настояться 4 часа. Принимайте по столовой ложке 3–4 раза в день.

При эрозиях шейки матки, а также при язвах больших и малых половых губ, появление которых связано с инфекцией, рекомендуется делать спринцевание и принимать теплые ванночки с отваром крапивы и корневищ бадана.
2 ст. л. измельченного корневища залейте стаканом кипятка, кипятите 30 минут на водяной бане, за 5 минут до снятия добавьте столовую ложку крапивы. Снимите с огня, процедите горячим, охладить. Спринцеваться 3 раза в день.

Для лечения вагинитов, кроме основных лекарственных препаратов, применяется крапива с ромашкой и зверобоем. Производится орошение влагалища и наружных половых органов, принимаются ванночки. Также лекарственные травы принимаются внутрь.
Столовую ложку зверобоя залейте стаканом кипятка и кипятите 15 минут, добавьте 1 ст. л. крапивы, дайте настояться, процедите и пейте по 1/2 ст. 3 раза в день.
1 ст. л. ромашки и 1 ст. л. крапивы залейте 0,5 л кипятка и настаивайте в течение 30 минут. После того как остынет, процедите. В домашних условиях настой во влагалище можно заливать с помощью спринцовки в количестве 50–70 мл. Наконечник спринцовки до и после процедуры желательно прокипятить. Процедуры проводить 2–3 раза в день

1 столовую ложку сухих листьев крапивы заливают 1 стаканом горячей воды. Емкость накрывают толстой тканью и настаивают 7–8 часов. Настой процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30–40 минут до еды.

Смешивают по 1 столовой ложке травы крапивы двудомной и душицы обыкновенной. 1 столовую ложку смеси заливают 1 стаканом горячей воды и нагревают на водяной бане 10–15 минут. Готовый отвар охлаждают и процеживают. Принимают по 0,4 стакана 3–4 раза в день.

Смешивают 1 столовую ложку корней валерианы лекарственной, 1 столовую ложку листьев мелиссы лекарственной, 1 чайную ложку корней лопуха большого, 1 чайную ложку листьев крапивы двудомной. 1 чайную ложку смеси заливают 1 стаканом горячей воды и настаивают 15–20 минут. Готовый настой процеживают. Пьют в течение дня как чай по 0,3 стакана.

Крапива для волос

Для питания и стимуляции вволос

В 1 стакан измельченных листьев крапивы с отваром добавить 50 г дрожжей и по 3 столовые ложки меда и оливкового масла. Все хорошо перемешать и нанести маску на волосы. Через 15-20 минут помыть голову с использованием шампуня.

Витаминная маска для жирных волос. На 100 г отвара крапивы необходимо взять 1 яичный желток и 1 мл жидкого витамина В1 и В6. Все ингредиенты тщательно перемешать и нанести на волосы, которые сверху укутать полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Через час вымыть голову теплой водой с шампунем.

Очень полезны для любых типов волос, особенно зимой, масляные маски. Смешанные в равных количествах эвкалиптовое, касторовое, облепиховое и репейное масло, нанести на кожу головы теплую смесь и, укутав голову, держать 2 ч, затем смыть. После мытья прополоскать настоем крапивы и ромашки.

Для укрепления волос

Сок свежей крапивы втирают в кожу головы для укрепления и роста волос. С этой же целью настоем листьев крапивы ополаскивают волосы после каждого мытья (3 ст. л. сухих измельченных листьев травы заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 30 мин., затем процедить).

Восстанавливающая и укрепляющая маска для волос с крапивой и дрожжами. В 1 стакан измельченных листьев крапивы с отваром добавить 50 г дрожжей и по 3 столовые ложки меда и оливкового масла. Все хорошо перемешать и нанести на волосы. Через 15-20 минут помыть голову с использованием шампуня.

Универсальным рецептом для улучшения роста волос, их укрепления и устранения перхоти является отвар, приготовленный из 1 ст.ложки сухих, хорошо измельченных листьев крапивы, и 1 ст.ложки корневищ крапивы и 200 мл. воды. Варите отвар 30 минут, затем втирайте в корни волос. Не споласкивайте голову и не вытирайте полотенцем.

Видео: Крапива. Полезные свойства.

От перхоти

От перхоти и для стимулирования роста волос cобрать крапиву, промойте, залить кипятком, накрыть крышкой и дать настояться минимум полчаса. Настоем нужно ополаскивать голову каждый раз после мытья - перхоть исчезает.

50 г высушенных корневищ крапивы измельчить, залить 250 мл воды и поварить на слабом огне 10 минут. Отвар процедить, добавить 100 мл 40%-ного спирта или водки. Ежедневно в течение 10 дней втирать лосьон крапива от перхоти в корни волос. В это время мыть голову не рекомендуется.

Против выпадения волос

При выпадании волос и при обильной перхоти с зудом кожи на голове, моют три раза в неделю голову в крепком отваре из смеси листьев крапивы и листьев мать-и-мачехи, взятых поровну.

100 гр. измельченных листьев крапивы залить 0,5 литрами водки и 0,5 литрами уксуса. Варить 30 минут. Когда остынет, отжать. Этим отваром мыть голову вечером перед сном.

При выпадении волос полезно мыть голову настоем корней лопуха большого – 30 г и крапивы двудомной – 70 г.

Крапива для иммунитета

Можно использовать лечебные свойства крапивы для укрепления организма в целом. Для этого возьмите 200 г листьев крапивы, залейте их 0,5 л водки. Горлышко бутылки завяжите марлей и первые сутки подержите на окне. Потом на 8 суток бутылку нужно убрать в темное место. Готовый настой крапивы нужно процедить, а затем принимать по чайной ложке за полчаса до еды и чайную ложку на ночь.

Крапива для крови

При ослаблении свертываемости крови: 2 ст. ложки листьев заварить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 мин на слабом огне, остудить и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4—5 раз в день.
При кровотечениях используйте следующий отвар: 1 ст. ложку листьев крапивы заварить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 мин на слабом огне, остудить и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4—5 раз в день. Или 2 ст. ложки сухих листьев крапивы заварить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час и процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день.

Крапива для похудения

Чтобы приготовить чай из кропивы для похудения, нужно взять по 15 г с горкой листьев сены, зеленой петрушки, одуванчика и крапивы, по 10 г итальянского укропа и мяты. Все компоненты нужно измельчить и перемешать. Взять 5 г измельченной смеси и залить 200 г кипятка. В течение минуты дать настояться. Потом процедить, пить маленькими глотками в теплом виде.
Необходимо начинать прием чая с 200 г в день, затем постепенно увеличить прием чая до 600 г в день. Через 45 дней, после начала приема этого чая, нужно пить уже по 200 г 3 раза в день. Лучше всего пить после еды. Через несколько дней нужно постепенно уменьшить прием чая до 200 г в день. После окончания лечения этот чай можно также продолжать пить по 200 г в день, чтобы держать свой вес в норме.

Крапива при гриппе, болезнях носоглотки

При кашле

При хроническом кашле корни крапивы мелко порезать и хорошо проварить в сахарном сиропе. Принимать по 1 ст. ложке несколько раз в день. Или щепотку цветков крапивы залить 2 стаканами кипятка, настоять, укутав, 1 час, процедить. Пить как чай.

Видео: Галилео. Рубаха из крапивы

Крапива при желудочно-кишечных заболеваниях

При гастрите

Для лечения гастрита следует сделать настой из листа крапивы, травы зверобоя, спорыша, листа мяты перечной. На 4 ложки такой смеси понадобится литр кипятка. Залейте траву водой и настаивайте 2 часа, укутав полотенцем.

При запорах

При запорах опять-таки спасет крапива. Лечение этой проблемы длится до двух недель, но помогает в 100% случаев. Для приготовления отвара вам нужно взять равные части листьев крапивы и цветков тысячелистника, 3 части коры крушины. Все смешать и заварить стаканом кипятка. Смесь кипятить минуту, а настаивать полчаса. Затем процедить и пить по 0,5-1 стакана на ночь.

Противопоказания крапивы

Крапиву нельзя применять при следующих заболеваниях: атеросклероз, беременность (особенно в последниемесяцы), гипертония, повышенная свертываемость крови, тромбофлебит. С большой осторожностью следует употреблять в качестве лекарства крапиву при болезнях почек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Крапива