Деревянные заборы для дачи

Деревянные заборы для дачи Деревянные заборы очень популярны потому, что их дерево — самый доступный материал у нас в стране. Из дерева можно выполнить много оригинальных украшений, которые придадут участку неповторимый дизайн. Деревянный забор является органичным продолжением окружающего пейзажа

Видео: Деревянные заборы для дачи — свежие идеи и фото

В данной статье собраны советы и рекомендации о том, как строить деревянные заборы. Эти подсказки помогут сэкономить ваши деньги, время и усилия. Просто прочитайте и установите на своем участке

Виды деревянных заборов

Фото деревянных заборов Самый простой вид забора можно встретить в каждой деревне. Это обыкновенный плетень, но если подойти со вкусом, то может получиться оригинальная и очень крепкая конструкция.
Материалы для плетня доступны в любой местности, такой забор защищает от случайных прохожих, способствует задержанию снега на участке и благодаря тому, что выполнен из натурального материала создает атмосферу уюта на участке.

Видео: 32 фото деревянных заборов на разный вкус. Красивые деревянные заборы

В качестве горизонтальных прутьев рекомендуется использовать длинные ветки толщиной от 2 до 2,5 см. Более тонкие ветки будут служить намного меньше.

В качестве горизонтальных опор обычно используют колья диаметром около 5 см (как спичечный коробок).

Если вы решили построить более основательный забор, то рекомендуется приобрести струганные доски и брусья.

Материалы для забора

Фото заборов из дерева Для изготовления крепкого, надежного забора рекомендуем запастись таким материалом:

  1. Металлические столбы из расчета, что они будут установлены с промежутком 2 — 2,5 метра друг от друга. Диаметр столбов около 76 мм.
  2. Струганный брус размером 50 х 100 мм.
  3. Струганная обрезная доска толщиной 16 — 20 мм. Ширина доски 100 мм.
  4. Грунтовка и краска для наружных работ по дереву.

Разметка отверстий под стойки

  1. Как правило, следует устанавливать опорные столбы забора на расстоянии 2 — 2,5 метра друг от друга. Это расстояние зависит от типа забора, который вы хотите получить, его назначения, характера почвы.
  2. Отметьте углы или конечные точки ограждения (с помощью колышка). Затем протяните проволоку или веревку через колышки, чтобы получить ровную границу забора.
  3. Также отметьте колышками положение каждой стойки (места, где будут выкапываться ямки).
  4. Потратьте на разметку достаточно времени, внимательно измеряйте расстояния. Внешний вид и прочность конструкции забора во многом зависит от позиционирования каркасных элементов.

Установка стоек

Деревянный забор

  1. Установите все металлические (или деревянные) стойки забора, примерно на 50 — 60 см углубив их в землю. Это особенно важно для угловых столбов и столбов, которые будут принимать тяжелый вес или испытывать высокую ветровую нагрузку.
  2. Используйте ручной либо приводной бур для бурения ямок. Внимательно отмечайте требуемую глубину и позицию отверстий.
  3. Для более надежного закрепления стоек, делайте ямы немного глубже, чем требуется. На дно каждой ямки поместите крупные камни либо пару лопат гравия. Это обеспечит необходимый дренаж, чтобы избежать влияния избыточной влаги на древесные столбцы.
  4. Используйте антисептик для древесины, чтобы защитить часть стойки, которая будет находиться под землей. Дайте время древесине хорошо пропитаться защитным средством.
  5. Вы можете укрепить стойки грунтом либо бетоном. В любом случае насыпьте на дно ямы вокруг столба три-четыре лопаты гравия.
  6. С помощью уровня убедитесь, что стойки выставлены в правильном вертикальном положении.
  7. После правильного позиционирования столбов, закрепите их в этом положении с помощью колышком. Не снимайте колышки до того, как бетон окончательно не затвердеет.
  8. Если вы не использовали бетон, тщательно утрамбуйте грунт по краям стоек, подсыпая по всей высоте ямы гравий.
  9. Когда стойки крепко закреплены, сделайте возле их основания с помощью бетона небольшие горки, чтобы вода не застаивалась у столбов.
  10. Угловые стойки будут испытывать нагрузки от массы забора в двух направлениях. Поэтому сделайте для них небольшие деревянные подпорки.
  11. Пусть стойки устоятся несколько дней перед тем, как начинать навешивать на них последующие конструкции.
  12. Верхушки стоек должны быть закруглены, скошены либо защищены колпачками. Это поможет избежать накопления воды, которая может привести к гниению древесины.

Закрепление на стойках поперечных реек

Соединение перемычек забора из дерева

Видео: Забор деревянный

  1. Установите верхние и нижние поперечные рейки на стойки забора. Существует три основных способа сделать это.
  2. Отличным способом закрепления верхней рейки будет расположение ее по верху стоек. В таком положении рейка может крепиться как к стойке, так и к соседней рейке.
  3. Если рейка прикрепляется к телу стойки, делайте это с помощью паза в стойке либо металлических скоб.
  4. Соединение внахлест одно из самых простых. Но лучше разместить рейку в пазу стойки и прикрепить ее с помощью гвоздей.
  5. Стыковое соединение немного сложнее, но намного более эффективное. Соединение в шип аккуратнее стыкового, но для этого необходимо вырезать паз в стойке.
  6. Шлицевое соединение использую при строительстве декоративных заборов. Все места шлицевого соединения обработайте антисептиком для древесины.
  7. Отметьте положение нижней рейки и аналогичным способом закрепите их по всему периметру забора.
  8. Для надежности конструкции можно прикрепить дополнительную рейку между двумя существующими.

Завершение постройки забора

Забор из дерева

Видео: Вот такие красивые заборы сделают вашу дачу веселой

  1. На самом деле существует огромное множество стилей заборов и материалов, из которых они изготавливаются. Окончательный вид забора прямо зависит от его назначения.
  2. Какую бы модель забора вы не выбрали, размещайте нижнюю по высоте границу досок, как минимум, на 5 сантиметров от уровня земли. Это убережет ваш забор от быстрого разрушения.
  3. Вы можете просто прибить ряд досок перпендикулярно на рейки вплотную друг к другу. Такой забор будет достаточно крепким и закроет ваш двор от нежелательных взглядов.
  4. Вы можете для экономии материала размещать деревянные планки на некотором расстоянии друг от друга, оставляя щели.
  5. Для придания декоративного вида забору используйте в постройке фигурные доски.
  6. Прогрунтуйте доски, а затем покрасьте забор в необходимый цвет.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Деревянные заборы для дачи