Садовая голубика в условиях средней полосы россии, в подмосковье, её достоинства, сорта, уход

О той ли голубике идёт речь, которая широко распространена в лесах нашей страны? Не совсем. В лесах произрастает так называемая голубика обыкновенная, или топяная (Vaccinium uliginosum), – кустарник не более 1 м высотой, который живёт до 100 лет и начинает плодоносить в среднем с возраста 15 лет, даёт водянистые пресные на вкус ягоды. В отличие от дикой садовая высокорослая голубика (Vaccinium corymbosum) – её ещё называют садовой черникой, канадской голубикой, черникой-голубикой, черничным деревом и т. д. – имеет высоту до 2 м, её плоды более округлые и гораздо вкуснее. Она раньше вступает в плодоношение и несравненно урожайнее: если куст дикой голубики даёт всего до 200 г ягод, то куст её садовой родственницы – до 5 кг. Урожайность садовой голубики сравнима с урожайностью чёрной смородины, наверно, поэтому сегодня в Канаде садоводы-любители больше выращивают голубики, чем чёрной смородины.

Если вам довелось попробовать ягоды садовой голубики с их изысканным черничным вкусом и теперь вы хотели бы иметь её в своём саду, то сначала надо обдумать ряд условий, обеспечивающих ей хороший рост и плодоношение. Условия эти несложные, но ими не стоит пренебрегать. Начинать надо с подбора сортов (саженцы голубики сейчас повсеместно продаются, даже в супермаркетах): в условиях Подмосковья при не очень продолжительном лете предпочтение отдают ранним и среднеспелым сортам. Позднеспелые сорта более урожайные, но хуже зимуют. Отдав урожай, растение нуждается в основательной подготовке к зиме, у него должен заблаговременно пройти листопад. Побеги, которые ушли под зиму с зелёными листьями, скорее всего, подмёрзнут, и на них не будет урожая. Кроме того, нельзя ограничиваться одним сортом, пусть даже и очень хорошим, так как перекрёстное опыление для этой культуры обязательно. У меня растут 3 распространённых сорта: Патриот, Блюкроп, Кортланд. Самые крупные ягоды у Блюкропа, хотя Патриот урожайнее. Посадили мы их в 2002 г. осенью, они все как один успешно перезимовали, а через 2 года стали плодоносить.

Голубика садовая, сорт Блюкроп

С посадкой никаких особых сложностей нет, надо только придерживаться проверенных правил: сажать на освещённом месте и в рыхлую почву. Если почва глинистая, то в посадочную яму добавляют в большом количестве песок, торф, хвойный опад. После этого структура почвы в данном месте будет сильно отличаться от окружающей почвы, голубику такие условия устроят. При этом учтите, что глубоко копать совсем необязательно. Глубина посадочной ямы не должна быть более 40 см, так как корни у голубики поверхностные. Лучше увеличить ширину посадочной ямы до 80-100 см.

Голубика садовая, сорт Патриот

Поверхностная корневая система этого растения не любит рыхления. Эту роль гораздо лучше выполнит мульча. Я мульчирую её сосновой корой, это очень удобный материал. Собираю её в лесу с нижней части деревьев, где она хорошо отделяется после дождя (самому дереву это не вредит).

Голубика нуждается в кислой почве. Для этой цели полезно использовать в качестве мульчи торф, еловую хвою, опилки и применять минеральные удобрения, подкисляющие почву. Нельзя допускать сильного подсушивания почвы, однако и постоянный застой воды голубике вреден.

Кустик голубики с закрытой корневой системой на продажу

Из удобрений она нуждается в дополнительном внесении азота для роста побегов и в калии, который отражается на вкусе плодов. Удобнее пользоваться уже готовыми смесями, где есть все основные элементы питания и микроэлементы. Чем моложе растение, тем меньше ему нужно удобрений. А о вредителях можно вообще забыть: на голубику никто не покушается, не по зубам насекомым её жесткие глянцевые листья. Из-за отсутствия вредителей голубика летом очень декоративна.

Цветёт она поздно, в конце мая – начале июня, заморозки цветки переносят хорошо. Созревание ягод идёт постепенно, достигнув спелости, они продолжают долго висеть на кусте, что даёт возможность не торопиться со сбором.

На зиму свою гостью из далёкой Канады я ничем не укрываю и не пригибаю. Её большая часть оказывается под снегом. А когда случаются морозы ниже минус 30°С, набрасываю на кусты рыхлый снег. Морозом повреждаются только кончики самых невызревших побегов.

Л. Владимирова, садовод-любитель, Московская область

(Сад и огород № 7, 2008)

Другие статьи о голубике садовой смотрите в разделе Голубика в культуре

Саженцы голубики ищите в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Садовая голубика в условиях средней полосы россии, в подмосковье, её достоинства, сорта, уход