Как сэкономить воду в саду

полив

Предлагаем Вашему вниманию 12 дельных советов, которые поменяют Ваш взгляд на поливы кардинально! Они помогут экономно тратить воду на грядках и контролировать её расход.

Капельный полив

Автоматический полив в наши дни стал встречаться всё чаще и чаще. Он бывает двух видов — капельный и дождевальный. У первого и у второго вида есть как свои минусы, так и свои плюсы. Например, дождевательный удобен большой площадью разбрызгивателя, но вода толком не успевает впитаться в почву, поэтому он удобен для газонов и растений с мелкой корневой системой. Удобен и капельный автоматический полив, при котором вода вносится в грунт дозировано. Обратите внимание на то, что капельные системы очень экономичны — потребление воды сокращается до 50%!

Природа — лучший помощник!

Издавна, когда люди еще пользовались только дарами природы, дождевая вода была единственным источником влаги. Поэтому, для поливов можно пользоваться сбором дождевой воды. Как же её собрать? Для этого, возьмите веревку и привяжите один её конец к водосточному желобу, а другой — поместить в бочку, которая стоит под водосточной трубой. Даже не в пасмурный день с крыши может стечь около пары кубометров воды. Плюс этой воды еще и в том, что она абсолютно безвредна и не имеет в своем составе солей и извести.

полив

Таймер — спасение огородника

Если Вы смастерили систему полива своими руками, то установите на неё таймер, который будет Вам напоминать о включении/выключении воды.

Модифицированный шланг

Добавьте в свой шланг для полива быстродействующий выключатель. При наличии такого шланга, вода не будет протекать и расходоваться в излишек.

Система полива

Постоянно меняйте и следите за состоянием Вашей системы полива. Если есть возможность — устраняйте неисправности сразу же.

Мульчирование

Как ни странно, но чем меньше сорняков на огороде — тем проще будет поливать его. Дело в том, что сорнякам требуется большое количество влаги. Они забирают её и рассаде просто нечем питаться. В качестве мульчи можно пользоваться пленкой, агроволокном или органическими веществами( хвоей, опавшими листьями, шелухой орехов, стружку ).

Засухоустойчивые растения

Видео: Как Сэкономить бюджет семьи. Поделки сад огород своими руками.

Для того, чтобы саду требовалось меньше воды, высадите засухоустойчивую рассаду, такую как:

  • Мискантус китайский-
  • Овсяница-
  • Осоки-
  • Очиток;
  • Воложанку;
  • Фиалку.

Не стригите газон

Дело в том, что чем короче пострижен газон, тем больше на него попадает солнца и он быстрее выгорает. Поэтому, когда наступает наиболее засушливый период, не состригайте его очень коротко. Полив газона будет намного эффективен, если почва будет притенена и у зеленой травы улучшится обмен веществ.

Видео: Как экономить воду в душе. Актуально для строителей

Не используйте глиняные горшки

Как бы эффектно не выглядели глиняные горшки для домашних цветов, влага из них испаряется намного быстрее. В пластике же наоборот — он держит влагу в почве и поливать растения можно в два раза реже.

Утро — лучшее время для полива

Как известно, полив на даче никогда не совершаются в дневное время, так как до корней во время жары доходит очень мало влаги. Поэтому, лучшим временем для полива будет утро или вечер. Влага успеет впитаться, рассада насытиться водичкой и будет быстрее расти и становиться сильнее на глазах. Учтите только один фактор: если Вы будете совершать поливы вечером, то влага создаст благоприятную среду для вредителей.

полив

Редкие поливы

Не заливай, а поливай — вот лозунг, которого следует придерживаться всем садоводам! Редкий, но обильный полив будет способствовать хорошему развитию корневой системы, а это значит, что рассада будет только крепчать и быстро расти! Растения становятся более устойчивы к жаре и засухе, приносить больше плодов и не бояться дождей!

Создаем канавки

Для того, чтобы каждое растение имело доступ к водичке и не совершались только поверхностные поливы, нужно создать канавки в междурядьях и в них заливать воду. В канавках вода не будет растекаться куда-попало, а попадать именно в корневище. Почва увлажняется равномерно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сэкономить воду в саду