Детальное описание томата «микадо красный» — помидор с хорошим иммунитетом

Детальное описание томата

Весной у огородников много забот: нужно привести в порядок перезимовавшие грядки, поправить покосившиеся теплицы, а также сделать сложный выбор, какой сорт томатов сажать в этом сезоне? Ведь на сегодняшний день существует множество разных сортов и один лучше другого.

Ведь хочется получить обильный урожай и чтобы растение было крепкое и неприхотливое. Мы предлагаем вам познакомится с проверенным гибридом, который носит название помидор «Микадо Красный».

Оглавление:

Характеристики сорта

Этот вкуснейший сорт очень давно знаком опытным огородникам. Куст данного типа индетерминантный, штамбового типа. Имеет специфическую особенность: форма его листьев очень напоминает картофельные, по окрасу они ярко-зелёные. Томат «Микадо Красный» хорошо поспевает как на открытых участках, так и в тепличных условиях.

Растение вырастает до 80-100 см. Растение является средним по срокам созревания, первый урожай можно будет собрать уже через 90-110 дней. Завязывание кистей происходит очень быстро и дружно. Растение имеет хороший иммунитет к заболеваниям.

Растение нужно обязательно пасынковать, когда отростки достигнут размеров 4-5 см. Для повышения урожайности необходимо пасынкование в два стебля и обрывание нижних листьев. Если это не сделать, то они будут забирать питательные вещества у формирующихся плодов.

Описание плодов

Спелые плоды «Микадо Красного» имеют бордовый или тёмно-розовый цвет. Форма плодов округлая, немного приплюснутая с вертикальными складками. Мякоть хорошая, средней плотности, данный факт мешает перевозке урожая на дальние расстояния. И если вы решили выращивать овощ для продажи, то советуем задуматься над рассадкой томата «Сливка Розовая», он может вынести дальние перевозки.
Помидор
Вкусовые качества очень высокие, мякоть содержит много сахара. Количество камер 8-10, содержание сухого вещества 5-6%. Плоды имеют ярко выраженный аромат, их обычный вес 230-270 гр.

Страна выведения

По поводу происхождения гибрида нет однозначного мнения. Некоторые специалисты считают его родиной Северную Америку, другие утверждают что сорт был выведен в 1974 году на Дальнем Востоке. Но вполне возможно что он получился как результат «народной селекции».

Регионы для выращивания

Помидор «Микадо Красный» хорошо подойдёт для всех южных районов, кроме самых холодных регионов Сибири и дальнего Востока. Данный сорт хорошо приспосабливается к изменениям погоды и способен плодоносить до первых сильных холодов.

Данный сорт требует много солнечных дней, от этого зависит урожайность и качество плодов. Поэтому оптимальными регионами для выращивания считаются Краснодарский край, Ростовская область, Кавказ и Крым.

В более холодных регионах лучше выращивать в теплицах с хорошим дополнительным освещением. Одним из наиболее популярных и недорогих способов является освещение теплицы светодиодными лампами, о котором мы расскажем тут.

Способ употребления и урожайность

«Микадо Красный» — преимущественно салатный сорт, его ценят за вкусовые качества и полезные свойства. Также этот вид идеально подойдёт для производства сока и томатной пасты. Также можно использовать в солёном, маринованном и вяленом виде.
Свежие помидоры
У этого помидора довольно невысокая урожайность, при хорошем уходе и комплексной подкормке с 1 кв. м. огородникам обычно удаётся собрать до 8-11 кг. спелых томатов. В более холодных регионах качество и количество собранных плодов резко уменьшается. Соответственно данный сорт не подойдёт для промышленного выращивания томатов в теплице.

Достоинства и недостатки

У «Микадо Красного» есть много достоинств:

  • быстрое завязывание и созревание плодов;
  • прекрасные вкусовые качества;
  • хороший иммунитет;
  • долгое хранение собранного урожая;
  • широкий спектр использования плодов.

Недостатки данного гибрида:

    Ещё не спелые томаты

  • небольшая урожайность;
  • требовательность к солнечному свету;
  • нуждается в обязательном пасынковании.

Любит комплексные подкормки, для насыщения почвы кислородом требует рыхления. Завязь образуется быстро и дружно.

Растение плодоносит до первых заморозков, хорошо переносит перепады температур. Нуждается в большом количестве солнца, но не переносит жару и духоту. С северных районах выращивается в теплицах, на юге – в открытом грунте. Томат «Микадо Красный» хоть и имеет завидный иммунитет, но требует правильного выбора теплицы.

Болезни и вредители

Данный сорт имеет хорошую устойчивость к заболеваниям, но всё же иногда подвергается фомозу. Для избавления от него нужно срезать все поражённые листья, побеги и плоды и обработать растение препаратом «Хом».

Видео: Пасынкование томатов

Также очень часто на кусты может нападать медведка или слизни. Против них борются рыхлением и добавлением в почку небольшого количества красного перца. Также можно приобрести специальные готовые опрыскиватели, довольно эффективен препарат «Гном».

Заключение

Он является проверенным и любимым сортом у многих огородников. Обязательно посадите этот неприхотливый гибрид и уже через три месяца вы соберёте первый урожай сладких красных помидорчиков. Если же вы не готовы ждать столько времени, то всегда можете заняться выращиванием помидоров «Балконное чудо», более подробную информацию ищите здесь.

Надеемся в данной статье мы смогли ответить на всё интересующие вас вопросы о томате «Микадо Красный», описании сорта и его урожайности. Хорошего сезона!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Детальное описание томата «микадо красный» — помидор с хорошим иммунитетом