Садовые муравьи: вред и польза

Как отравить муравьёв, и нужно ли травить их?

Видео: Черные садовые муравьи: польза и вред

Несмотря на то, что люди с любопытством присматриваются к муравьям еще со времен Аристотеля, образ жизни этих насекомых до сих пор недостаточно хорошо изучен. Более того, не изучены еще и сами муравьи, ведь к множеству известных сегодня видов прибавляются новые. Но мы сегодня поговорим только об одном крошечном огородном муравьишке, который доставляет столько хлопот и неприятностей многим садоводам.

Со школьной скамьи известно, что муравейники в лесу разрушать нельзя, т. к. муравьи наши друзья. Да и большинство садоводов считает огородных муравьев полезными насекомыми. Они не вредят культурным растениям, наоборот, приносят некоторую пользу, безжалостно уничтожая вредных насекомых и гусениц. Строя гнёзда, они разрыхляют верхний слой почвы, обогащают её гумусом, азотом, калием. На деревья и кустарники муравьи заползают в поисках тли, которая выделяет капельки сладкой жидкости, а это любимая пища муравьёв.

Но в то же время именно этот огородный муравей причиняет многим садоводам неприятности, строя свои подземные убежища на огороде, в теплице, на земляничной грядке и т. д. При этом под корнями растений муравьи делают множество ходов, угнетая посадки.

Живут огородные муравьи семьями, в каждой семье 1-2 матки, рабочие муравьи, яйца и личинки. Питаются они белком животного происхождения. Для выкармливания матки и личинок рабочие муравьи собирают различных насекомых и их трупы. Уничтожая прочих вредителей сада и огорода, они разносят по саду тлю и защищают её, способствуя тем самым размножению и расселению этого вредителя.

Как известно, тля высасывает сок из растений и является переносчиком вирусных заболеваний. Оберегая тлю, муравьи причастны к нанесению вреда растениям, ослабляя их, и к распространению вирусов среди растений.

Видео: Как избавиться от муравьев

Но именно в этом вопросе за последние годы в сознании садоводов и огородников (и не только их, а и многих авторов статей) произошла какая-то непонятная метаморфоза. Мы почему-то начали больше бороться не с тлёй, а с муравьями, т. е. врагами всех садовых вредителей (кроме тли). К этому же нас призывают и производители, и специализированные магазины, которые в изобилии продают разных «муравьедов».

Помимо всего прочего муравьи являются разносчиками семян сорняков, хотя на эту тему как-то не обращают внимания. А муравьи любят таскать различные семена, особенно снабжённые сочными и сладкими придатками. Но из всех перечисленных выше «обвинений» в адрес муравьев серьезным является только одно «выпас» тлей.

И если муравьи всё же поселились на ваших грядах или в теплице, и вы по-прежнему видите в них своих врагов, то приходится с ними бороться, хотя это довольно трудно. Прежде всего, чтобы они не приживались на грядке или в теплице, необходимо не уничтожать их, а заставить уйти в другое место.

Для этого надо постоянно рыхлить почву, разложить около их убежища помидорные или анисовые листья или смешанные с растёртым чесноком опилки, облить это место керосином, т. к. резкие запахи отпугивают муравьев. С этой же целью место, где находилось муравьиное гнездо, опудривают древесной золой, гашёной известью, сухой горчицей, молотым перцем.

Результат от их применения зависит от температуры и влажности воздуха, частоты и обилия осадков и т. д. Поэтому прежде чем найти подходящие отпугивающие средства придется попробовать несколько видов трав.

Существует способ, пришедший к нам из старины далёкой. Заключается он в следующем: «надо потереть соком стеблей люпина или конопляным маслом нижнюю часть плодового дерева, и ни один муравей не рискнет подняться на них».

Ну, а если вы считаете, что использовали уже все и решили «выйти на тропу войны» С муравьями, то для их отлова в теплице рядом с гнездом можно оставить ловушку бутылку, вымазанную внутри сахарным сиропом или остатками варенья. Муравьи будут туда заползать, а затем их ошпаривают кипятком.

Часто смешивают мёд с пивными дрожжами (2:1) и скармливают его муравьям, которые затем гибнут. Погибают муравьи и от борной кислоты или буры. Один из препаратов периодически рассыпают вокруг муравьиных гнёзд полосой шириной 3-4 см.

Можно облить место, где находится муравьиное гнездо, из чайника кипятком, добавив туда немного растительного масла, или отваром корней дельфиниума, аконита. Но делать это надо после 22.00 ч, когда все муравьи вернутся в гнездо. При этом необходимо быть осторожным, чтобы не повредить корни растений.

Некоторые садоводы посыпают муравейники известью-пушонкой, аммиачной селитрой или суперфосфатом, делают в муравейнике углубление и кладут туда кусочек негашёной извести. А если все перечисленные способы не помогут, то можно воспользоваться препаратами Гром-2, Великий воин или Мурацид.

Но это все крайние и нежелательные меры. Никогда не следует забывать, что у любой палки есть два конца. И если муравьи так уж вам надоели, надо бороться с ними экологически чистыми методами, а травить муравьёв химией вредно и для природы, и для вашего сада, и для здоровья самого садовода.

Помимо этого не надо забывать, что, уничтожая муравьев, мы очень активно способствуем резкому увеличению на нашем садово-огородном участке числа подлинных вредителей.

В. Лойко

(Садовод № 20, 27 мая 2010)

Примечание автора сайта. Исходя из неопределённости, вреден муравей, и одновременно полезен, я не применяю никаких мер, чтобы отравить муравьёв. Если наблюдаю засилье этих насекомых, просто посыпаю на муравьиные кучи древесной золой. Муравьи уходят сразу. Если появилась тля на деревьях яблони, раскладываю на их ветки свежую полынь. Она тоже хорошо отпугивает муравьёв. Кроме того, в моём саду всегда много сорной травы, на которой они отъедаются, и у них редко возникает желание лезть на садовые деревья и кустарники.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Садовые муравьи: вред и польза