Делаем самостоятельно полив сада и огорода

Система полива огородаНаши растения – это наши питомцы, но очень часто мы не можем находиться с ними круглосуточно.

Если вам знакома эта проблема, обратите внимание на автоматический полив сада и огорода – это не только избавит вас от ежедневного посещения дачи, но и сэкономит ваши деньги.

Не думайте, что «автоматический» предполагает какое-то хитроумное приспособление, которое, к тому же, влетит в копеечку.

Оглавление:

Система автоматического полива может быть совсем простой, неприхотливой и недорогой, а сделать ее своими руками сможет каждый начинающий огородник.

В этой статье мы расскажем вам, как изготовить систему полива на даче, не прибегая к помощи специалиста. Но перед этим – несколько советов о правильном поливе растений.

Как правильно поливать растения на даче?

Некие рекомендации по поливу растений на вашем участке:

  • полив садовых и огородных культур должен быть систематическим. Он не должен зависеть от погодных условий или от того, дали ли воду на вашем дачном участке. Вода обязательно должна храниться «про запас»-
  • Полив саданедавно прошедший дождь вовсе не означает, что растения можно не поливать! Иногда даже самый сильный дождь недостаточно увлажняет почву. Проверить состояние почвы легко: воткните в нее палец на пару сантиметров. Если желаете, в специальных магазинах продаются дождемеры-
  • поливать растения желательно не во время солнцепека. Желательно, чтобы полив был вечерний, когда солнце уже зашло и стоит тихая, безветренная погода. Конечно, если вам удобно, вы можете поливать огород рано утром, до восхода. Полив днем, во время жары, будет менее эффективен-
  • для того, чтобы понять, как правильно поливать растение, необходимо все про него изучить. Например, некоторым растениям вредно попадание воды на листья.

Какие бывают системы полива?

Вы наверняка знакомы с элементарными системами полива: лейкой и шлангом. Они, конечно, удобны в использовании и не требуют затрат, но это только на первый взгляд!

Полив с лейкиПеренося лейку (а она совсем не легкая) по огороду, вы тратите уйму энергии и сил. А если подсчитать, сколько воды уходит на полив такими способами, то выходит круглая сумма денег.

Вывод: лейка и шланг очень даже дорого обходятся, учитывая, что на поливе можно сэкономить.

Как? Снова поговорим о системе автоматического полива. Мы не будем рассматривать те, которые требуют значительных затрат. Сосредоточимся на тех, которые доступны огороднику-новичку. Это, в частности:

  1. Капельный полив с использованием труб.
  2. Капельный полив с использованием пластиковых бутылок.

Капельный полив – система полива огорода, при которой вода подается небольшими, но регулярными порциями в «правильные» места.

Чаще всего капельный полив предполагает попадание воды непосредственно под растение. Не стоит думать, что капли не увлажнят почву: вся влага приходится как раз на корневую систему.

Для изготовления капельного полива с использованием труб, понадобится немного: резервуар с водой, одна толстая и несколько тонких труб, форсунки (например, пластиковая часть медицинских капельниц).

Для второго варианта капельного полива почти ничего не требуется: всего лишь несколько пластиковых бутылок.

Какой выбрать полив?

Правильно выбрать поливПочему одни дачники отдают предпочтение «трубному» поливу, а вторые – «бутылочному»?

Все зависит от типа вашего огорода, от расположения грядок, от количества культур и от того, что вы выращиваете.

Бутылочный полив подойдет только тем растениям, которым рекомендован прикорневой полив. Кроме того, использовать такую систему полива удобно только на небольшом огороде.

Если у вас огород крупный, культур много и им требуется полив только корневой системы, то трубный вариант – для вас!

Перед началом установки капельного полива убедитесь, что ваши грядки расположены параллельно, а растения – недалеко друг от друга. Кроме того, на огороде должно быть место для большой трубы – магистрали.

Система полива на даче своими руками

Вы решили сделать систему капельного полива своими руками? Не бойтесь, в этом нет ничего сложного. В этой статье мы рассматриваем только те способы полива огорода, которые сможет самостоятельно сделать каждый.

Капельная система полива с использованием труб

Вам понадобятся:

  • резервуар для накопления и хранения воды (1,5-2 м над поверхностью земли);
  • большая, плотная труба;
  • несколько тонких труб (10-15 мм), в зависимости от количества грядок;
  • элементы пластиковой части медицинской капельницы (форсунки);
  • заглушки для тонких труб.

Начните с малого: сделайте замер каждой из грядок, затем обрежьте тонкие трубы по их размеру. К резервуару с водой подсоедините большую трубу – магистраль, так, чтобы она лежала перпендикулярно грядкам. Трубу присоединяйте немного выше дна бочки/бака.

Специалисты советуют выбирать ПВХ-трубы (разновидность полимерных труб), они плотные, недорогие и не боятся высоких температур. ПВХ-труба подойдет в качестве главной трубы вашей системы полива. Тонкие трубы для грядок лучше покупать полиэтиленовые – они наиболее эластичны и тоже не боятся морозов.

Тонкие трубы соедините с главной трубой с помощью стартовых фитингов, предварительно просверлив в ней соответственное количество дырок.

Капельный поливКапельные трубы уложите параллельно грядкам. В каждой трубе проделайте несколько маленьких дырочек, в которые будут вставлены элементы капельной системы.

Дырочки должны быть сделаны непосредственно возле корня растения, значит, сколько растений – столько и отверстий. С обратной стороны каждой тонкой трубы вставьте заглушки.

Видео: Полив огорода не испачкав ноги

Перед тестированием вашей системы полива снимите заглушки и «прогоните» воду сквозь трубы: так вам проще будет узнать, если у вашей системы недостатки. Если вы заметили изъян, немедленно устраните его.

Капельная система полива с использованием пластиковых бутылок

Предыдущая система не кажется слишком сложной и замысловатой, не так ли? Если так, то эта будет еще проще. Для ее изготовления вам понадобятся только несколько пластиковых бутылок или тар.

Принцип действия этой системы вы уже наверняка поняли: в бутылке делаются отверстия, капли из которых попадают под растение.

Однако и в такой простой системе есть два варианта:

Видео: Как сделать капельный полив самому.

  1. Подвешенные бутылки. Над кустами растения установите крепление – например, 2 деревянные палки по бокам перпендикулярно земле, одна между ними – параллельно. На последнюю повесьте пластиковую бутылку с водой, предварительно проделав в ней отверстие или два. Вешать лучше горлышком вниз. Следите за тем, чтобы опора была достаточно крепкой, и куст не привалило палками.
  2. Бутылочная система поливаВкопанные бутылки для подземного полива. Отрежьте дно у бутылки (здесь подойдет и более крупная тара), горлышко закрутите. Сделайте несколько дырок по бокам бутылки (чем плотнее почва — тем больше отверстий. 4 – максимум). Закопайте бутылку на 15 см в землю между двумя кустами. Залейте в бутылку воду. Теперь она будет постепенно просачиваться через дырочки и питать корни растения. Такого способа полива хватает на 2-4 дня в зависимости от объема сосуда.

Даже если вы новичок в огородном деле, вы с легкостью изготовите капельные системы полива своими руками.

Вам понадобится немногое: несколько материалов, которые можно купить в любом специализированном магазине, желание порадовать свои растения регулярной подачей воды и немного терпения! Мы уверены, у вас все получится!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Делаем самостоятельно полив сада и огорода