Подсолнух декоративный: выращивание из семян

Декоративные подсолнухи 4

Декоративные подсолнухи своим колоритным видом украшают клумбы, дачные участки, балконы. Они пригодны для выращивания в домашних условиях и на улице. Сортов у растения множество. Они отличаются между собой расцветкой, размером и формой цветков, длинной стебля. Среди этого огромного разнообразия можно увидеть и настоящих гигантов, и совершенно низкорослые растения. Гармонично смотрятся разные сорта декоративных подсолнухов, высаженные на одной клумбе. А самое приятное, что вырастить их несложно.

Как вырастить декоративный подсолнух?

Цветоводы рекомендуют сеять семена растения прямо в грунт, но учитывая то, что растение теплолюбиво далеко не во всех регионах это возможно. Поэтому и приходится выращивать рассаду дома. Сеять подсолнух на рассаду нужно как можно раньше, чтобы он успел зацвести к сезону. Поскольку культура светолюбива обязательно пользуйтесь дополнительными подсветками для рассады. 

Видео: Проростки подсолнечника.Как проростить.

rjYBXz30tLo

При традиционном способе смена высеивают в грунт на глубину 2-2,5 см. Расстояние между растениями зависит от их сорта, оно колеблется в пределах от 30 до 70 см, но для карликовых подсолнухов допустима высадка в 10 см друг от друга. Первые восходы покажутся уже через две недели, а вот цветение порадует не раньше чем через два месяца. Чтобы новые соцветия появлялись как можно быстрее необходимо удалять те, которые отцвели. Также рекомендуют удалять мелкие бутончики под основным цветком. 

Видео: Семена подсолнух декоративный

Сорта декоративных подсолнечников 

Сорта декоративного подсолнечника отличаются разнообразной цветовой палитрой, а также формой, которая бывает не только, как у обычного подсолнуха. Декоративный подсолнух может быть многолетним, с одиночным стеблем или кустообразный. Рассмотрим некоторые сорта.

Видео: Подсолнечник для дачи. Советы по посадке

Русский гигант — название сорта говорит все само за себя. Растение высокорослое, 3-4 метра в длину. Такой подсолнух — прекрасное решение при декорировании некрасивых фасадов.

Забава, Пачино кола — низкорослые сорта, которые используют для создания цветочных композиций. Они достигают 30-40 см в длину, подходят для выращивания я в горшках.

Надежда, Клоун — сорта с неоднородным окрасом лепестков, ярко-красным или бардовыми ближе к центру и желтыми краями.

При выборе семян обратите внимание на то, что в контейнерах и горшках растут только карликовые виды. Для этих сортов достаточно тары диаметром 40 см, балконные ящики тоже подойдут. Большим видам понадобится тара 20 литров. В целом же, корневая система подсолнуха сильно разрастается, учитывайте это при выборе емкости, поскольку растение не очень хорошо переносит пересадку. 

dekorativnyj-podsolnuh

Уход и особенности выращивания 

Декоративный подсолнух неприхотлив, главное, для его нормального роста, чтобы участок был солнечным, а почва плодородная, предварительно удобренная навозом и хорошо дренированная. Сам подсолнух обедняет почву, поэтому после него ни одна культура, кроме бобовых, расти не будет.

Размножают подсолнухи двумя способами — делением куста или семенами. Делением растение размножают через 2-3 года после посадки. Этот способ омолаживает культуру и провоцирует ее цветение.

В сухую, жарку погоду цветы нуждаются в обильном поливе. Внимательно стоит отнестись к поливу. Особенно важно поддерживать влажность до того момента пока семена не дадут ростки. Почву вокруг растений желательно рыхлить.

Если растение многолетнее, то на зимний период оно нуждается в укрытии, во избежание промерзаний.

В домашних условиях срезанные подсолнухи стоят достаточно долго, поэтому порадовать глаз могут не только на клумбе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подсолнух декоративный: выращивание из семян