Скворец в саду, польза и вред, за и против

В долгу перед скворцом

Видео: ПУСТЫШКА для ребенка: ЗА и ПРОТИВ. Как отучить ребенка от соски? Family is...

Поселились ли в вашем саду нынешней весной скворцы? Слушали ли вы их песни, отдыхая душой, или убрали скворечники, признав в этой птице врага сада, а точнее – конкурента в сборе ягод?

Видео: ВРЕД УЗИ | вред узи для плода, последствия узи за и против, влияет ли узи на ребенка?

Напомним читателю содержание статьи орнитолога О. Дмитриева «Скворец: друг или враг?», напечатанную в журнале № 1 за прошлый год. Он писал, что эта «небольшая черная птичка» – предмет многолетнего спора специалистов. Получив отклики на статью, мы добавим, что о пользе и вреде скворца нет единого мнения и у наших читателей, хотя большинство высказывается в его защиту.

«С каких пор он стал врагом?» – возмущается М. М. Алёшин из г. Новокуйбышевска. – Я редко вижу, чтобы скворец склёвывал ягоды. Больше по земле ходит и в каждую щелку заглядывает. А если и склюёт что — простим ему. Он столько труда вкладывает в охрану сада!».

С молодых лет наблюдает за скворцами И. Ф. Карпов. В своем саду в дер. Добрянка Могилевской области развесил 22 скворечни. Так что птицы у него живут целой стаей. Весной, как он заметил, они выбрасывают из облюбованного ими домика мусор и несут разный материал для нового гнезда. Во время кладка они далеко не улетают, добывая себе пропитание в саду – летают с яблони на яблоню. Он пишет: «Рано утроит я часто наблюдал: ходит по всходам картофеля и собирают прошлогодних колорадских жуков – кормят ими птенцов, предварительно оторвав у насекомых жёсткие крылья. Я эти крылья во множестве находил в скворечниках. Когда же картофельные гряды скроются под ботвой, птицы летят за кормом дальше, может, даже за несколько километров.

Люблю я скворцов — заслушаешься, как свищут, щёлкают. Подрастут их птенцы, опустевшие скворечни займут воробьи для вывода своих детей. По осени же, перед отлётом скворцы вернутся в свои домики – ночуют в них, прощаясь с родными местами. Большая польза от скворца в саду, а значит, и человеку».

Некоторые люди обижаются на скворцов за то, что они срывают верхушки молодых помидоров. А ведь они нужны им для дезинфекции гнезда.

Читатели И. Ф. Карпов и другие считают, что помидорные ветки обеззараживают жилье птицы. Кстати, учёные США Дж. Р. Мейсон и Л. Кларк недавно пришли к тому же выводу. Вот как наблюдательны иные наши садоводы.

Попортили скворцы помидорную рассаду и у Г. Е. Бойкачева из г. Бахмача. «Счесали верхушки у полсотни штук», – пишет он. – Когда я опустил скворечню, мои помидоры были там. Больше я её не вешал. Летом до осени наблюдаю, как скворцы обирают урожай на ягодниках у соседей, а потому решил: они приносят больше вреда, чем пользы».

«Вредительство» скворушек замечено ещё в одном деле. А. А. Мельников (г. Выкса) посадил огурцы. Когда же в следующий раз приехал на участок, увидел, что некоторые всходы выдернуты с корнем. Проследил, что это делает скворец: схватит клювом растеньице, потрясёт головой, поднатужится и выдернет, а в образовавшуюся ямку сунет клюв – червяков там ловит. Хотя и рассердился на птицу, скворечник всё же трогать не стал. Просто натянул над грядкой проволоку и навесил на неё полоски из ткани, полиэтилена.

А с помидорной рассадой действительно нехорошо получается. В. А. Беляков из г. Саратова три года приветливо встречал ранней весной скворцов, развесил для них шесть домиков, а как увидел, что они срезают верхушки помидорной рассады, насторожился. Хотя соседи и сказали ему, что у него скворечни неочищенные, потому-то птицы сами и оздоровляют их. Он не стал чистить птичьи домики, а снял их совсем.

А если бы все-таки почистить? Глядишь и не зарились бы птицы на помидорную рассаду. Да разве хорошо, уютно в саду без пернатых, когда не слышно никакого птичьего щебетанья. Впрочем, это дело вкуса. В одном хорошо озеленённом московском дворе время от времени с какого-то балкона заливисто кричал петух, как в деревне. И доводилось видеть на лицах у людей появлялась улыбка. А в это время находятся и ярые противники петушиной песни. Некоторые садоводы жалуются в редакцию, что соседские петухи рано будят по утрам. Так и со скворцами. Кому-то хоть бы их и не было вовсе, а кто-то не наглядится, не наслушается. Так, может, не избавляться от скворца в саду, а чуть приструнить его путём каких-то хитростей?

И. В. Лялякин из Подмосковья (п/о Новосёлки) считает нашего «героя» большим другом садовода, однако урожай земляники оберегает от него. На леску навешивает ленты из полиэтилена на расстоянии 0,5 м. А. П. Черёмухин из г. Новосибирска привязывает плёнку, скрученную в 3-5 витков: она вибрирует, и блики от солнца не допускают птиц к ягодам. Москвичка З. Г. Захарова считает, что помогает простое устройство из негодных крышек для консервирования. На каждой с края пробивают отверстие, затем связывают их вместе так, чтобы одна крышка находила на другую наполовину. Нити всех крышек связывают в узел в 30-40 см от верхней крышки и вешают на ветки. При дуновении ветра крышки стучат одна о другую, кроме того, блестят на солнце и служат вместо чучела, отпугивающего птиц.

В. П. Соколов из г. Новошахтинска применяет вертушку, на которую прикрепляет кусочки зеркала. «Вертушка прекрасно отпугивает и скворцов и ворон, которые к саду даже близко не подлетают». Остроумное приспособление, только не отвадит ли оно птиц насовсем и они перестанут залетать в сад даже до созревания ягод? Кто же тогда станет истреблять вредителей?

Есть и другие способы. В. Г. Иванов (г. Макеевка) сообщает: «Племянница уступила мне две старенькие плюшевые кошечки. Я укрепил их на деревьях так, чтобы они от ветра шевелились. Время от времени менял положение чучел.

Л. В. Казаков из г. Ленинграда предлагает выпускать долгоиграющие пластинки для садоводов с записью голосов тревоги. На это можно возразить, что садоводы приезжают на выходные дни, а «грабёж» может происходить в будни.

В. П. Крутиков из г. Жигулёвска, основываясь на своём печальном опыте, пишет о том, что хорошо бы для опрыскивания картофельной ботвы от колорадского жука применять не хлорофос, от которого погибают скворцы, а какой-то более безобидный для них препарат.

Да, гибнут птицы. Заметили, как мало стало ласточек? Весной заглядываешь день ото дня под конёк крыши – не прилетели ли, да так и не дождёшься. И у соседей нет, и во всей округе не видать. Не случилось бы того же и со скворцами.

Мы согласны с Д. А. Малеевым из ст. Суворовской Ставропольского края в том, что мы в долгу у скворцов. Семья Малеевых подкармливает их ранней весной, когда ещё мало насекомых, а летом оставляет часть черешни, вишни, малины, калины, чтобы и птицы полакомились ягодами. Г. А. Тарасенко (г. Светлогорск) для них специально высевает подсолнечник – пусть клюют.

Один любопытный эпизод убедил А. В. Сидорова (г. Юрга) в полезности скворцов. У них в Кузбассе года три назад появились тучи лугового мотылька – опасного вредителя. Он откладывает яички, из которых появляются ужасно прожорливые гусеницы. Даже в газете и по телевидению предупреждали о необходимых мерах борьбы. Когда садовод заметил на своём участке этого мотылька, обрабатывать растения хлорофосом, как советовали специалисты, было уже поздно – ягоды появились. Через какое-то время хозяин увидел, с какой жадностью гусеницами уничтожается всё, что росло на участке. Растерялся, как же теперь спасать урожай? А тем временем на провода села большая стая скворцов. Поглядел на них садовод и мысленно призвал на помощь. Ушёл в дом, а тут вся команда приземлилась на его участке. И назавтра увидел, что гусеницы уничтожены. Заглядывал под все кусты – нет! «Так кто же он скворец, как не друг наш!» – заключает своё письмо А. В. Сидоров. С ним согласятся многие.

(Приусадебное хозяйство № 2, 1987)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Скворец в саду, польза и вред, за и против