Подсолнух — солнышко на моей усадьбе

Видео: Алла Савенко - Солнышко мое


С детства обожала наблюдать за подсолнухами. Эти растения так забавно поворачивали свои жёлтые головы за солнышком. Узнав, что существуют карликовые декоративные формы, которыми можно запросто украсить цветник не замедлила их приобрести. И вот уж не один год эти солнечные цветы украшают мою усадьбу.
Декоративный подсолнух отличаются от своих сельскохозяйственных родственников и назначением и высотой.

Подсолнух замечательно смотрится у стен. Любую неприглядную стену можно запросто закрыть. А подобрав разные сорта по росту и цвету можно создать просто картину.
Подсолнух имеет один недостаток. Его цветение очень не продолжительное. Но я нашла прекрасный выход из этой ситуации. Высевание семян провожу в несколько сроков. Начинаю посев с первых чисел мая, а последний посев делаю во второй половине июня. Семена предварительно замачиваю во влажной ткани на одни сутки. Всхожесть, как правило, хорошая. Посев производила в разных местах и на разных грунтах, особой разницы так и не заметила. С целью экономии семян посев проводила редко, на расстоянии 30-50 см семечко от семечка, чтобы не прорывать.
Декоративные подсолнухи абсолютно не прихотливые растения, однако при знойном лете, без поливов, декоративность теряется очень быстро.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подсолнух — солнышко на моей усадьбе