Виноград в саду ивановой т. Г. В ульяновске, совместимость с другими культурами

Там разведён был сад виноградный богатый&hellip-

Пошёл пятый сезон третьему в моей жизни саду. В нём около 300 видов растений. Среди них самые разные садово-огородные культуры, лекарственные растения и главное виноград. Вот уже 20 лет (15 - в Уфе и 5 в Ульяновске) им занимаюсь. Перепробовала за это время более 400 сортов.

Виноградом заняты мои мысли круглый год. И основное как расположить другие растения, чтобы ему не повредить. Несмотря на то, что у меня сейчас 13,5 сотки, постоянно не хватает площади для посадки какого-нибудь нового растения. Именно для экономии места сажаю их в два этажа. С короткими корнями и низкорослые: морковь, редис, свёклу на первом, а на втором (на шпалере) актинидию, черноплодную малину Кумберленд, ежевику сортов Канзас, Агавам и другие лиановые: диоскорею кавказскую и ниппонскую, фасоль лимскую, томаты, огурцы, тыкву, хмель. И важна, конечно, не только экономия места, но и отношение их к винограду.

Журнал не раз обращался к теме любит - не любит, имея в виду совместимость тех или иных растений. А вот виноград в этом смысле выпал из обоймы. Тем интереснее многолетние наблюдения садовода-любителя.

Хорошенько проверила и убедилась в том, что с виноградом дружат многолетние: лук-шнитт, медуница, земляника, особенно безусая. Аптечная ромашка, тоже очень мною любимая, не мешает ему расти. Зато пришлось подальше от лоз отыскивать местечко для мяты перечной, лимонной, ментоловой, холодной. И уж насколько полезны для нас шалфей, благодаря которому не опасаюсь зубной боли, и лофант растение, предупреждающее старение организма и способное лечить лицевой нерв, а сажаю их не ближе чем на 2 м от винограда.

Зато он прекрасно уживается с земляным миндалём чуфой. У меня виноград на шпалере, а под ним чуфа ковром, и оба дают урожай. Вначале я её сажала так, как рекомендуют в книгах и журналах, а теперь по-своему, с тех пор как, рассмотрев внимательно это растение, заметила, что сажала по одному растению, а выросло ... более 100 самостоятельных. Собрав чуфики, разделила всю ботву и строчкой посадила их тут же в землю. В контроле росла чуфа, посаженная по правилам. Ухаживала одинаково. И орешки, посаженные весной после предварительного замачивания, и прошлогодняя ботва дали одинаковый урожай. На обеих грядках корни растений были облеплены орешками. Да и ботва сама по себе хороша, очень приятно пахнет. Из горсти орешков фактически вырастила 2 кг 820 г. Зимой мы с удовольствием грызли их вместо конфет.

Каждое растение требует своих условий для роста и развития. Айва японская прекрасно растёт под виноградом, если лозы не создают сплошной тени. Уживается с лозой и иссоп. Даже кажется, что он будто утепляет виноград. То же самое можно сказать о гладиолусах, пионах, фасоли, огурцах. А вот солодка уральская на пятый год стала давать отводки и захватывать виноградную территорию. И если её сажать ближе, чем на 5-6 м от винограда, она залезет под его корни. Росту винограда она не помешает, и урожай я его сниму, а вот корни солодки получить не смогу.

Бытуют разные мнения о совместимости винограда и ореха. Поэтому хочу рассказать о своих наблюдениях. В саду под Уфой у меня рос виноград 108 сортов. Среди остальных растений был и девятилетний маньчжурский орех. Его крону я сформировала в виде пальмы. Боковые ветви начинались с высоты 2,5 м, крона более 5 м в диаметре, а в высоту он вырос ну чуть ли не до 7 м. В 20 см от его ствола, как раз под его кроной, с запада на восток была установлена металлическая одноплоскостная шпалера высотой 2,2 м. На ней прекрасно росли лозы Алма-атинского раннего и Красы Севера. В 2,5 м от ствола ореха с юга на север (в полуметре от стены дачи) другая шпалера, на которой тоже вольготно раскинулись лозы Русского Конкорда. С другой стороны дорожки в 2,5 м от ствола ореха стояли одна за другой ещё три шпалеры с запада на восток. На них рос виноград сортов Янги-ер, Куйбышевский скороспелый, Аист и др. Над крышей дачи на высоте 6 м от земли раскинулись лозы 11-летнего куста сорта Таёжный. Крона ореха во время ветра наклонялась над лозами. Между листьями винограда и ореха было не более 40-50 см. И ничто не указывало на то, что кто-то кого-то угнетает. Рядом росли ещё два куста барбариса обыкновенного и калины, каждую осень осыпанные плодами.

Наблюдала хорошую совместимость винограда и женьшеня. Уже много лет виноград растёт над посадками этого растения, создавая ему тень и влажный воздух.

Виноград настолько пластичное растение, что его лозы можно раскинуть по-разному: на шпалерах, на крыше дома, гаража, мастерской, погреба, сарая, создать глухую или «прозрачную» стенку, беседку. Главное, подобрать соответствующий сорт. Например, на балкон поднимаю только лозы сильнорослых сортов Альфа, Таёжный, Страшенский, Бируинца, а в теплице для более раннего урожая сажаю сверхранний бессемянный виноград, под ним высеваю редис, лук на репку.

Из многолетних растений под виноградом, не мешая ни ему, ни себе, растут черемша, многоярусный лук, бадан толстолистный, родиола розовая, родиола иремельская.

Просматривая свои записи, составила для себя список растений по совместимости с виноградом, разделив их на три группы.

Первая группа. Растения особенно хорошо растут под лозами винограда: чуфа, чечевица, лук-шнитт, родиола розовая, родиола иремельская.

Во второй группе вполне совместимые: аралия сердцевидная травянистая, айва японская, кервель, морковь, бадан толстолистный, батат, капуста цветная и ранняя, горох, гладиолусы, змееголовник молдавский, черемша, лук многоярусный, лук-батун, левзея сафлоровидная, лунария, настурция, огурцы, пионы, перец сладкий, патиссоны, петрушка, редис, свекла, тыквы, эшольция, орех маньчжурский,. земляника безусая.

В третью группу включила растения, которые явно мешают расти и развиваться винограду. Среди его антагонистов все виды шалфея и лофанта.

Перечислила только те растения, что не указаны у Мозера в книге «Виноградарство по-новому». Буду рада, если мои наблюдения помогут читателям создать сады-виноградники и рентабельнее использовать свои участки.

Тамара Георгиевна Иванова, 432053 г. Ульяновск, ул. Ботаническая, д. 106

(Приусадебное хозяйство № 8, 1996)

***

Выращиванию винограда в суровых климатических условиях посвящена работа бийского виноградаря Л. Слепко: Система сибирского виноградарства

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Виноград в саду ивановой т. Г. В ульяновске, совместимость с другими культурами