Перспективные саженцы, выбор места для посадки

САЖЕНЕЦ, ИЗ КОТОРОГО ЧТО-ТО ПОЛУЧИТСЯ

СОРТОТИП – подозрительный человек, продающий сортовые саженцы

А В ЧЁМ ПРОБЛЕМА?..

А проблема в том, что больше половины купленных саженцев не оправдывают надежд покупателя. Как я уже упоминал, главная причина этой статистики состоит в том, что покупатель часто понятия не имеет, что он покупает. Я надеюсь с помощью данной главы несколько исправить эту ситуацию.

Саженец может оказаться неперспективным по трём причинам.

Причина 1. Вам продали совсем не то, что вы купили. Обнаруживается это на 5-й год.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Вариант а). Сознательное приложение коммуникабельности, обаяния, интеллекта, внешних данных и связей для установления приятельских отношений с хорошим производителем саженцев или его знакомыми. Это самый надёжный вариант- шансы могут повыситься на 30%, а это немало.

Вариант б). «Сыночек, ну возьми, не пожалеешь, будешь меня потом вспоминать, честное слово!» Истинная правда: вспоминать придётся в любом случае. Убейте двух зайцев: и деньги бабушке дайте, и саженец не берите. Впрочем, можно подарить кому-то, кто делал вам не слишком много добра.

Вариант в). Если вам пытаются толкнуть дичку, это можно предотвратить. Дело в том, что почти все сортовые саженцы – привиты (по-нашему, по-кубански, – «колированы»). На их корневой шейке есть характерный изгиб, а на изгибе – пенёк или круглая ранка от срезанного подвоя.

Если же вы видите прямой стволик и мощный стержневой корень, то весьма вероятно, что это сеянцы из питомника или из леса (особенно – кизил). Если же саженец растёт из куска толстого горизонтального корня – это корневой отпрыск, и совсем не факт, что он взят от корнесобственного* дерева (а только в этом случае он повторит его свойства). Так случается с вишней, сливой.

Вариант г). Вам продают сортовое дерево, да сорт не тот. Выход только один: что-то вроде романтического нигилизма или фатализма. «Что ж, как судьба распорядится ...» или: Все хорошие сорта ищут, а я вот – специально не буду!» Других решений нет.

Видео: Выбор места, посадки винограда.

Причина 2. Саженец не имел нормально сформированной корневой системы. Массовое явление в любой стране, где платят не за качество, а потребитель ничем не защищен. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ: умение выбирать хорошую корневую систему.

Причина 3. Саженцы косточковых (вишня, черешня, слива, алыча, персик, абрикос, нектарин) в питомнике уже подхватили трутовую гниль древесины. Массовое явление на Кубани. РЕШЕНИЕ: способность выбирать самые здоровые саженцы.

Саженец также может быть мёртвым, мёрзлым, сильно повреждённым, но это, как правило, бросается в глаза: вид слишком нетоварный. Такие саженцы решаются продавать крайне редко, и я лишь немного упомяну об этом позже. А сейчас вникнем в пункты 2 и 3, дабы повысить вашу способность выбирать из всех саженцев наиболее здоровые и жизнеспособные.

РАЗЪЯСНЕНИЕ О ХОРОШИХ КОРНЯХ

Из семечка

Что-то растёт.

О, не мешайте!

Танка

Представьте себе картину: все дачники приучены, закладывая новый сад, сеять сразу на нужные места семена яблони, айвы, алычи и вишни. По три семечка в лунку. К июлю вырастают крепенькие сеянцы. Дачники звонят и приглашают мастеров – сделать окулировку (прививку почкой – глазком). Те могут приехать со своими сортовыми черенками, а могут привить и те, что дал хозяин. Прививка дешевле саженца, а приживаются они почти все. В лунке три сеянца – два из них с гарантией пойдут в дело. Эта утопия не беспочвенна. Ведь такие деревца не вынимаются из почвы с момента посева. Стержневой корень – естественный корень сеянца – настолько глубок и мощен, что сообщает деревцу удивительную силу и выносливость. Единственная причина, по которой мы вынимаем саженцы из земли, в том, что это товар. Его нужно перевезти и продать.

С начала XIX века в питомниках России и Европы решали эту проблему, формируя у саженцев мочковатую корневую систему. Вся она располагается у поверхности, в объёме половины ведёрка, и саженец становится транспортабельным.

Делается это так: в мае – начале июня вынимают из почвы пошедшие в рост сеянцы, обрезают стержневой корешок и сажают на место. Это и есть пикировка. Корень при этом ветвится и даёт боковые отростки – мочки. В июле-августе сеянец окулируют.

На зиму привитые сеянцы снова вынимают, опять подрезают длинные корни и укладывают на хранение в выстланные лапником траншеи. Это, конечно, труд, но потери от морозов, обледенения, мышей, лошадей, людей уже тогда были дороже. Все следующее лето саженец растёт: сортовой побег набирает мощь, а дичок постепенно урезают. Осенью снова обрезают длинные корешки. Получается густая борода корешков, среди которых главный уже не выделяется. Выкапывая такой саженец, мы получаем в придачу и всю его корневую систему.

Судя по нашим саженцам, их, за редким исключением, вообще не вынимают из почвы ни разу. Ясное дело: некогда да и платить за это надо. И растут их корни два года в основном вглубь. Саженец вырастает сильный – загляденье! Осенью отрубают лопатой главный корень – и на рынок! А в почве осталось 80 процентов корневой системы (рис.) Пока деревце её отрастит, оно будет сидеть год, а то и два, не давая прироста, и в панике выбрасывая плодушки, чтобы успеть родить хотя бы одно семечко прежде, чем погибнуть. Вы видели такие деревца? И даже радовались яблочку, рождённому в первый год? Увы. Оно родилось не от хорошей жизни. Такой способ «ускорения плодоношения» приводит к сильной ослабленности и быстрой гибели. Именно о таких саженцах Р. И. Шредер* писал: «&hellip- такие деревья никуда не годны, так как лишены корневых мочек- потеря при пересадке так велика, что остальные (то есть выжившие) деревья обходятся слишком дорого, да и эти долго не могут оправиться».

Мы настолько привыкли к таким саженцам, что считаем их болезни и частичную гибель чуть ли не нормой.

Да Боже упаси! Саженец с развитыми корневыми мочками трогается в рост так же легко, как куст нарцисса, как пырей. Вот это – норма для саженца!

Из нашей реальной практики почти исчез важный технологический факт: корневая система деревьев формируется. Цель формировки – сосредоточить корни в малом объёме, чего дерево никогда не делает само. Так же формируется и крона: и крону дерево никогда не формирует само. В результате формировок мы получаем годное к пересадке, обильно плодоносящее, удобное и красивое дерево – культурную форму. Такое дерево приносит только пользу.

Видео: Вишня. Как Правильно Выбрать Саженец вишни. Выбор Места и Правильная Посадка Вишни

Поздравим себя с открытием! Оказывается, деревья могут быть культурными. А наши, стало быть, бескультурные?.. Ну, честно говоря, культурные формы у нас – редкость. Но об этом будет целая глава.

СКАЗКА О ПЕНЬКЕ И ГРИБКЕ-ТРУТОВИЧКЕ

Комар был кровно заинтересован в приезде гостей...

По моим наблюдениям, сейчас на наших дачах больше половины вишен, черешен, слив, абрикосов и практически все персики заражены коричневой гнилью древесины – трутовым грибком.

Отсыхание мелких веточек и целых ветвей, безжизненное посерение и почернение коры не старой ещё древесины, выделение камеди* (клея) – типичные симптомы процветания этого «милого» живого существа. Попадает он в дерево через гниющие пеньки и долго не сохнущие ранки. Грибница движется по сердцевине вверх, пытаясь достать и растущие ветки.

Пока рост сильный, дерево успевает «убежать» от гриба: молодые ветки и внешний, новый слой древесины остаются здоровыми. Так и живут: дерево наращивает новое годичное кольцо,* а он, паразит, старое съедает. Дерево при этом не гибнет, но оно борется за жизнь, рождая мелочь и сбрасывая завязь* теряя ветки и отчаянно выбрасывая молодые побеги – волчки. Узнаёте свои косточковые?* Если нет, скорее всего, у вас нет косточковых.

Сады без трутовика – редкость. Семечковым* он особого зла не чинит: он их ест почему-то слишком медленно – 20-30 лет.

Косточковые приводит в негодность за 8-12 лет. Персики любит так, что в 5-6 лет с ними уже не хочется работать. Если, спиливая живую ветку, вы видите коричневые опилки, – это он, родимый. Избавиться от него нельзя. Пропитавшись 6-8 лет, пробивает внешнее кольцо древесины ствола и является в виде бугорчатых или «ухообразных» плодовых тел.

В тени древесина наращивается медленно, и трутовик догоняет дерево быстрее. То же – если прироста нет: деревце не растёт, а трутовик – ещё как! Поэтому саженцы косточковых с обрубком стержневого корня нужно осмотреть очень внимательно: ведь заражение трутовиком происходит в питомнике.

Гриб проникает в дерево там, где можно впитаться в древесину, а потом пользоваться влагой. Идеальное место в этом смысле – загнивающий пенёк от срезанного дичка-подвоя, сделанный тупым секатором. Редкостный садовод сейчас работает ножом. В основном пеньки оставляют столь торчащими, что они не зарастают по два-три года. Именно через этот пенёк саженец и «хватает» спору (рис. А).

Классическая подготовка саженцев такова. В мае, когда прививка пошла в рост, дичок обрезают, оставив над прививкой 10 см (шип). Весь дичок сейчас удалять нельзя: он пока толще сортового побега, и ранка зарастёт плохо. Всё лето его держат живым, но прирастать не дают, чтобы он не толстел. К осени привой* уже толще дичка. Весной берут острый нож и срезают дичок точным сбегающим срезом. Через гладкий срез спора не пройдёт: сухо. Такой срез затягивается уже к концу лета (рис. Б).

Очевидно, можно удалить дичок и раньше, ещё летом, но нож должен быть острым, а срез точным. Если залить его краской, можно сохранить саженец.

ГЛАВНОЕ О ВЕРШКАХ

Странно, но саженцы у нас почему-то продают, как колбасу: чем больше и толще, тем дороже. Это при том, что корней почти нет! При недостатке корневой системы лучше возьмется маленький саженец: у него меньше листьев, и он требует от корней меньше воды. А маленький саженец с хорошими корнями – вообще удача: он даст низкое, удобное деревце.

А ещё любопытно наблюдать, как торговец, заключив сделку, вдохновенно отхватывает секатором концы веточек и стволик. Вряд ли он понимает, зачем это делает, но ритуал – великая сила, и мы чувствуем надёжность приобретения. На самом деле: а) резать – так уж пополам, на 50-70 см, чтобы штамб* был ниже, а новые побеги – мощнее- б) после такой обрезки остаются пеньки, весьма ускоряющие вселение трутовика в новую квартиру. Так что весной лучше срезать саженец «по колено». Главное, чтобы в нижней части стволика были живые и целые почки.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОКУПКЕ САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВЫХ РЫНОЧНЫХ

Если нет смысла в вопросе, не стоит искать его в ответе...

Саженцы плодовые рыночные (так же, как и семена овощные и цветочные рыночные) – это смесь сортовой, полудикой и дикой древесины разной степени качества и жизнеспособности. Квалификация сортности невозможна по определению. Жизнеспособность устанавливается с помощью настоящей инструкции.

Саженцы плодовые рыночные (далее – СПР) приобретаются лицами, проповедующими разные формы ортодоксального романтизма, как то: нигилизм, фатализм, альтруизм, мистицизм и пр., в которых качества растений часто игнорируются.

Приобретать СПР нужно в следующем строгом порядке:

1. Внимательно осмотреть корневую шейку СПР. Отсутствие прививки означает большую вероятность дикой формы. Наличие незарастающего пенька означает вероятность трутового заражения саженцев косточковых. Ищите дальше, до тех пор, пока не найдёте хорошо зарастающие ранки от подвоя.

2. Теперь осмотрите корни. Наличие обрубка главного корня при отсутствии многочисленных корневых мочек означает высокую вероятность задержки в росте и получения рахитичного, больного дерева. Ищите сильную мочковатую корневую систему. Если она оказалась как раз там, где наличествуют незаросшие пеньки, поезжайте на другой рынок. Если и там нет – на третий (шутка).

Примечание: покупка СПР в питомниках или выкопка с неохраняемых участков не повышает вероятности заиметь хороший саженец.

3. Отыскав СПР, соответствующий пунктам 1 и 2, осмотрите штамб. Он может быть любой высоты, но нижние полуметра должны быть в хорошем состоянии и иметь живые почки.

4. Выбрав саженцы таким образом, нужно задать продавцу вопрос: «А какой это у вас сорт?» Спрашивать рекомендуется с кислой миной, как будто бы исключительно из праздного любопытства. Далее следует долго и дотошно выяснять качества данного сорта. Если продавец отвечает неуверенно, делает паузы или уходит от прямого ответа, велика вероятность того, что он сам не знает, что продаёт.

Примечание: спрашивая о конкретных сортах, вы ставите продавца в двусмысленное и неловкое положение, и вся ответственность в этом случае ложится на вас.

5, Купленные саженцы возврату, ремонту и замене не подлежат.

Надеюсь, вам теперь не так легко подсунуть что попало. Осталось не ошибиться при посадке, и с трудоёмкими работами покончено!

КАК ПОДДЕРЖАТЬ ХОРОШИЙ САЖЕНЕЦ ПРАВИЛЬНОЙ ПОСАДКОЙ

Сад – деревья на месте вырубленного леса.

В общем-то ошибок тут может быть две: 1) вообще не готовить посадочных ям и 2) посадить косточковые в ямы на затопляемом месте. Избежать обеих ошибок – значит вырастить дерево с гарантией 99%. Понадеяться на авось – потерять минимум половину.

Когда дети уже подросли, пережив тяжёлое детство с озабоченными воспитанием взрослыми, наполучав тумаков, привыкнув к бесконечным «положи», «не лезь» и «от тебя одни убытки» и безнадёжно испортив характер, где-то в дебрях заднего ума вдруг прорезается понимание: детям-то досталось зря. Нужно было просто приготовить дом к их появлению.

Поднять наверх всё, что трогать нельзя, а низ устроить так, чтобы свободу их ничто не ограничивало. На это потребовалась бы неделя работы, но разве дети этого не стоят?.. А теперь придётся всю жизнь преодолевать отчуждённость и «недостатки» характера. Боже, сколько проблем я сам себе создал!..

Видео: Выбор наилучшего места для посадки виноградного саженца. Ускорение созревания.

Если не приготовить умное место для саженца, платить потом придётся больше. Состоит оно из трёх частей: ёмкость, бордюр и мульча.*

ЁМКОСТЬ – это яма. Это как будто горшок для цветка. В ней должно быть всё, что нужно саженцу на первые три года. У нас почвы плодородные, и достаточно ямки полуметровой глубины и ширины. Копая ямку, верхний штык* почвы бросайте в одну сторону, а нижний – в другую: он менее плодороден. Больше половины ямки заполните органикой:* перегноем, гнилыми листьями, зрелым компостом, смешанными с верхним слоем. Сделайте конус и распределите по нему корни саженца. Сверху засыпьте верхний слой почвы. Остальную почву распределите «тарелкой», чтобы вода в ней задерживалась.

КОРНЕВУЮ ШЕЙКУ не стоит заглублять только в двух случаях:

1) деревце на карликовом подвое. Если привой, попав в почву, даст свои корни, карликовость будет теряться-

2) на корневой шейке – незаросшая гнилая ранка. В остальных случаях, думаю, можно не обращать на шейку особого внимания. Раньше деревца закапывали на метр, чтобы получить корнесобственные формы: они более короткорослы и скороплодны, чем привитые на сильнорослые дички. Вспомните казахстанские подземные ветки. А у корнесобственных деревьев шейка – где? А у отводков? Наверное, корневая шейка – всё же во многом миф. Главное тут – глубина залегания агрессивного для корней слоя подземной воды.

Посадив саженец, сразу превращайте его приствольную зону в грядку или клумбу: ставьте бордюр высотой в 20-30 см. Проще всего – из кирпичей. Лучше, если это будет сразу красиво. А теперь заполните эту грядку несколькими тачками органики. Сверху – слой соломы или шелухи. Такая мульча всё лето будет и кормить деревце, и беречь влагу для него. При наших засухах этот приём просто необходим. Конечный результат: саженец хорошо пошёл в рост, а под ним – зелень и цветы. Это лучше, чем рубероид, который я рекомендовал раньше.

Нужно еще учесть, что за лето земля в ямке осядет сантиметров на десять.

Совсем иное дело, если участок ваш иногда затапливается водой. Если вода стояла у вас в 1997 году – вы попадаете под эту категорию. Семечковые вы можете позволить себе посадить в мелкую ямку с насыпанным холмиком: выживут. Косточковые – ни в коем случае! Для них нужно сооружать высокие гряды.

Из досок, брёвен, кирпичей и т. д. сооружаем стенки высотой в полметра (рис.). Форму «ящику» можно придать любую, а вот размеры – 2 м в поперечнике, не меньше. Весь ящик заполняется землёй и органикой – по возможностям. Землю придётся навозить дополнительно. Сверху насыпаем холм с уклоном градусов 15-20 – он ещё осядет. Вот в этот холм и сажаем деревце, добавив еще перегноя. Чтобы грядка не страдала от засухи, сверху кладем мульчу из материала (старая ткань, рубероид) или набрасываем толстый слой соломы, травы, листьев, можно все лето бросать сюда кухонные отходы, сажать кабачки, тыквы, прочие овощи. Уверяю вас, на затапливаемом участке только так можно вырастить черешню да и прочие косточковые.

КОЕ-ЧТО О РАЗНЫХ СПОСОБАХ ПОСАДКИ

Удивительно, как мы охотно идем на поводу у природы дерева, и как мало оставляем себе права управлять ею! Двести лет весь мир сажает деревья вертикально. Даже Гоше, вытягивая ветки над землей на высоте 30 см, саженцы укоренял строго вверх макушкой. Так мы с детства усиливаем рост дерева, а потом с этим боремся. Почему бы не изменить эту традицию?

Я уже упоминал, что можно посадить саженец горизонтально, в канавку. Он даст несколько ветвей, которые легко гнуть в нужном направлении. Так мы без всяких мучений получаем бесштамбовый куст – низкую, скороплодную, исключительно удобную форму. Так делают в сухом Казахстане.

А Ю. И. Трощей сажает деревца почти горизонтально – под углом в 15°. Эффект тот же: появляются растущие вверх побеги, а из нижней части штамба вырастают придаточные корешки. Дерево сильное, лидера нет – он и не нужен.

Наконец, таким образом можно усадить в лунку два, а то и три саженца. Получится свободная стенка или густой трёхкрылый куст – красота! Ветки, достающие до земли, можно прикапывать, укоренять, и получится «шагающее» дерево. Срок жизни его бесконечен. Для редких сортов лучшего не придумаешь! Как видите, знаменитая «таганрогская лодочка» только начало. А ведь есть ещё и горшечная культура плодовых деревьев! Такой сад можно носить за собой куда угодно.

Вот и всё, что я хотел рассказать о саженцах. А сейчас будет самая агрономическая глава, маленький учебник с картинками по формировке деревьев.

Николай Курдюмов

Из книги: Умный сад в подробностях. Н. Курдюмов. Ростов-на-Дону. ИД Владис. 2006.

Значение слов, обозначенных звёздочкой (*), ищите на страничке: Толковый словарик садовода. Н. Курдюмов

Другие работы Николая Ивановича на странице

Если вы ищете посадочный материал: саженцы, черенки, семена и другое, внимательно посмотрите все адреса в разделе Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Перспективные саженцы, выбор места для посадки