Тёмный рыцарь на вашем участке — подробное описание необычного томата «микадо чёрный»

Тёмный рыцарь на вашем участке - подробное описание необычного томата

Каждый год у огородников много хлопот на грядках и в парниках, нужно успеть посадить все любимые овощи. Но какой томат выбрать для посадки в этом году, чтобы он не заболел и не погиб, чтобы урожай был хороший и вкусный?

Обратите своё внимание на интересный проверенный годами сорт томата «Микадо Чёрный», который за свой внешний вид и вкусовые качества завоевал большую популярность у опытных огородников.

Оглавление:

Описание сорта и плодов

Этот вкуснейший сорт известен уже несколько десятилетий. Растение этого типа индетерминантное, штамбовое. Отличительная особенность данного сорта: листья очень напоминают картофельные, цвет темный, изумрудный. Хорошо растёт как в открытых грядках, так и в условиях теплицы. Полезные советы о том, как правильно выбрать теплицу, вы найдёте здесь.

Куст вырастает до 1 метра высотой. Растение является среднеспелым по срокам, то есть от посадки до сбора спелых плодов проходит 90-110 дней. . Завязывание происходит дружно и в короткий период. «Микадо Чёрный» может подвергаться растрескиванию плодов.

Растение требует пасынкования в два стебля, пасынки обрезают при достижении размеров 3-4 см. Для повышения урожайности нижние листья необходимо обрывать, чтобы плоды получали больше питательных веществ.

Плоды гибрида «Микадо Чёрный» обычно малинового или коричневого цвета, по форме круглые, немного приплюснутые, с различными складками. Кожица тонкая, мякоть хорошая и приятная на вкус. Количество камер 6-8, процент содержания сухого вещества 4-5%. Плоды обладают большим содержанием сахара, имеют приятный вкус и ярко выраженный аромат, вес отдельных экземпляров достигает 250-300 гр.

Страна выведения, регионы для выращивания

Разрезанный томат По поводу происхождения сорта «Микадо Чёрный» нет однозначного мнения. Некоторые специалисты считают, что биографию этого растения нужно вести ещё с 19 века из США. Другие утверждают, что сорт пришёл в нашу страну с Дальнего Востока в 1974 году. Некоторые огородники считают что данный сорт относится к народной селекции.

Томат «Микадо Чёрный» отлично подойдёт для всех регионов, за исключением самых холодных районов Сибири и Заполярья. Данный сорт довольно устойчив к заморозкам и способен плодоносить до первых сильных холодов.

Этот сорт требует много солнца, от этого зависит урожайность и вкус плодов. Поэтому оптимальными регионами для выращивания считается Астрахань, Ростовская область, Краснодарский край и Крым.

В более северных регионах лучше выращивать в теплицах с хорошим дополнительным освещением, одним из примеров которого может быть, светодиодная лента для теплиц.

Способ употребления

«Микадо Чёрный» — прекрасный салатный сорт, который используют преимущественно в свежем виде. Также этот сорт отлично подходит для производства сока и томатной пасты. Некоторые огородники солят и маринуют эти томаты.

Урожайность

У этого гибрида средняя урожайность, при хорошем уходе и регулярной подкормке с 1 кв. м. можно собрать до 8-9 кг спелых томатов в открытом грунте. В северных регионах качество и количество собранного томата сокращается, поэтому данный сорт не подходит для промышленного выращивания помидоров в теплице.

Достоинства и недостатки

Сорт «Микадо Чёрный» имеет много плюсов среди других томатов:

    Спелые помидоры
  • высокое содержание сахара в плодах;
  • красивый внешний вид;
  • высокие вкусовые и питательные качества;
  • сорт неплохо переносит заморозки;
  • устойчивость к основным заболеваниям.

К недостаткам такого вида можно отнести:

  • большую потребность в солнечном свете;
  • невысокую урожайность;
  • обязательное пасынкование.

Очень любит рыхление почвы и хорошую комплексную подкормку. Завязь плодов происходит в короткие сроки. Высаживать рассаду следует из расчёта 4 шт. на 1 м. кв.

Особых требований в выращивании нет. Растения высаживаются на солнечном участке, но оно не выносит большой жары. Требуется регулярный полив 1-2 раза в неделю в зависимости от климата. Высокие экземпляры нуждаются в поддержке и подвязке. Как происходит подвязывание помидор в теплице вы узнаете из этой статьи.

Болезни и вредители

Из всех заболеваний растение чаще всего подвергается бурой пятнистости. Против такого заболевания чаще всего применяют препараты «Антракол», «Консенто» и «Татту».

Из тепличных вредителей чаще всего нападает белокрылка, от которой применяют препарат «Конфидор», который разводят из расчёта 1 ст. л. на 10 л. воды. Эти раствором опрыскивают листья и стебли.

Также в теплицах могут возникнуть грибковые заболевания. Для их профилактики теплицы нужно регулярно проветривать и следить за уровнем влажности. Если же вы не готовы рисковать и собираетесь использовать урожай лишь в малых количествах, то выгоднее будет заняться выращиванием помидоров «Балконное чудо», которые приносят плоды гораздо чаще и практически круглый год.

Заключение

Сорт прост в уходе и при небольших усилиях даёт стабильный и вкусный урожай. Посадите его на своём участке и вы соберёте много вкусных бурых помидорчиков.
Томат
В статье мы постарались максимально широко раскрыть тему томата «Микадо черный», описание как позитивных, так и негативных сторон сорта, и данная информация пригодится вам для дальнейшего использования. Хорошего сезона!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Тёмный рыцарь на вашем участке — подробное описание необычного томата «микадо чёрный»