Правила ухода за азалией и удобрения для нее

Азалия цветет зимой, в период новогодних праздников, в дни, когда на улице лютует мороз и идет снег. Однако все это очарование зачастую не удается сохранить на длительное время. Для того чтобы азалия росла и продолжала радовать окружающих, необходимо правильно подобрать подкормку для этого растения.

красная азалия

Правила ухода за азалией

Чтобы уберечь цветок от скорой гибели, обеспечить длительное цветение и поддерживать его здоровый вид, необходимо придерживаться определенных правил по уходу.

Одно из наиболее важных — это правильное освещение. Азалия довольно светолюбивое растение, поэтому для нее наиболее подойдет самое светлое окно. Лучше, если это будет окно с северной или восточной стороны, так как цветок этот также должен находиться в немного прохладном месте. Температура воздуха, максимально допустимая для этого цветка, — 12-15 °С, воздух в помещении должен быть немного влажным, потому как сухость и жара — это два основных врага азалии. Азалия ни в коем случае не должна находиться на сквозняке.

азалии

Почва для этого капризного растения должна быть рыхлой и кислой, лучше всего подойдет специальный грунт, который непосредственно предназначен для азалий. Также подойдет грунт для выращивания папоротников и орхидей. Такую почву без особого труда можно приобрести в любом цветочном магазине или же заказать в интернете.

В том случае, если земляную смесь вы решили приготовить самостоятельно в домашних условиях, нужно обязательно включить в нее листовую землю, песок и верховой торф. Гидропоника также отлично подойдет для выращивания азалий. Горшок должен обязательно быть просторным, однако несильно глубоким, и иметь на дне хороший дренаж.

азалия белая

Немаловажное место в уходе за азалией занимает правильный полив. Грунт постоянно должен быть слегка влажным, но не мокрым. Категорически необходимо избегать застоя воды. Корневая система этого растения устроена таким образом, что на вид напоминает скомканный войлок, поэтому азалия не переносит как засуху, так и сильное увлажнение. И в первом, и во втором случае листья начинают темнеть, а вскоре и вовсе опадают.

Чтобы избежать этого неприятного явления, воду для полива азалии тоже необходимо предварительно подготовить. Идеальная для азалии — это холодная и в то же время мягкая вода. Так как этот цветок не переносит извести, в жидкость для полива нужно добавить несколько капель уксуса и немного крупинок лимонной или щавельной кислоты. Очень положительный эффект дает полив снеговой водой. Для этого в зимнюю пору можно принести снег с улицы и разложить его на поверхность земли в горшке азалии. Летом такой полив можно проводить, применяя талый лед при разморозке холодильника.

корни азалии

Удобрение для азалии

Так как азалия — очень нежный цветок, то и удобрения ему подходят далеко не всякие. Оптимальными в этом случае будут специальные подкормки «Азалия», которые выпускаются разными торговыми марками и представлены в виде палочки. В весенне-летний период удобрять растение рекомендуется один раз в неделю, а зимой — раз в месяц.

В период цветения стоит обратить свое внимание на такие удобрения, как «Кемира-люкс» и «Унифлор-бутон», именно они помогут увеличить бутонизацию и ускорить цветение, так как в составе у них присутствует большое количество фосфора и калия. Главное при выборе удобрения — обратить внимание на то, чтобы в составе не было хлора, потому что он губителен для азалии.

удобрение для азалии

Для стимуляции роста и цветения азалии отлично подойдут такие удобрения, как Циркон, Эпин-Экстра, НВ-101, Экогель-Антистресс и многие другие, которые без особого труда можно приобрести в любом цветочном магазине. Препараты могут быть представлены в различных формах: жидкие, сухие, палочки, свечи, гранулы и другие. Но, несмотря на то что ухаживать за азалией достаточно хлопотно, все же результат стоит этих потраченных усилий.

Соблюдая все правила и обеспечив этому растению нужный уход, можно не только избежать болезни куста, но и длительное время наслаждаться его красотой и хорошим настроением!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила ухода за азалией и удобрения для нее