Заборы из профнастила

Заборы для дачи из профнастила Самостоятельное строительство забора для дачи — занятие ответственное и довольно хлопотное. Поэтому важно тщательно подготовиться, спланировать конструкцию, заготовить материалы, необходимый инструмент.

Существует множество возможных типов ограждающих сооружений, но в последнее время получила большое распространение постройка

Такой забор сочетает в себе хорошие прочностные характеристики с невысокой стоимостью.

Видео: Дешевый забор из профнастила

Краткие характеристики профнастила

Профилированный лист (профнастил, гофралист) — холоднокатанный стальной лист. Профиль изготавливаемого листа может иметь волнообразную либо трапециевидную форму. Просто стальной лист применяется редко в связи со слабыми антикоррозионными свойствами. В основном, применяют оцинкованную листовую сталь. На поверхность листа в большинстве случаев наносят лакокрасочное или полимерное покрытие.

Профлист различается также в зависимости от высоты гофры: 8-20 мм — для отделки стен, заборов- более 40 мм — как кровельный материал крыш, испытывающих значительную нагрузку- более 50 мм — как конструкционный материал, для несъемной опалубки.

Для обшивки забора следует использовать профнастил с небольшой высотой гофры — до 20 мм.

Больших нагрузок забор испытывать не будет, а лишняя высота профиля — это необоснованные денежные затраты. Также более эстетичный вид будет иметь забор из профлиста с небольшой высотой волн.

Маркировка листов профнастила

Также при покупке профнастила следует обратить внимание на маркировку:

Видео: Монтаж забора из профнастила своими руками

  • ПС (НС) — используется для обшивки стен, фасадов, ограждений перегородок;
  • ПК — кровельный профнастил, имеет большую высоту волны, выдерживает большие нагрузки;
  • ПН — имеет большую толщину листа и высоту волны, выдерживает значительные нагрузки.

После букв в маркировке идет значение высоты профиля. Для постройки заборов можно использовать профнастил марки ПС (НС), например, НС-10, НС-15. Его прочностных характеристик будет вполне достаточно.

Что касается внешнего вида, современный профнастил производят в широчайшей цветовой гамме. Тут уже выбор зависит сугубо от личного вкуса. В последнее время стали производить декоративный профнастил с покрытием, имитирующим текстуру древесины, кирпичную кладку, дикий камень.

Преимущества профнастила при изготовлении заборов

Заборы из профнастила Забор, выполненный из такого профлиста будет иметь эффектный вид. Качественный профилированный лист должен иметь стальную основу, цинковый слой, слой антикоррозионного фосфатного покрытия, грунтовку, наружное полимерной покрытие.

Видео: Забор из профнастила: монтаж и установка своими руками

Покрытие может быть из акрила, полиэстера, поливинилхлорида, полиуретана. Внутренняя сторона также кроме слоя цинка должна иметь слой антикоррозионного покрытия и защитного лака.

Чтобы окончательно склонить вас к выбору такого забора, приведем некоторые преимущества профнастила. Данный материал обеспечивает простоту монтажа — листы длинные и относительно тонкие. Профлист надежно защищен от коррозии несколькими слоями покрытий. Из этого вытекает его достаточно длительный срок службы.

Небольшой вес материала упрощает опорные конструкции забора. Листы профнастила негорючие, поэтому забор из этого материала не сгорит. Также материал безвреден для здоровья. А широкий выбор цвета и текстуры покрытия сделают ваш забор эстетически привлекательным.

Из недостатков профнастила следует отметить потерю антикоррозионных свойств при повреждении защитных покрытий и высокую степень шумопроводности. Но невысокая цена в сочетании с вышеперечисленными достоинствами определенно привлекают к выбору именно забора из профнастила.

Конструктивное оформление

Заборы из профлиста Если говорить о самой конструкции ограды из профнастила, то тут существует множество вариантов. Но в общем можно выделить два вида. Первый — массивный забор с фундаментом и кирпичными столбами. Второй — забор из профнастила на металлическом каркасе.

Для постройки забора в первом варианте следует выкопать котлован под фундамент (приблизительно 0,5 метра, зависит от высоты), углубить металлические стойки, залить фундамент.

Металлические стойки обкладывают кирпичом по всей высоте. Сверху фундамента также кладут несколько рядов кирпича, сверху которых и монтируют профилированные листы. Такой забор — очень капитальная конструкция, но его постройка довольно затратна по времени и средствам.

Если вы не собираетесь делать из своей дачи укрепленную крепость, то второй вариант забора подойдет вам, как оптимальный. В грунт бетонируются на определенном расстоянии металлические столбы. На эти стойки крепятся поперечные металлические рейки (с помощью сварки либо саморезами).

Эти конструкции составляют каркас забора, на него закрепляют(заклепками, саморезами) профнастил требуемого цвета и размера. Такая конструкция будет вполне надежной для забора 2-3 метра в высоту, а по финансовым вложениям не так затратна.

Итак, как мы видим, забор для дачи из профнастила можно построить самыми разными способами. Но, в любом случае, такой забор прослужит вам долгое время, будет иметь привлекательный внешний вид и не потребует большого количества денег и времени.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Заборы из профнастила