Заборы для дачи

Заборы для дачи Каждый дачник рано или поздно задумывается об установке на своем участке забора.

Назначений у ограждающей конструкции может быть очень много — просто обозначить границу своей территории, укрыться от слишком любопытных взоров, преградить доступ для нежелательных посетителей или соседских животных, а может быть облагородить свой участок креативным привлекательным

От назначения ограды будет зависеть и выбранный тип конструкции, и сложность ее монтажа. Хороший забор должен выполнять одновременно все функции, перечисленные чуть выше. В статье приведены основные виды заборов для дач с краткой их характеристикой.

Видео: Забор для дачи

Если говорить в общем, то заборы можно разделить на капитальные(с фундаментом, из прочных материалов, которые простоят не один десяток лет) и временные конструкции(из дешевых, ненадежных материалов). Вы можете построить забор как самостоятельно «с нуля», так и заказать готовые секции ограждения и лишь установить их. Также заборы можно разделить по прозрачности на полностью либо частично скрывающие от чужих глаз.

1. Кирпичные заборы

Заборы из кирпича Этот тип заборов действительно сочетает в себе все необходимые качества. Кирпичный забор — это эталон надежности, ему не страшны никакие ветровые нагрузки. Да и хулиганы при всем желании повредить его не смогут. Ему не страшен пожар. Такие ограждения возводят высотой 2-3 метра. Недостатками такого забора являются высокие затраты на приобретение материалов, а также относительная длительность и сложность монтажа.

Кирпичные заборы требуют заливки фундамента. Его высота зависит от типа грунта и предполагаемой высоты забора, материала кладки. Обычно это 0,8-1,2 метра. Для начала выкапывают котлован под фундамент. На расстоянии 2-2,5 метра устанавливают на глубину промерзания грунта металлические столбы (труба 100-150 мм).

После заливки фундамента обкладывают кирпичом трубы, а затем заполняют межколонное пространство. Тип и шаг кладки выбирается исходя из личных пожеланий. Также для экономии часть кладки можно заменить металлическими решетками, листами.

2. Деревянные заборы

Деревянные заборы Такие заборы могут выполняться абсолютно любой конструкции и высоты. В отличии от кирпичных оград, деревянные намного дешевле и легче в исполнении, выполнены из экологически чистых материалов, но похвастаться всеми качествами кирпича не могут.

Процесс монтажа довольно прост. На некотором расстоянии друг от друга в грунт углубляют металлические либо деревянные столбы(колонны). На них с помощью саморезов крепятся поперечные бруски. А уже на эти поперечины монтируется деревянная основа забора.

Деревянные планки могут монтироваться вплотную либо на некотором расстоянии друг от друга, оставляя просветы. Деревянный забор оставляет огромное пространство для вашей фантазии.

3. Заборы из профнастила

Заборы из профнастила Очень близок по характеристикам к кирпичному забору но намного дешевле и легче в монтаже. В принципе, есть два способа установки такой ограды.

Капитальная конструкция. Начальный этап строительства забора не отличается от кирпичного, только фундамент выполняют намного тоньше. Когда кирпичные колонны готовы, пространство между ними не закладывают кирпичом, а заполняют профилированным листом.

Упрощенная конструкция. На расстоянии 2-2.5 метров друг от друга забивают в землю либо бетонируют металлические столбики(профильные трубы 60x40x2, 40x40x2). На них крепят три ряда лаг(профильные трубы 40x20x2). А уже на лаги с помощью болтов либо саморезов закрепляют профильные листы.

Такой забор достаточно крепкий, высокий, не боится атмосферных воздействий и довольно доступен по цене.

4. Сетка Рабица

Монтаж подобного забор быстр и прост, а цена минимальна. Но ограда из сетки Рабица практически прозрачна, да и возможных грабителей не отпугнет. В качестве предупредительного ограждения подойдет в самый раз.

Первый этап постройки — установка каркаса. Разметьте площадку, установите в землю опорные столбики, на них натяните каркасную проволоку. На каркасе закрепите сетку.

5. Декоративные заборы

Такие заборы могут стать отражением вашей творческой стороны. Например, плетеный забор. Лоза, сплетенная в интересном узоре — нестандартное, но очень привлекательное решение. Но чтобы выполнить такую ограду нужно некоторое знание и умение.

Видео: Посмотрите какие красивые заборы у наших дачников

Как вариант, можно сделать забор из камыша. Перевязанные высушенные стебли тоже будут иметь необычный, но интересный вид. Живая изгородь — замечательный вид ограды. Конечно, требуется время, чтобы вырастить такой «забор», и способности садовника, чтобы выстричь привлекательный узор. Однако, стоит заметить, что живая изгородь будет иметь отличный вид только в «зеленое» время года.

Одним словом, декоративные заборы не предназначены для практических целей, а могут являться выражением ваших творческих способностей.

6. Кованые и решетчатые заборы

Если у вас не достаточно времени на самостоятельную постройку забора, вы можете приобрести готовые секции забора из кованого металла либо сварные решетки. Эти конструкции устанавливают на фундамент либо опорные столбы. Такая ограда может иметь довольно приятный вид, быстро монтируется, а по цене довольно доступна.

Видео: Заборы для дачи в Хабаровске!!!!

7. Забор из пластика

Забор из пластика В последнее время на рынке появилась еще одна группа заборов — заборы из ПВХ. Они недорогие, имеют долгий срок службы, декоративный внешний вид и довольно просты в монтаже. Пластиковые заборы имеют небольшую массу и поэтому не требуют фундамента для монтажа.

Как видно из статьи, существует огромное разнообразие вариантов для постройки забора для дачи. Определите задачу, которой должен служить забор, ваш бюджет и время, которое готовы уделить строительству забора. И, исходя из этих условий, выберите тип конструкции.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Заборы для дачи