Сорта чёрной смородины, созданные во фгуп бакчарское

Палитра сортов чёрной смородины из Бакчар

В последний раз мы знакомили читателей «Садов Сибири» с сортами чёрной смородины из Бакчара в 2007 году. Это были сорта Суйга и Любимица Бакчара. Сегодня хочется предложить вниманию читателей новые достижения бакчарских селекционеров.

В последние годы на базе ФГУП «Бакчарское» Россельхозакадемии создан ряд новых сортов, вполне отвечающих требованиям суровых климатических условий Томской области. Сорта Пчёлкинская, Сеянец Софьи, Нюрсинка, Тикзо в настоящее время проходят государственное испытание.

Давая сравнительную характеристику сортам бакчарской селекции, оценивая их по основным критериям, следует сказать, что эти сорта длительного срока использования. В плодоношение вступают на третий-четвёртый год после посадки, без омолаживающей обрезки могут плодоносить до 8-10 лет. Также они отличаются хорошей зимостойкостью, морозы в минус 45 градусов по Цельсию переносят без повреждений.

Анализируя их устойчивость к вредителям и болезням, следует отметить, что сорта Суйга, Любимица Бакчара и Сеянец Софьи устойчивы к почковому клещу, галловой тле, среднеустойчивы к септориозу, мучнистой росе, ржавчине. Пчёлкинская и Нюрсинка устойчивы к галловой тле, среднеустойчивы к почковому клещу. Тикзо среднеустойчив к почковому клещу и галловой тле. Сорт Нюрсинка не поражается мучнистой росой, рябухой, слабо септориозом, ржавчиной. Пчёлкинская и Тикзо средне поражается мучнистой росой, септориозом, ржавчиной.

От вредителей чёрную смородину можно обработать 0,2-процентным «Актеликом» до и после цветения, но не позднее, чем за 20 дней до сбора урожая, и третий раз обработать после сбора урожая.

Выведенные в Бакчаре сорта смородины чёрной разных сроков созревания. Если вы желаете побаловать себя вкусной и полезной продукцией в первой декаде июля, то необходимо посадить на участке сорта Пчёлкинская и Сеянец Софьи. Продлить удовольствие можно при помощи сортов Любимица Бакчара, Нюрсинка, Тикзо. Они щедро одарят вас урожаем в середине июля. У сорта Суйга созревание более позднее и растянутое, поэтому его необходимо собирать в два приёма. Посадив этот сорт, вы получите возможность собирать ягоду в более поздние сроки: в конце июля начале августа.

Хочется особо отметить, что все сорта бакчарской селекции являются крупноплодными. Средняя масса ягод бакчарских сортов превышает 1,5 грамма, а самые крупные ягоды достигают 5,5 грамма (Нюрсинка). Ягоды этих сортов очень привлекательные по внешнему виду: чёрные, блестящие, за исключением сорта Тикзо, у которого ягоды матовые.

У сортов Нюрсинка и Суйга ягода плотная, транспортабельная, у остальных сортов кожица ягод довольно нежная и поэтому они плохо переносят транспортировку. Ягоды новых сортов обладают кисло-сладким десертным вкусом и пригодны для всех видов переработки, хорошо переносят заморозку.

Все эти сорта имеют высокое содержание витамина С от 120 до 290 мг на 100 г веса. При правильной агротехнике и отсутствии сильных весенних заморозков их плодоношение будет ежегодным и стабильным. Максимально с наших сортов можно собрать до 6,6 кг с куста. Средняя урожайность за последние пять лет (в возрасте кустов до девяти лет) составила от 3 до 4 кг с куста.

У всех сортов кусты среднераскидистые, среднерослые, за исключением сорта Нюрсинка, куст которого сильнораскидистый. Для одновременного созревания ягод лучше сделать вокруг куста этого сорта подставку под ветви и содержать чистым от сорняков приствольные круги. Ягоды новых сортов не осыпаются, за исключением Суйги. У неё при перезревании ягоды начинают сыпаться даже при небольшом сотрясении куста.

Видео: ФГУП "Бакчарское"

Сорта, выведенные бакчарскими селекционерами, по большей части рассчитаны на садоводов-любителей и вполне могут соответствовать самым взыскательным требованиям. Их высокая зимостойкость, богатый биохимический состав ягод, крупноплодность, ежегодное и стабильное плодоношение делают эти сорта весьма привлекательными для садоводов-любителей Сибири.

Валентина Михайловна Кобякова, научный сотрудник, Оксана Александровна Мощевикина, младший научный сотрудник

Видео: Адаптивные сорта смородины селекции ФГБНУ ВСТИСП

(Сады Сибири № 10, май 2013)

Саженцы смородины чёрной, красной и золотистой, том числе смородины из Бакчар в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сорта чёрной смородины, созданные во фгуп бакчарское