Почему рассада баклажанов вытянулась? Что делать и как ей помочь? Возможные причины и способы предотвращения вытягивания

Фото 1

Чтобы получить хороший урожай баклажан, надо будет основательно потрудиться с выращиванием рассады.

Вытягивание — всего одна из тех проблем, которая подстерегает огородников. Подробнее об этом в нашей статье.

Оглавление:

Вопрос, на который мы сегодня будем отвечать: рассада баклажан вытягивается, что делать в этой ситуации и как предотвратить вытягивание?

Почему вытягивается рассада баклажан?

Главный вопрос у садоводов-новичков, касаемо вытягивания рассады баклажанов, состоит в том, можно ли исправить сложившуюся ситуацию или уже всё пропало.

Спешу успокоить: если дело зашло не слишком далеко, то исправить ещё ничего не поздно.

Для начала надо выяснить причину, а потом спокойно и уверенно приступить к её устранению. Это может оказаться непростым испытанием, особенно для тех, кто делает это в первый раз, но не стоит отчаиваться. И помните: хороший урожай начинается с правильного ухода за саженцами.

Фото 2Причин, по которым вытягивается рассада баклажанов, на самом деле не так много, как может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что их не сразу удаётся определить, особенно неопытному огороднику. Относятся они к одной большой группе: это влияние внешних факторов среды.

Вредоносные насекомые на вытягивание влияния не оказывают, они приносят другой вред, но это тема другой статьи. Заболевания, в том числе и грибковые тоже не провоцируют вытягивание. А вот условия, при которых оно происходит, могут вызвать ряд болезней, в частности корневую гниль и скручивание листьев.

Качественная и здоровая рассада баклажанов, на вид должна быть приземистая и крепкая. Поскольку растение нежное, оно мгновенно откликается на внешние условия выращивания. Если они хорошие, то и саженцы будут здоровыми, если неправильные — то они начинают плохо себя чувствовать.

Вытягивание — одна из многих проблем, с которыми сталкиваются начинающие садоводы. Такая реакция рассады — это не заболевание, но оно влечёт за собой самые неприятные последствия и можно потерять ценный урожай.

Первая причина, по которой рассада вытягивается — это недостаток света и повышенная температура. Это вполне естественная реакция растения на такие условия внешней среды.

Под влиянием тепла оно растёт и тянется к источнику тепла. Это самая частая причина, поэтому если такое случилось, то надо регулировать свет ламп и температуру отопления в теплице.

Вторая причина — это неправильно подобранный режим полива. Скорее всего, он избыточный. Именно от перелива как правило вытягиваются молодые саженцы баклажана.

Ещё одна причина, по которой саженцы могут вытягиваться — это тесные горшки, в которых они растут. Так как корневая система растёт вширь, ей становится не комфортно и это отрицательно влияет на сам саженец.

Фото 3Чтобы избежать подобных проблем, надо заранее подбирать более просторную ёмкость для выращивания рассады баклажан, тем самым вы избежите многих неприятностей, в том числе и этой.

Также среди причин может быть качество почвы. Она может быть излишне кислотная, лучше всего подойдут нейтральные почвы. Это наиболее редкая причина вытягивания рассады.

Не стоит забывать, что причина может быть не одна, а целый комплекс и решать придётся сразу несколько задач.

Что делать, чтобы рассада не вытягивалась?

Для того, чтобы молодые кусты не вытягивались, надо обеспечить им комфортные условия. Баклажаны вообще культура капризная, тем более его рассада. Оптимальная температура для неё будет +20-22 градуса, в ночное время 18-20.

Рассада баклажанов вытянулась, что делать? Если это произошло, температуру можно опустить до 17-18 градусов и держать её надо круглосуточно. Также обязательно надо соблюдать режим освещения, он должен быть умеренный, а еще лучше усиленный.

Не так страшен избыток света, как его недостаток. При недостатке солнечного света ростки естественным образом тянутся вверх. Поэтому надо свет устраивать самостоятельно. Можно установить ультрафиолетовую лампу, но нужно знать, что больше 9-12 часов её использовать нельзя.

Можно установить зеркало, чтобы солнечный свет попадал постоянно, в течение всего светового дня. Такие мероприятия помогут приостановить чрезмерный рост побегов, и проблема недостатка света будет успешно решена.

Фото 4Если рассада вытягивается из-за того, что ей тесно, тогда придётся пересаживать. Несмотря на то, что баклажаны очень не любят, когда их тревожат.

Но это спасёт молодые побеги, а в дальнейшем и весь урожай. Во время роста рассады, также необходимо подкармливать растение комплексными удобрениями, это послужит укреплению корней и правильному формированию будущего ствола.

Если рассада всё-таки начала вытягиваться, при высадке в грунт необходимо досыпать землю, желательно хорошо прогретую и сухую. Это поможет не задерживаться лишней влаге и послужит дополнительным термоизолятором. Таким образом, растение лучше укорениться и вытягивание удастся приостановить. Тем самым вы спасёте урожай, и все ваши старания и ожидания не окажутся напрасными.

Очень действенным методом будет прищипывание, то есть удаление ростовой почки над вторым настоящим листом. Такая совсем несложная процедура позволит приостановить вытягивание.

Что касается качества почвы, рекомендовано перед посадкой рассады понизить её кислотность. Не лишним будет очистить её от всех предыдущих посадок.

Как правильно растить рассаду, чтобы предотвратить её вытягивание?

Для того чтобы предотвратить многие проблемы при выращивании рассады баклажан, в том числе и вытягивание, надо тщательно соблюдать световой, температурный режимы и режим полива молодых побегов.

Горшки для выращивания рассады огурцов надо подбирать больших размеров, это поможет правильному развитию корневой системы и формированию всего куста в целом.

Не стоит забывать и о своевременных подкормках и прополке.

При высадке рассады в грунт, будь то незащищённый или тепличное укрытие, следует уделить особое внимание плотности посадки. Слишком тесное положение молодых кустов, также может вызвать вытягивание.

Фото 5Происходит это из-за того, что растения перекрывают доступ света друг другу. Когда растения станут взрослыми, это может спровоцировать лишние проблемы, в частности заболевания и ускорить распространение вредоносных насекомых.

Как следует из обзора, чтобы насладиться баклажанами, для начала надо вырастить рассаду. Это непростое дело, подходит скорее для опытных садоводов. Но если захотеть то любые проблемы можно решить. Удачи вам и хороших урожаев.

Итак, мы описали причины вытягивания и ответили на вопрос: что делать если рассада баклажан сильно вытянулась сразу после всходов?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Узнайте каким болезням подвержены баклажаны: что делать если падает или совсем погибает рассада? Причины появления белых пятен, пожелтения и скручивания листьев. А также какие вредители могут атаковать молодые саженцы?

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи о выращивании и уходе за рассадой баклажанов:

Полезное видео

Практические советы что делать при вытягивании рассады:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему рассада баклажанов вытянулась? Что делать и как ей помочь? Возможные причины и способы предотвращения вытягивания