Осы в саду

Видео: Простой способ борьбы с осами и шершнями!

Как избавиться от гнезда ос под крышей дачного домика? В. Чехун. г. Ломоносов

Для начала разберемся: что это за осы и нужно ли от них избавляться? Чаще всего под крышами дач селятся бумажные осы. Их так называют, поскольку вещество, из которого они строят гнезда, делается по тому же принципу, что и бумага: мелкие волокна древесины осы перетирают челюстями и смачивают слюной. Хотя считается, что вреда от них вроде бы нет, мне доводилось видеть изгрызенные осами заборы и стены дачных домиков в местах особенно массового их распространения.

Наличие ос на садовом участке может приносить некоторую пользу: на корм своим личинкам это хищное насекомые приносит мух, гусениц, жуков, личинок пилильщиков и других вредителей сада и огорода. Однако эффективность ос в борьбе с насекомыми-вредителями невысока, и их с успехом заменят специализированные энтомофаги.

Видео: США /�� БОРЬБА с ОСАМИ

Питаются взрослые осы нектаром цветков, сладкими яблоками, малиной, крыжовником, грушами, виноградом. Особенно их привлекают лопнувшие переспевшие ягоды: Во время добывания пищи осы не слишком агрессивны, их можно отогнать. Но в период, когда осы стоят гнездо, они могут напасть без всякого повода с вашей стороны.

Часто можно услышать такие рекомендации: «не трогайте ос без основания на то, а если оса начинает кружить вокруг вас, стойте спокойно, и она отстанет». На практике все иначе. Поскольку оса не оставляет жало в ранке, то, в отличие от пчелы, она может ужалить несколько раз подряд, и после укуса не погибает, поэтому решение «кусать - не кусать» она часто принимает в пользу первого.

Видео: Борьба с осами

Поэтому, если рядом с вами поселились осы - знайте: однажды вас укусят. Избавляться от гнезда ос однозначно следует, особенно если у кого-то в семье аллергия на укусы перепончатокрылых.

Сбивание старых больших гнезд поздней осенью или зимой, которое часто проводят на дачах - энергичное, но бессмысленное мероприятие. Такие гнезда уже отслужили, в них осы не зимуют. С наступлением морозов рабочие осы и их личинки гибнут, а самки-основательницы на зимовку прячутся в щелях, чтобы весной начать строить новое гнездо.

Весной следует внимательно осмотреть изнутри чердаки и веранды - нет ли новых небольших гнезд, они в это время размером с грецкий орех. Когда найдете такое гнездо, быстро снимите и уничтожьте его. Вернувшись, самка немного покрутится и, не обнаружив своего домика, улетит в другое место. Тем самым вы избавитесь от ос на даче на целое лето. Иногда особенно настырные самки подряд строят пять-шесть домиков на одном и том же, видимо, полюбившемся месте. Но будьте упорнее - потеряв очередной домик, насекомое решит перебраться в более безопасное место.

Если вы упустили момент, и осиный домик уже разросся и гудит, то самым правильным решением будет вызвать специальную службу по уничтожению паразитов (они и с осами бороться обучены, а главное, имеют все необходимые инструменты).

Видео: Осы на даче: как избавиться / To rid of wasps in suburban house

Но если ваша дача далеко от города, а вы сами не боитесь рисковать, то можно воспользоваться старым проверенным способом. Для этого нужно подобрать экипировку: перчатки, несколько слоев плотной одежды (идеален ватник или армейский бушлат), сетка на лицо и длинная палка. Необходимо ночью (когда осы спят, лучше в 3-4 часа) набрать в ведро кипятка (вода должна доходить почти до краев), поставить ведро под гнездо и палкой сбить его прямо в кипя­-ток, а затем быстро накрыть крышкой, чтобы осы сварились. Если трогать гнездо страшно, можно просто накрыть его плотным мешком или пакетом, в котором лежит смоченная инсектицидом вата, и держать мешок закрытым, пока все осы не погибнут.

Ещё один способ, который мне доводилось неоднократно применять: обработка дихлофосом. Лучше делать это тоже ночью, но при достаточной сноровке можно справиться и днем. Баллон дихлофоса приставляют к отверстию гнезда и вытравливают весь (на это уйдет от 3 до 5 мин), старясь при этом поворачивать так, чтобы аэрозоль попал во все слои бумаги. Этот метод хорош, если осы поселились под балкой или в другом труднодоступном месте, и быстро сбить гнездо не удается. Применяя этот метод, также не забудьте защитить лицо и руки.

О. Вершинина

(Садовод № 28, 22 июля 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Осы в саду