Лечебные свойства акации белой

Видео: Акация белая лечит

Сок не распустившихся цветков акации белой пьют по чайной ложке 3 раза в день при белях. Полезно также делать спринцевания настоем из цветов акации.

При белях полезно также жевать цветки белой акации, проглатывая их сок.

При гастритах с повышенной кислотностью полезен горячий настой коры молодых ветвей акации.

Для его приготовления 1 чайную ложку измельченной коры запивают 300 мл кипятка, кипятят 3 минуты, настаивают 1 час. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день (при хорошей переносимости можно пить по 1/2 стакана 3 раза вдень).

Настой цветков белой акации народная медицина рекомендует принимать как жаропонижающее и отхаркивающее средство, а в некоторых случаях (при отсутствии других лекарств) как спазмолитическое и вяжущее.

Настой: 1 чайная ложка цветков заливается 1 стаканом кипятка. Настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Хорошими лечебными свойствами обладает настойка цветков белой акации. Готовится она следующим образом: 1 столовую ложку цветков залить 200 мл спирта и настаивать в течение 10 дней. Используется как отличное растирание при радикулитах, плекситах, остеохондрозе, миозитах и миалгиях.

При застарелом ревматизме, полиартритных и подагрических болях хороший эффект оказывает настойка цветков, листьев и молодых веточек акации желтой. Приготовление и применение такое же, как и в предыдущем рецепте.

Настойка белой акации при наружном применении хорошо рассасывает варикозные узлы, помогает при тромбофлебитах. Больные места обильно смачивают настойкой и тщательно растирают.

Для приготовления настойки взять 30г сухих цветков или 50 г свежих и залить 200 мл водки. Настаивать 7 дней в темном месте.

При параличе конечностей настойкой цветков акации белой хорошо смазывать и растирать конечности 2—3 раза в день.

Акация белая в виде настоя (30 г сухих цветков на 200 мл кипятка) оказывает хороший эффект при спазмах желудка и кишечника, при хронических поносах, метеоризме. Замечено, что настои акации белой снижают кислотность желудочного

С лечебной целью заготавливают цветы, листья и кору молодых побегов. Цветы заготавливают во время цветения. Собирают их в полураспустившемся состоянии. Сушат в хорошо проветриваемом помещении при температуре 40-50°С. Кору и листья собирают в течение всего периода вегетации.

Видео: Акациевый Мед Полезные Свойства

Акация Белая (Robinia pseudacacia) - распространенное дерево юга нашей страны семейства бобовых.

Родом из Северной Америки.Высота его 20-25 м. Кора на стволе толстая, буро-серая, с глубокими трещинами. Крона ажурная, раскидистая. Листья очередные, непарноперистосложные. Каждый лист имеет 11-15 отдельных яйцевидных листочков. Цветки мотыльковые, белые, ароматные, в поникших кистях. Цветет в мае. Плод - плоский боб. На побегах имеются шипы.



Как лечебное растение акация известна с 19 века. В 1804 году семена впервые были высажены в России. Из цветков акации делали наливки и настойки, а позже узнали и о целебных свойствах.

Собирают цветы, сушат в тени.

Цветы содержат глюкозид, робленин и эфирные масла.

Благодаря эфирным маслам, чудесный запах белой акации повышает настроение и обостряет чувства.Эти цветы часто применяются в ароматерапии и парфюмерии.

Используют цветы акации при заболеваниях мочевого пузыря, почек и при почечнокаменной болезни.

Акацию белую издавна применяют для лечения многих заболеваний, из-за ее удивительных целебных свойств. Народная медицина использует акацию белую, как жаропонижающее, противовоспалительное средство. Отвары и настойки их акации белой применяются при болях в желудке, кишечнике, пищевой аллергии, при желудочных кровотечениях, воспалительных процессах мочевыводящих путей (пиелонефрит, мочекаменная болезнь), для лечения женских болезней.

В медицинской практике употребляют кисти нераспустившихся цветков и кору молодых ветвей — Floras et Cortex Pseudoacaciae.

Кора акации белой ядовита!

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА БЕЛОЙ АКАЦИ

И ЕЩЕ О ЦВЕТКАХ АКАЦИИ

И очень подробно ЗДЕСЬ

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лечебные свойства акации белой