Плодовый виноград может расти в разных климатических зонах

Он перенёс период ледниковый.

Косматый мамонт – даже тот погиб,

А виноград, одетый лишь пушком,

Дошел до нас, подпершись посошком.

В. Инбер

Мы не преувеличили, ни я – в названии этой статьи (почти!), ни поэтесса – в наивных стихах про виноград, написанных более полувека назад. По данным палеоботаники, предки плодового винограда до последнего третичного ледникового периода росли на всей территории Европы и Азии, вплоть до нынешнего Полярного круга. Установленный факт, что в доледниковый период виноград рос на Русской равнине наряду с актинидией и лимонником, которые позже сохранились только в естественной флоре Кавказа и Дальнего Востока. И наши районы нетрадиционного виноградарства на самом деле – районы доисторического произрастания винограда. Ныне, продвигаясь с юга на север, восток и запад, плодовый виноград всего лишь отвоевывает утерянные позиции.

Я говорю именно о плодовом винограде, выращиваемом в северных областях в открытом грунте, а ни в коем случае не в теплице. Там подход совсем другой. Да простят меня любители парников и теплиц, но, по-моему, в искусственном тепле практически не нужно знать особенности «уличной» культуры, подбирать морозоустойчивые сорта, а надо лишь иметь технические и материальные возможности для перенесения экзотов типа киви, цитрусов или южных сортов винограда под тёплую крышу.

Где реально сейчас может расти и растёт плодовый виноград

Перечислю территории рискованного земледелия, где в открытом грунте преспокойно растёт плодовый виноград, наплевав на свою пресловутую «южность». В России – это Тверская, Псковская, Новгородская, Московская области. В Москве много лет действует секция виноградарства Московского Общества Испытателей Природы, где уже более 200 виноградарей. Не забудем о Нижегородской и Ленинградской областях – вплоть до Карелии и Архангельской области, где у любителей (в г. Котлас и не только) растут кусты Изабеллы. Там же на Белом море Соловецкий монастырь с давними традициями виноградарства на каменистых террасах, а чуть южнее – виноградари Вологодской области, включая Великий Устюг – родину Деда Мороза. Не могу не сказать о нетипичном для севера винограднике на о. Валаам (61,9° с. ш., 32,9° в. д.), что в 210 км севернее Питера – где тоже монастырские сады. В этом уникальном месте безморозный период – 145 дней. Это благодаря Ладоге&hellip- и Богу&hellip- Многие новые крупноплодные сорта винограда растут в Поволжье, Мордовии, Башкирии. Далее на восток – виноград покорил Урал, Алтай, многие районы Сибири вплоть до Чукотки (г. Эгвекинот), Приморье, Сахалин, Камчатку. За пределами России – к северянамвиноградарям давно присоединились в Новом Свете – Канада, северные штаты США, в Европе – Латвия, Эстония, Дания, Финляндия, Швеция. В Норвегии самый северный виноградарь трудится на 62,5° с. ш.

Везде, где человек готов его посадить и полюбить, может расти виноград... Как растёт уже 11 лет у нас, в виноградном саду на севере Тверской области, в нашем «мерзко-континентальном» климате. Он может расти и у вас, почти в каждом дачном и деревенском саду.

Что нужно винограду для жизни, а садоводу – для винограда? Ничего особенного. Земля (почва) и солнечный свет – обязательно, тепло и вода – в необходимых, но не излишних количествах. Самое важное – выбор правильного сорта и понимание.

Видео: Выращивание винограда в коробе. Формирование лозы и способы подвязки винограда #1

Почва для винограда

При правильном подборе сортов виноград растёт почти на всех типах почв – от песков до тяжёлых суглинков и известняков. На тяжёлых суглинках нужен хороший дренаж, на лесных почвах и торфяниках – добавка песка. На скалах и каменистых почвах рост слабее, но хороши сахаристость и аромат ягод. Особенно вкусен виноград на малоплодородных почвах (лёгкие суглинки, супеси, пески). На песках – самые мощные корни. Раньше в справочниках по виноградарству исключали зоны подтопления и солончаки. Но под Коломной у энтузиаста-виноградаря В. Федченко элитные сорта винограда растут в пойме Оки, на очень не простой илистой почве, и почти каждый год по 2-3 недели переносят весеннее подтопление. И виноград, в отличие от других садовых культур, весел, и как бы совсем не против такого периодического экстрима. Виноград не будет расти только, когда уровень грунтовых вод постоянно стоит в зоне корней, например на болотах. Вредна ему и засоленность почвы, но если она не площадная, то виноград выдерживает и её, загораясь только жёлтым предупреждающим светом – цветом листьев на солончаковых участках. Жители городов сажают зимостойкие сорта винограда на балконах или у домов, как зелёный заслон от стресса.

Видео: Виноград ИЗАБЕЛЛА поэтапное развитие куста №2 (4 часть)

Вода для винограда

Винограду вода нужна, но в разумных количествах. И избыток, и недостаток её – вредны. Поливать лучше через дренажные каналы из гальки или отрезки труб, чтобы вода и питание поступали сразу к корням.

Тепло для винограда

Для винограда важно понятие САТ – сумма активных температур (т. е. выше 10°C, когда начинается вегетация). Колебания суточных температур на севере резче – короткая ночь прохладна, а днём на солнце – до 30°C. Повысить САТ можно, используя песчаные междурядья или мульчирование валунами. Несмотря на репутацию южанина, виноград зной не любит и при температуре выше 38°C останавливает рост.

Свет для винограда

На севере летом с солнечным светом как раз всё хорошо. Световой день у нас на севере Тверской области на 25% длиннее, чем в Краснодарском крае, а солнце не так агрессивно. Что хорошо – урожай у взрослых растений может вызревать при частичной полутени. С учётом этого, я выращиваю виноград технических сортов с малым интервалом между лозами – до 0,8 м.

Чем хорош виноград, кроме того, что вкусен, полезен и красив? Он рано вступает в плодоношение – в двух- трехлетнем возрасте уже даёт сигнальные кисти. Имеет мощную корневую систему и во взрослом возрасте почти не нуждается в поливах. Может расти на неудобъях – щебнях, песках, где другие культуры не могут быть выращены. Долговечен. Есть свои плюсы и у северного винограда. Здесь почти отсутствуют вредители и болезни, виноград выращивается в корнесобственной культуре. Благодаря снеговому покрову укрытие может быть лёгким. Длительный летний световой день частично компенсирует дефицит тепла. Кроме того, есть приёмы повышения САТ.

Выбор сорта винограда

Видео: Выращиваем виноград без химии

В виноградарстве это – половина дела, особенно на севере. Важно учитывать особенности участка – рельеф, почвы, уровень инсоляции, минимальные зимние температуры и продолжительность безморозного периода. На первом этапе выбирайте устойчивые к морозу и болезням сорта винограда раннего и сверхраннего сроков созревания, надо, чтобы они уложились в вегетационный период максимум 125 дней и до 2200 САТ. Важный показатель – вызревание лозы, необходимое для зимовки. Нужно понимать, что реально сорта винограда на юге и на севере ведут себя по-разному. Иные сорта, ранние на юге, в наших широтах не успевают вызревать, а иные – раннего и даже среднего созревания – вызревают в трудных условиях севера ежегодно. Это происходит не только потому, что новые устойчивые гибриды, имеющие гены амурцев и североамериканских видов, обладают другими физиологическими особенностями, но ещё и потому, что виноград – очень пластичная и восприимчивая культура. Его можно воспитывать, приспосабливать к окружающей среде. В зависимости от сорта виноград мы растим в укрывной или неукрывной культуре. При выборе неукрывных сортов ориентируйтесь на самые низкие температуры ваших зим. Стоит делать ставку на сорта с генами Витис Амурензис и на т. н. «американцев» с генами Витис Лабруска или Рипариа. Новичкам советую Таёжный, Альфа, Вэлиант, некоторые амурские гибриды А. И. Потапенко и Ф. И. Шатилова. И даже если вы выбрали неукрывной сорт, то до 2-3 лет молодые кусты поздней осенью лучше положить на землю, лапник или доски – пусть зимуют лежа под снегом. При укрывной культуре выбор сортов больше, и качество урожая выше. Техника воздушно-сухого укрытия похожа на укрытие роз, которые, кстати, традиционно сажают в начале виноградной шпалеры. Я советую сорта Агат Донской, Кристалл, Платовский, Алёшенькин, Брускам, Мускат золотистый – они достойного качества и неприхотливы. Позже вы сможете растить и многие новые сорта с крупной ягодой, и ценные винные сорта.

Иные садоводы, услышав об укрывной культуре, кривят губки: «Ах, укрывать, говорили, что неприхотлив, а он – неженка». В том-то и дело, что и на юге России и Украины, и в Средней Азии виноград также укрывают, но иначе – землей, соломой, камышом. Потому-то хитрый виноград так живуч, что «прячется от проблем». В бесснежные морозы 2003 г. и аномальную по холоду зиму 2005-2006 гг. виноград был без потерь, а яблони и вишни вымерзли. Но садоводу необходим творческий подход к винограду. Виноградарство на севере – дело, которым занимаются, как правило, люди разносторонние и творческие.

Агротехника винограда

Место посадки винограда выбираем в прямой зависимости от светового и теплового режима. Предпочтение южным склонам и пригоркам. Рядом со стеной и забором – правильнее сажать виноград с южной стороны. И каждому типу почв – своя агротехника. Нет жёстких условий посадки винограда, но многими опытниками установлено, что севернее 55° с. ш. на песчаном грунте виноград следует сажать в траншеи глубиной 30-40 см. Наиболее плодородный слой должен находиться на глубине 30-40 см от корневой шейки, чтобы основная масса корней развивалась там и глубже. Корни – главное, ведь если у виноградного куста жив корень, то будет жива и сама лоза. В середине XX в. Д. X. Токаревым в Московской области были усовершенствованы приёмы агротехники, в частности, выращивание винограда в открытом грунте на тяжелых глинах, на грядах высотой 30-40 см. Его идею развивает сейчас талантливый смоленский фермер В. М. Чугуев, заложивший промышленный виноградник на грядах на тяжелых суглинках.

НАПУТСТВИЕ БУДУЩИМ ВИНОГРАДАРЯМ

Если вам, братья и сёстры-садоводы, надоело использовать дачный или приусадебный участок только в качестве пищевой базы на зиму, а хочется чего-то тоже вкусного, но более радостного. Если вы любите красоту и (или) повод для работы разума, то виноград – ваша культура. Чем больше вникаешь в тему виноградарства, тем более понятно, что конца познанию не предвидится. Одно дело – выращивать в саду бархатцы и кабачки, другое – всем известное чудесное растение, которое, однако, мало распространено в вашем северном регионе. Традиционные болезни винограда сюда не дошли или существуют в виде других штаммов, и вы сможете свести до минимума профилактические обработки. Размножать виноград можно не только черенками, но и отводками, и прививками, создавая как бы клоны, районированные для своего района.

Выращивание винограда – это увлекательный детектив с неожиданными поворотами сюжета, героями и злодеями. И, конечно, любовью. Винограда – к жизни, вас – к винограду. Я не призываю будущих коллег посвящать растению всего себя, но ваш виноград должен быть обязательно любим и хорош именно для вас. Только тогда вы сумеете найти оптимум для конкретных условий вашего участка. Известный австрийский опытник Ленц Мозер писал: «Лучший виноградарь – само виноградное растение». Начиная растить виноград, поверьте в него и свой успех, тогда все получится.

* Виноградари-новички могут связаться с автором и задать свои вопросы ей и коллегам через сообщество «Виноград – едим, растим, любуемся – любим» на Мэйл.ру.

** В статье, кроме личных наблюдений и данных из переписки автора, использована информация о расположении любительских виноградников с интернет-ресурсов Виноградарство Волгограда (Россия), Всё о северном винограде (Россия), Всё о винограде (Украина).

О. Непомнящая, Москва, действительный член МОИП, сортоиспытатель на винограднике в Тверской области

Видео: Виноград Молодой куст после обломки побегов

(Садовод № 21, 2012)

Выращиванию винограда в суровых климатических условиях посвящена работа бийского виноградаря Л. Слепко: Система сибирского виноградарства

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

***

Саженцы и чубуки винограда вы найдёте на странице Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Плодовый виноград может расти в разных климатических зонах